Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2011, 23:36   #1
refrigerator
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию Обучение в Интернете

Некоторое время назад я задался вопросом "Как сделать обучение через интернет максимально эффективным и интересным?"

Посмотрим, что же готова предоставить всемирная паутина?

Теория: лекции, примеры задач, справочники, видеокурсы... Словом, интернет выполняет свою основную функцию - предоставляет информацию. И множество сайтов справляются с теоретической составляющей обучения превосходно.

Ну хорошо, с теорией всё прозрачно. А как же практика? А вот тут уже всё не так безоблачно: тесты, тесты и ещё раз тесты. К сожалению, ничего лучше в сфере онлайн-образования не придумано. Поправьте, если ошибаюсь. А достаточно ли подобной формы проверки знаний? Для ЕГЭ этого наверно хватит. А если речь идёт не о ЕГЭ? Тогда одним интернетом уже не обойтись...


Представляю на Ваш суд проект решения данной проблемы.

Основная идея проекта – создать web-сервис, позволяющий в удобной форме изучать различные дисциплины. Обучение состоит из трёх основных частей:
Видео-уроки, из которых состоят курсы.
Задания, предлагаемые пользователям для самостоятельного решения (после каждого урока). Все решения отсылаются в электронном виде (скан, фотография или электронный документ) и проверяются человеком, что позволяет не ограничиваться в формах заданий. Например, задания могут звучать так: «Написать программу...», «Решить задачу...» и т. п.
Экзамены в конце каждого курса.

Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Как Вам идея в целом?
Знаете ли аналоги подобных проектов?
На что его создателям следует сделать основной упор?
Какие дисциплины лично Вы согласились бы изучать в данной форме?


К слову, над проектом уже начали работать. Планируем запуск на конец лета - начало осени.
refrigerator вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 23:49   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

чтото смысла темы не понял?

насчет того что можно сделать, я как будущий специалист по специальности "ИТ в образовании" могу многое сказать, но зачем?

программисту лучшая практика это всетаки кодинг, а не шаблонные задачи, порой оторванные от реалий жизни.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 00:36   #3
refrigerator
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Смысл темы - узнать мнение людей об идее создания данного сервиса, хотя бы общий настрой.

Ну вопрос "что можно сделать?" я вроде бы и не задавал, поэтмоу отвечать не за чем.

Для программистов, действительно, шаблонные задачи интереса не представляют. Для тех, кто только учится - шаблонные задачи (а мы собираемся давать не только такие), являются основой, без которой Программистом и не стать. Возможно Вас заинтересует статья http://habrahabr.ru/blogs/htranslations/111843/
refrigerator вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 04:50   #4
Last
В прострации
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 239
По умолчанию

Вы предлагаете домашнее высшее образование. Я считаю, если оно кому и будет интересно, так это людям с ограниченными возможностями. Хотя на данный момент для таких людей уже существуют специальные сервисы, то есть преподаватель из университета занимается с ними индивидуально. Не всегда это происходит через сеть, но в большинстве случаев это так. Здоровые люди могут поступить на дневное, вечернее или заочное отделение в ВУЗ, где по окончанию обучения они получат диплом государственного образца, который вы им дать не сможете. Кстати, вашими услугами скорее всего будут пользоваться вечерники, если будут, а им очень часто нужна именно корочка для продвижения по карьерной лестнице.
Вряд ли Вы можете предложить более качественное образование, чем любой технический ВУЗ областного центра. А платить свои кровные непонятно за что - сомнительное удовольствие.
Пол-жизни сидючи, в монитор глядючи...
Last вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 05:41   #5
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

Дистанционное обучение это называется. Придумано в конце XVIII века, если вики не сильно врёт )
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 06:31   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от refrigerator Посмотреть сообщение
Смысл темы - узнать мнение людей об идее создания данного сервиса, хотя бы общий настрой.
Если Вы предоставите действительно полезную информацию, я думаю такой сервис будет пользоваться популярностью. Избитая фраза - информации никогда не бывает много.

Цитата:
Для программистов, действительно, шаблонные задачи интереса не представляют. Для тех, кто только учится - шаблонные задачи, являются основой, без которой Программистом и не стать...
В корне не согласен. Решение типовых задач удобно не ученикам, а преподавателям. Я никогда не решал (и не собираюсь решать) типовые задачи. Это отнимает время и не приносит пользы. Лучше взяться за решение небольшой, но практически полезной задачи.

Цитата:
Сообщение от Last Посмотреть сообщение
Вы предлагаете домашнее высшее образование. Я считаю, если оно кому и будет интересно, так это людям с ограниченными возможностями. Хотя на данный момент для таких людей уже существуют специальные сервисы, то есть преподаватель из университета занимается с ними индивидуально. Не всегда это происходит через сеть, но в большинстве случаев это так. Здоровые люди могут поступить на дневное, вечернее или заочное отделение в ВУЗ, где по окончанию обучения они получат диплом государственного образца, который вы им дать не сможете. Кстати, вашими услугами скорее всего будут пользоваться вечерники, если будут, а им очень часто нужна именно корочка для продвижения по карьерной лестнице.
Вряд ли Вы можете предложить более качественное образование, чем любой технический ВУЗ областного центра. А платить свои кровные непонятно за что - сомнительное удовольствие.
Вы перегибаете палку. Речь идёт не о выдаче корочки, а об обучении. Если студент ВУЗа получит больше знаний по интересующему его предмету, кому от этого станет хуже?

Есть такая притча.
В одном болоте, жили лягушки. Однажды они узнали, что есть прекрасное озеро и собрались в дорогу. По дороге им встречались другие лягушки и говорили - "зачем вам проделывать такой долкий путь?" Многие лягушки повернули обратно. В конечном итоге дошла только одна и поселилась в прекрасном озере. Ответ прост. Она была глухая и не слышала того, что ей говорили окружающие.

Дерзайте ребята. И будьте "глухими лягушками" .
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 03.03.2011 в 06:44.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:22   #7
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

А чем Вам Интуит не нравиться?
Они уже много лет на рынке и качество их обучения высокое. к тому же они лицензию недавно получили.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:58   #8
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

Цитата:
Основная идея проекта – создать web-сервис, позволяющий в удобной форме изучать различные дисциплины. Обучение состоит из трёх основных частей:
• Видео-уроки, из которых состоят курсы.
пусть смотрит(учится) сразу 1000(ОДНА ТЫСЯЧА) человек. Число довольно маленькое для ИНТЕРНЕТ проекта.
Цитата:
Все решения отсылаются в электронном виде (скан, фотография или электронный документ) и проверяются человеком
СКОЛЬКО человек вам понадобиться привлечь чтобы в приемлемые сроки (3-4 дня) проверить эти задания для тысячи человек?
Это ответ на вопрос почему для широкомасштабных проектов применяют только тесты.
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 21:06   #9
refrigerator
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Last:
Цитата:
Вы предлагаете домашнее высшее образование.
Мы предлагаем домашнее обучение и не больше. Ничего похожего на онлайн-ВУЗ (в полном смысле) мы и не планируем создавать.
Цитата:
Я считаю, если оно кому и будет интересно, так это людям с ограниченными возможностями.
Сервис будет ориентирован (интересен) в первую очередь на людей, сремящихся получить дополнительные знания в интернете, а также на сдающих ЕГЭ и поступающих в ВУЗы.
Цитата:
Вряд ли Вы можете предложить более качественное образование, чем любой технический ВУЗ областного центра.
Но мы всё же попробуем. Хотя заменять образование ВУЗов мы не собираемся.

veniside:
Цитата:
Дистанционное обучение это называется. Придумано в конце XVIII века, если вики не сильно врёт )
Интернет обучение это называется. Не могло появиться раньше 1969 года: Википедия не врёт?

Smitt&Wesson
Цитата:
В корне не согласен. Решение типовых задач удобно не ученикам, а преподавателям. Я никогда не решал (и не собираюсь решать) типовые задачи. Это отнимает время и не приносит пользы. Лучше взяться за решение небольшой, но практически полезной задачи.
Рекомендую http://habrahabr.ru/blogs/htranslations/111843/
Да и очень мало таких людей, кто готов решать ТОЛЬКО не тривиальные задачи.

Виталий Желтяков
Цитата:
А чем Вам Интуит не нравиться?
Они уже много лет на рынке и качество их обучения высокое. к тому же они лицензию недавно получили.
Вообще я такого не говорил, но если задуматься:
1. Тестовая система проверки знаний.
2. Форма подачи информации также оставляет желать лучшего.
3. Отсутствие курсов по не ИТ-дисциплинам.

evg_m
Цитата:
пусть смотрит(учится) сразу 1000(ОДНА ТЫСЯЧА) человек. Число довольно маленькое для ИНТЕРНЕТ проекта.СКОЛЬКО человек вам понадобиться привлечь чтобы в приемлемые сроки (3-4 дня) проверить эти задания для тысячи человек?
Это ответ на вопрос почему для широкомасштабных проектов применяют только тесты.
При таких оборотах, мы сможем расширить штат преподавателей. В любом случае больше 12 часов проверка занимать не будет.
refrigerator вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игры и обучение OrdJONY Свободное общение 7 03.06.2009 15:11
Обучение Паскаль indig0 Свободное общение 5 06.05.2009 17:02
дистанционное обучение Bogood Свободное общение 12 02.03.2009 13:03
Раздел обучение Relrin Помощь студентам 3 28.12.2007 16:41