Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2011, 22:11   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию Студенты останутся без стипедний

http://novostoria.ru/shownews/10427/

Цитата:
Власть хочет заставить молодых работать после учёбы, а не сидеть на государственных хлебах. Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович в рамках онлайн – конференции сайта «Газета.ru» заявил, что стандартные стипендии у студентов должны быть отменены. Дворкович считает, что молодёжь должна добиваться всего своим трудом, своими силами. Поэтому молодёжи надо не сидеть без дела, а активно работать после учёбы (на кафедрах, переводы делать).
Помощник Президента призвал вузы проводить политику трудоустройства студентов ещё во время учёбы............
Вот так вот.
Моё мнение?

А что если студент иногородний? И в этом городе он, разумеется, один, у него никого нет. Самому работать?
У нас в стране, как мне казалось, и так проблема с продолжительностью жизни, на которую, кстати, влияют много факторов, среди которых, разумеется, и работа (не смейтесь). Конечно, чисто теоретически, это хорошо, будет поднят интеллектуальный уровень нашей молодёжи, но на практике мы встречаемся не только с позитивным влиянием этого фактора, но и негативного воздействия других факторов, которые в теории не учитывались.

Скажу честно, мне всё равно на самом деле, просто потом все "люди наверху" увидят, что происходит со страной, если она конечно, не в последней стадии "смерти".
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:40   #2
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Стандартные стипендии это сколько там? 600 р? В МГУ к этому ещё 1500 добавляется. В других ВУЗ-ах по-другому. Но всё равно это не деньги.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 23:04   #3
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Трудоустройство во время учебы - это как бы хорошо, но с другой стороны, - во время учебы надо работать. А вот иметь гарантированную работу после учебы - это было бы хорошо. А не искать ее сломя голову, и, найдя, потом не задумываться над чем, зачем было 5 лет учиться, если все равно работаешь не по специальности.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:30   #4
profi
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,022
По умолчанию

Ой беда... Стипендии лишат и как теперь жить ))). У нас тоже такой бред несли насчет стипендий в институте раньше. Ничего не лишили. Ну если даже и лишат, ну и что с того? Все равно тех же иногородних и 99% студентов содержат родители. Я думаю для студентов это не смертельно .
profi вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:33   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

А зачем иногородние всё куда-то ломяться. Я как-то получил образование в своем маленьком городе. Потом в Пензе. И ничего. Единсвенное, если ехать учиться в Москву чтобы с курса 3-4 искать хорошую работу. Но без доходов Москва будет мучением. Я с постоянными доходами себя в Москве не уверенно чувствую - а студент без денег в Москве - сам для себя опасен

А стипендию я получал 4 года - пару сотен рублей. Ерунда это. лучше преподам на тысячу зарплату повысить.

Цитата:
99% студентов содержат родители
Процент должен быть меньше.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:48   #6
profi
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,022
По умолчанию

На сколько?
profi вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:50   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от profi Посмотреть сообщение
На сколько?
тут вопрос какие курсы иметь ввиду. если первый курс то возможно и 99%. а если 4 курс то 50% предположу.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:53   #8
profi
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,022
По умолчанию

Да. Я имел ввиду от 1 до 3.
profi вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:53   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

В социальной политике важно раздавать мелкие социальные пособия - по типу на тебе 3000 рублей купи что-нибудь полезное. Но у нас как-то привыкли раздавать крупные подарки в конкретные руки - квартиры, машины, гранты, премии. по примеру - ветеранские сертификаты, которые лично меня очень напрягли.

И как-то это дожно быть сбалансировано. Отмечу - что обслуживание стипендий, вероятно, стоит дороже самих стипендий. Потому, лучше поддержать более мелкую группу людей - преподаватели. и не выборочно, а всех на одинаковую сумму.

Приведу личный пример - у нас группа училась 20 человек - 15 человек платили 30 000 в год. а 5 получали стипендию пусть 15 000 руб в год. Такое расслоение создавало социальную напряжённость - не 99% - а все 100% .

А в колледже все учились даром и кто лучше учился - получал пару сотен рублей - вот это правильный социальный подход.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 04:49   #10
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Ну вы и шутники. Есть вообще то еще и деревни. Вот у нас в институте, нашего маленького города, много учится из деревни. Им без степендии вообще хана.

Последний раз редактировалось Simply-Art; 01.03.2011 в 10:20.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принятие участия в свободном проекте (студенты + профессионалы) xwicked Свободное общение 39 07.05.2011 01:32
Уважаемые студенты программисты кто знает матрицы преобразования? googleyandeks Помощь студентам 6 16.01.2011 00:46
Работа - написание макроса (не студенты) Renins.com Фриланс 8 02.04.2009 08:37