Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 17:16   #1
ShnapS
Пользователь
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 44
По умолчанию Выбор локальной базы данных для реализации поставленной задачи.

Здравствуйте.
У меня стоит задача реализовать не большую программку на Delphi про учеников школы. В базе данных всего одна таблица с следующими полями:
1. №.
2. Курс.
3. ФИО.
4. Пол.
5. Дата рождения.
6. Телефон.
7. ФИО Родителей.
8. Заметки.

Вся суть программы в том что с одной формы будет добавляться данные в таблицу базы данных, а со второй формы идти поиск по 3 параметрам (курс, ФИО, Пол).
Есть некие ограничения из за которых у меня возникли сложности:
1. Нельзя использовать MS Access.
2. Программа должна быть полностью портативной и легко переносимой. (*.exe и файл база данных), без установки каких либо компонентов на другом компьютере.

Проблема в том что я не имею опыта работы не с SQLite, не с FireBird Embedded. Меня интересует, какую локальную базу данных выбрать для данных нужд, если одну из этих то как с ними работать? Если для кого то это задача пустяковая, пожалуйста сделайте связь с базой данных и поместите нужные компоненты на формы.
В приложенном файле программа, созданные все нужные формы, все что нужно в будущем.

Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: rar MySchool.rar (393.1 Кб, 21 просмотров)
ShnapS вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 00:35   #2
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

TClientDataSet поможет.
Можно посмотреть здесь как использовать этот компонент.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 09:10   #3
fbus
Форумчанин
 
Аватар для fbus
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 460
По умолчанию

можно сделать на MySql. Хотя она и не портабельная, есть у меня один проект, которым сейчас занимаюсь, я себе сделал(правда файл там естественно не один). А так, аксес очень бы даже подошел.
могу реализовать если нужно, стучись в аську. Удачи!

Последний раз редактировалось fbus; 15.09.2011 в 09:13.
fbus вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 09:15   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Прик +1 за TClientDataSet. Можно на базе dbf-таблицы все реализовать, используя средства ADO или специализированные компоненты
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 00:17   #5
_SERGEYX_
Участник клуба
 
Аватар для _SERGEYX_
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Цитата:
В базе данных всего одна таблица
Цитата:
можно сделать на MySql
Это даже не стрельба из пушки по воробьям, это атомной бомбой по комарам.
Или ClientDataSet, или (если можно использовать сторонние компоненты) какая-нибудь маленькая СУБД, типа TinyDB, KeyDB и т.п. А можно за 20 минут написать свою с использованием текстового файла. Для одной таблицы потянет.
_SERGEYX_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 18:12   #6
denisbrain
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 449
Радость

Цитата:
Сообщение от ShnapS Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
У меня стоит задача реализовать не большую программку на Delphi про учеников школы. В базе данных всего одна таблица с следующими полями:
1. №.
2. Курс.
3. ФИО.
4. Пол.
5. Дата рождения.
6. Телефон.
7. ФИО Родителей.
8. Заметки.

Вся суть программы в том что с одной формы будет добавляться данные в таблицу базы данных, а со второй формы идти поиск по 3 параметрам (курс, ФИО, Пол).
Есть некие ограничения из за которых у меня возникли сложности:
1. Нельзя использовать MS Access.
2. Программа должна быть полностью портативной и легко переносимой. (*.exe и файл база данных), без установки каких либо компонентов на другом компьютере.

Проблема в том что я не имею опыта работы не с SQLite, не с FireBird Embedded. Меня интересует, какую локальную базу данных выбрать для данных нужд, если одну из этих то как с ними работать? Если для кого то это задача пустяковая, пожалуйста сделайте связь с базой данных и поместите нужные компоненты на формы.
В приложенном файле программа, созданные все нужные формы, все что нужно в будущем.

Заранее спасибо!
IBEXPERT для FireBird 2.5 (аналог бесплатного InterBase 6)
Delphi для рисования окон, 32 000 рублей
FastReport для создания отчетов рублей - 700
2000 рублей прогеру чтоб все связал
итог готовый проект который можете продавать по 1200
100 школ по 120 000 - вперед все в ваших руках!
задания на pascal/delphi ICQ 368254335
Tel +79177425326 mail denis-naymov1985(at)mail.ru login skype denis.new.skype
denisbrain вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:20   #7
Валюшка777
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Подниму темку. Требуется работа с одной таблицей и несколькими справочниками, таблица из 10 столбцов, количество строк до 1000. Справочники тоже не очень большие.
Планирую писать на Delphi, поскольку лет 5 назад был такой опыт. Тогда использовала DBF и BDE, но там был один компьютер и возможность самой все там настроить и контролировать. Теперь эту программку надо будет раздать на 20 объектов, куда доступ и вовсе невозможен, только по почте можно отправить исходник. Инсталшилдом пользоваться не хочется, т.к. на местах все одно могут не так что-нибудь установить... Что посоветуете? Какой формат локальной базы и через что осуществить доступ к ней? ОЧЕНЬ жду ваших советов!!
Валюшка777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 09:54   #8
rdama
Форумчанин
 
Аватар для rdama
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
куда доступ и вовсе невозможен
Обмен почтовый а в каком виде вы выгрузите данные это уже не важно.
Выбирайте что-то что вам позволит с легкостью держать 2 версии программы сетевую(для мест где можно работать по сети) и локальную(труднодоступные места). Изначально синхронизируйте БД. И потом выгрузками отправляйте обновления.
В качесте формата для выгрузки предложил бы XML.
В качестве локальной БД можно смотреть в сторону SQLite т.к. размер файла не очень большой в случае пересылки по почте.
Ну а доступ ZeosDBO, UniDAC, AnyDAC.
Можно как вариант рассматривать огнептицу тогда можно будет вести один вариант проекта, а не 2 только в одном случае использовать сетевое подключение, а в другом локальное.
В вашем случае это самый приемлемый вариант. Правда при падении БД могут быть сложности.
Маразм крепчал. Еноты пели...
R-style Dataknowlege Access Member Account (RDAMA)
rdama вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу придумать формулу для поставленной задачи. masaylov Microsoft Office Excel 6 07.04.2011 11:11
Выбор языка для реализаци программы и способа реализации erhett Помощь студентам 10 07.10.2010 18:28
Выбор базы данных FoxBrut БД в Delphi 2 02.03.2010 12:37
Выбор языка для реализации не интерактивного визуального ряда Ethernal Помощь студентам 1 09.02.2010 09:56