|
|
Регистрация Восстановить пароль |
Повторная активизация e-mail |
Регистрация | Задать вопрос |
Заплачу за решение |
Новые сообщения |
Сообщения за день |
Расширенный поиск |
Правила |
Всё прочитано |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
07.09.2014, 11:39 | #1 |
В стагнации
Участник клуба
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
|
Перевод GPS-координат на плоскость
Всем здравствуйте.
Есть у меня маленькая проблема. Нужно мне на спроецировать GPS координаты на плоскость, т.е. мне приходят координаты в виде "широта-долгота", а мне надо как-то отобразить их на плоскую JPEG картинку в виде точки. Кто-нибудь в курсе, каким образом GPS-навигаторы это делают? Все что удалось нагуглить - это проекцию меркатора. Но как выяснилось этих проекций может быть около 8 разных штук и немного неясно правильно ли вообще ей пользоваться. Помнится кто-то на форуме тут занимался GPS-навигацией для немецких автомобилей? Чтобы было немного понятней, вот что я примерно хочу сделать: 1) Зафиксировать одну точку на картинке, как начало координат 2) Измерять GPS-ом на андроиде местоположение устройтва 3) Отсчитать смещение по X и Y относительно начала координат 4) Отрисовать линию движения с соблюдением заданного масштаба
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание. |
07.09.2014, 12:57 | #2 | |
Старожил
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
|
Цитата:
Кстати, просто проекции вам не хватит - если ваша картинка это карта, то скорее всего она топографически не верна. Кроме Меркатора сразу вспомнилась полярная проекция. А так их вагон и маленькая тележка... http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_map_projections |
|
07.09.2014, 13:31 | #3 | |
В стагнации
Участник клуба
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
|
Цитата:
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание. |
|
07.09.2014, 21:01 | #4 |
Старожил
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
|
Вообще-то если сделать приведение координат к точкам на картинке-карте, тогда вопрос проекции отпадает сам собой.
|
07.09.2014, 23:26 | #5 |
Старожил
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
|
MooNDeaR, чтобы отметить точку на карте, нужно чтобы карта имела координатную сетку. В данном случае когда делается снимок прямоугольной формы, получаем координаты 4х угловых точек(или 2х), на основе которых строится коор. сетка на данном изображении, и только теперь можно поставить некую точку на изображении.
А без масштаба картинки к реальной местности, вы вряд ли сможете правильно отображать маршрут хотя бы в минутах, ну или вообще сообразить где находится точка со спутника, у вас на карте. масштаб поможет только узнать сколько занимает 1 час, минута, секунда на карте, в пикселях. Хотя бы 2 опорные точки(высота и ширина) по углам, помогут построить координатную сетку в масштабе к изображению, и только после этого вы сможете указать точку старта, а затем отслеживать реальное положение вещей. Как мне думается, это более правильный подход к решению проблемы. |
08.09.2014, 11:48 | #6 | |
В стагнации
Участник клуба
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
|
Цитата:
Или я как-то неверно понимаю задачу?
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание. |
|
08.09.2014, 12:17 | #7 |
Старожил
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
|
Я точно не уверен, но наверно нужно 3 точки - эталон, ваше положение, конечная точка куда Вам пилить. Плюс для плоскости можно привязку к сторонам света ( в смысле как Вы карту отображать будете, классически север сверху, запад слева). На эталон Вы сделаете привязку карты, а на карту привяжите Ваше местоположение. Я бы так попробовал.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль. Осторожно! Альтернативная логика |
08.09.2014, 12:17 | #8 | |
Старожил
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
|
Цитата:
На карту наносят опорные точки, чем больше, тем лучше, типа вот эти координаты соответствуют вот этой точке на карте. После этого, когда пересчитываете из координат в пиксели и наоборот по взаимному удалению от этих точек рассчитываете поправку. Эдакий warping наоборот. Собственно, используя warping можно сдеформировать саму карту, чтоб масштаб был точным, но проще двигать одну точку, чем все. Ref: http://en.wikipedia.org/wiki/Image_warping Для описания прямоугольника достаточно двух точек. Последний раз редактировалось waleri; 08.09.2014 в 12:20. |
|
10.09.2014, 14:13 | #9 | |
Старожил
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
|
Цитата:
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль. Осторожно! Альтернативная логика |
|
10.09.2014, 15:12 | #10 | ||
Старожил
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
|
Цитата:
Цитата:
Сетку можно делать ввиде графов тогда ещё ипути потомпросчитывать сможете. |
||
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
перевод координат | neprogrammist | Общие вопросы Delphi | 2 | 18.05.2010 23:20 |
Координатная плоскость | korzunmaria | Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET | 1 | 23.04.2010 23:39 |
Перевод координат | ax1d | Общие вопросы Delphi | 1 | 04.11.2009 14:23 |
Перевод координат городов в пиксели | dubin | Помощь студентам | 5 | 19.10.2008 18:03 |
Плоскость в Delphi | Sanprof | Общие вопросы Delphi | 21 | 29.01.2008 17:54 |