Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2017, 12:27   #1
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию Продакшен языки для более простого трудойстройства

Я недавно проходил неоплачиваемое обучение в одной компании, куда меня взяли без опыта, работать сразу не дали, выдали книги и список вопросов, на которые в конце я должен был ответить, и сказали учиться. Там мне ничего не объясняли, а спрашивали очень дотошно.

Пример такой дотошности - вопрос о полиморфизме. Я рассказал, что в C++ есть три вида полиморфизма: специальный на основе перегрузки функций, статический на основе шаблонов и динамический на основе механизма виртуальных функций. Интервьюер оказался абстрактным дегенератом и долго долбал меня по полиморфизму, не удовлетворяясь моими ответами о том, что динамический полиморфизм это 1) механизм системы типов, позволяющий функциям обрабатывать данные разных типов 2) механизм виртуальных функций позволяет работать через ссылки и указатели на базовый класс с объектами производных типов как с одним общим типом 3) применяется для реализации различной программной логики у родственных объектов с одинаковым интерфейсом и позволяет использовать методы рефакторинга типа замены условной логики полиморфизмом.

Мне возразили, что я так и не сказал самую СУТЬ полиморфизма. Далее последовал вопрос вроде: "Так что же такое полиморфизм? Просто чтобы удобненько порефакторить?"

Честно говоря, затрудняюсь ответить на этот вопрос. В процессе поиска информации впечатление об айти у меня сложилось как об абстрактно-общей гуманитарной области, где нет четкой понятийной системы, единой для всех, и все дают свои определения кто во что горазд. Доказательсв корректности использования какой-либо технологии тоже нет. Вместо этого используется тумба-юмба ООП как совокупность чьего-то опыта и удобненьких паттернов.

Похоже, меня просто решили не взять старофаги, которые там греют место.

Поэтому вопрос: какой язык учить, чтобы выжить в мухосрани? Здесь 3.5 вакансии на крестах и везде нужен опыт. Недавно ходил на собеседование в другую компанию на позицию джуниора, и там у меня спросили про ОПЫТ. Скорее всего опять вместо меня возьмут более ОПЫТНОГО новичка. Зато чуть больше вакансий на яве и шарпе. Как обстоит дело с трудойстройством на этих языках?

PS. После наблюдения на трудовым днем программистов никаких иллюзий насчет илитарности профессии не испытываю. Хочу просто работать за бабки. Пробовал JavaScript. Блеванул.

Последний раз редактировалось Aoizora; 26.08.2017 в 12:40.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 12:53   #2
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
вместо меня возьмут более ОПЫТНОГО
Так накопите опыт, что мешает?
http://www.dreamincode.net/forums/to...ct-ideas-list/
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 13:03   #3
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

Испанский стыд от ШИФРОВ в таких сборниках идей. Люди не знают про арифметику и эффективные алгоритмы в полях Галуа, но пишут очередную мертворожденную криптосистему Цезаря, ололо.
Остальные "клевые" идеи уровня "принять зашифрованные данные из сокета и расшифровать", очень актуально, всем нужно, такой проект прославит автора.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 13:51   #4
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Поэтому вопрос: какой язык учить, чтобы выжить в мухосрани?
Востребованность чего-либо кроме 1C, PHP+SQL или JS не велика.

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
После наблюдения на трудовым днем программистов никаких иллюзий насчет илитарности профессии не испытываю. Хочу просто работать за бабки. Пробовал JavaScript. Блеванул.
Из трёх вышеуказанных наименее мозгорвотен второй вариант.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 26.08.2017 в 14:01.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 14:03   #5
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

>Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы.
>Стрессоустойчивость в требованиях частенько указывают.
Такое везде. Если бы все могли быть рантье или жить на пенсию по шизофрении, никто бы не шел на РАБоту. К сожалению, я не могу быть ни рантье ни успешным господином с шизой.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 14:52   #6
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Всё верно. Только не переживайте. Продолжайте искать рано или поздно наткнётесь на своего работодателя.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 21:43   #7
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
такой проект прославит автора.
Я не понял, вам опыт или славу?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 03:54   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
После наблюдения на трудовым днем программистов никаких иллюзий насчет илитарности профессии не испытываю.
Так может просто с компанией не повезло?) Что за будни и какой именно "илитарности" хотелось?

И про 3.5 вакансий в городе — вы ж не дворником устраиваетесь, всегда есть варианты удаленной работы (не фриланс, хотя тоже вариант). Ну или переехать в другой город если нет веских причин этого не делать.
Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Пробовал JavaScript. Блеванул.
От чего именно? JS бывает очень разный.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 09:24   #9
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

>Так может просто с компанией не повезло?) Что за будни и какой именно "илитарности" хотелось?
Хотелось работу работать, а не илитарности. Просто наблюдая за рабочим процессом и насущными проблемами при разработке проекта (заменили версию библиотеки - ничего не собирается) поржал со студентов с раздутым самомнением, которые считают, что программисту нужны алгоритмы и математика, рассуждают о том, что математика - основа программирования, там косинусы через ряды и все такое, а на деле потом ковыряют легаси проект, над которым трудится несколько старофагов 40-ка лет или занимаются переписыванием проекта с нуля в третий раз, потому что обязательный рефакторинг ввели только после набивания шишек, когда сложность проекта вышла из-под контроля.

Когда я собеседовался в последнем месте (откуда мне пришлют оффер или отказ в среду), готовился к вопросам по алгоритмам и освежил в памяти почти весь вузовский курс алгоритмов и структур данных. Но мне даже технические вопросы почти не задавали: таких вопросов было мало и все они были простыми. Зато спросили про ОПЫТ и монетизированные проекты.

Последний раз редактировалось Aoizora; 27.08.2017 в 09:32.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 09:58   #10
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

О, смешные истории с предыдущего места!
Там у них было принято писать комменты на английском, но один из опытных программистов фигарил гугл транслейтом.
А еще проблемы с разными версиями библиотек там чувак решал грязным хаком, создавая симлинки.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования для искусственного интеллекта. bitix Свободное общение 5 20.10.2012 17:22
генерация простого числа для ключа в RSA Coraline Общие вопросы C/C++ 0 16.05.2011 14:30
Не коммерческий проект для изучающих языки. borison2010 Фриланс 2 08.05.2011 01:11
Макрос для простого копипаста dalmatin Microsoft Office Excel 4 11.03.2011 11:25