Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2011, 13:35   #1
JoanM
Дешево пишу проги)
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для JoanM
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 106
Восклицание СПбГУ, СПбГПУ или ИТМО?

Заранее извиняюсь, что создаю похожую тему, но она отличается от других, потому прошу помочь.

В этом году поступаю и передо мной открылся неплохой выбор вузов, в которые я прохожу по моим баллам ЕГЭ (как меня заверили представители факультетов). Нет бы так, что в один вуз прохожу, а в другой нет... Но в общем сейчас у меня есть время, чтобы определиться, в каком вузе я буду учиться.
Итак, учиться хочу в Санкт-Петербурге, и набор вузов следующий:
1. СПбГУ
2. СПбГПУ (политех)
3. ИТМО

Я хочу стать специалистом в ИТ-сфере, хорошо умеющим программировать, разрабатывать прикладное ПО, возможно веб-разработки. Естественно, хочется после вуза быть максимально востребованным =)
Сам я увлечен программированием, более 5 лет занимался разработкой прикладного ПО разного характера под windows (на delphi), а последние 2 года вплотную занимаюсь web-программированием и версткой (умения развил до того, что уже выполняю заказы на разработку сайтов).
Соответственно, хотелось бы все эти умения еще как можно больше улучшить, чтобы быть действительно специалистом в области ИТ и программирования.

Проведя небольшое исследование, для себя я выяснил:
1. В СПбГУ дается обширная математическая база, позволяющая начать мыслить по-другому и грамотно составлять программы. Обучение и общаги в Петергофе (т.е. все рядом, в город не надо мотаться). Есть военная кафедра. Нет "обязаловки", т.е. если хочешь много знать - учи сам, никто заставлять не будет. Подал на специальности 10300 (фундаментальная информатика и ИТ) и 10400 (Прикладная математика и информатика) на ПМ-ПУ факе. В инете видел ролик про их общаги - ужс, но вроде на ПМ-ПУ факе норм.
2. В СПбГПУ (политех) обширный выбор из ИТ-направлений, да и сама специализация вуза - техническая. Тоже вроде гарантируют заселение в общежитие. Воен. кафедра есть. Документы подал на 10500 (математическое обеспечение и администрирование ИС), 230100 (Информатика и вычислительная техника на факультете тех. кибернетики). Общаги не знаю, насколько хороши.
3. В ИТМО (куда ломятся куча кулл-прогеров с олимпиад) очень удобно организован прием документов, представители факультетов подробно рассказывают, чему они учат. И даже не переманивают к себе на фак, а могут посоветовать наоборот обратить внимание на другой, который мне ближе подходит (в политехе же каждый факультет запудривал голову, чтобы я подал оригиналы именно ему). Первокурсникам с определенными баллами гарантируют заселение в общаги (я попадаю в их число). И говорят общаги норм там. Воен. каф. тоже есть. Ну и специальности выбрал похожие на те, что описаны выше (одна из них включает много практики программирования и работу с сетями и web-разработки).

Как видите, выбор мой основывается не только на том, чему учат, но и чтобы жилось хорошо и чтобы потом в армейку не попасть (да и престиж немаловажен) =)
Прошу знающих людей помочь! Буду очень признателен!

Последний раз редактировалось JoanM; 24.07.2011 в 13:40.
JoanM вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 13:58   #2
alex_x_x
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 160
По умолчанию

230100 (Информатика и вычислительная техника на факультете тех. кибернетики) советую - достойная кафедра, зав кафедры одновременно декан факультета технической кибернетики. Общага средне, но плата низкая, военная кафедра и правда присутствует, правда кто знает, что через два года будет
alex_x_x вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 20:57   #3
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Ну, тогда рекомендую либо ИТМО, либо СпбГПУ. СПбГУ многого не даст.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 21:56   #4
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Однозначно в it more. Название говорящее)
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 22:42   #5
alex_x_x
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 160
По умолчанию

насчет названия они всегда были институтом точной механики и оптики, но опопсели и на модной волне переименовались в университет информационных технологий, механики и оптики гыы
alex_x_x вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 22:51   #6
JoanM
Дешево пишу проги)
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для JoanM
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _-Re@l-_ Посмотреть сообщение
Ну, тогда рекомендую либо ИТМО, либо СпбГПУ. СПбГУ многого не даст.
Мне кажется или вы действительно дали свою оценку только на основании моего сообщения? Я бы хотел знать мнение человека, который хорошо знает хотя бы два из этих трех вузов.
JoanM вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 22:54   #7
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

JoanM, так где же вы были когда в этих университетах проводился день ОД?
Может все-таки зайдете вконтакт, найдете трех людей учащихся в этих вузах и у них и спросите?
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 23:58   #8
JoanM
Дешево пишу проги)
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для JoanM
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MyLastHit Посмотреть сообщение
Может все-таки зайдете вконтакт, найдете трех людей учащихся в этих вузах и у них и спросите?
Не вариант. Если бы все было так просто.
Цитата:
Сообщение от MyLastHit Посмотреть сообщение
JoanM, так где же вы были когда в этих университетах проводился день ОД?
Я прилетел в Питер 21 числа, рискуя вообще не поступить сюда, т.к. не знал свои реальные шансы. Я из далекой Амурской области, как вы могли заметить. И оттуда мотаться по ОД, скажем так, недешевое удовольствие.
JoanM вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 01:22   #9
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
(умения развил до того, что уже выполняю заказы на разработку сайтов).
мне кажется, что нормальный фрилансер, добившийся таких успехов, не нуждается в наших подсказках
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 09:24   #10
JoanM
Дешево пишу проги)
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для JoanM
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
мне кажется, что нормальный фрилансер, добившийся таких успехов, не нуждается в наших подсказках
Если бы мне нужны были подсказки в области web - может я бы и сам их нашел. А сейчас мне нужен совет от ЗНАЮЩИХ людей.
JoanM вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тестирующая программа (на PHP или JavaScript или Delphi или Visual Basic) @@@Сергей@@@ Фриланс 2 05.05.2011 17:48
Создание связанных списков или таблиц с фильтром или выборкой sindo Microsoft Office Word 2 25.11.2010 16:59
Ошибка в temp... виноваты динамичсекие массивы или тип не тот или.. Shabalinuk C++ Builder 5 12.11.2010 12:38
Что мощнее или портативнее движок directx или opengl? albatros Помощь студентам 2 08.12.2009 17:43
Метод Монте-Карло литература или примеры программ на С++ или С MIKI Помощь студентам 2 09.12.2008 13:33