Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2013, 20:01   #1
coNsept
Форумчанин
 
Аватар для coNsept
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 716
По умолчанию Увольнение. C# Developer.

Здравствуйте, уважаемые пользователя форума. Вообщем, так как я работаю впервые в своей жизни официально, немного не знаю всех формальностей. Вообщем, хочу уволиться со старой работы, проработал там пол года официально, но очень не хочу отрабатывать две недели, в принципе трудовую книжку могу оставить там, мне она не важна. Могу ли я вобщем сказать шефу что больше не хочу работать и что мне не нужна трудовая и больше не выходить на работу, не повлечет ли это за собой плохие последствия? Что в таком случае вообщем может предъявить мне мой работодатель.

з.ы. Контракт у меня на год.
coNsept вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:06   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Попробуй уволиться по причине смены проживания. По идее должны уволить за два-три дня. По крайней мере наши так уходили.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:10   #3
coNsept
Форумчанин
 
Аватар для coNsept
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 716
По умолчанию

Не получится, фирма маленькая из 3 человек (включая меня). Было тесное общение и каждый о друг друге знает где кто и как живет.
Я думал по состоянию здоровья, но шеф может сказать возьми себе больничный и все, а хочется сказать просто до свиданья и больше не возвращаться в эту фирму.
coNsept вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:12   #4
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Контракт - это хреново. Могут уволить по статье.
Как варианты - увольнение по согласованию или больничный
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:15   #5
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
в принципе трудовую книжку могу оставить там, мне она не важна
Не стоит, пройдет время эти пол-года пригодятся. Ну уволят за прогул, запишут. Могут ославить перед другими работодателями, мол прогульщик такой-сякой. Оно надо?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:15   #6
coNsept
Форумчанин
 
Аватар для coNsept
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 716
По умолчанию

Можно подробнее про увольнение по статье?

Цитата:
Не стоит, пройдет время эти пол-года пригодятся. Ну уволят за прогул, запишут. Могут ославить перед другими работодателями, мол прогульщик такой-сякой. Оно надо?
На счет такой рекламы, этого не будет точно.
Я единственное что не хочу это отрабатывать не единого дня, потому что чисто из моральных принципов мне будет не приятно сидеть эти дни думая о том как шеф меня сейчас срет.

Последний раз редактировалось coNsept; 29.12.2013 в 20:19.
coNsept вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:16   #7
Luuzuk
Форумчанин
 
Аватар для Luuzuk
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 975
По умолчанию

Согласен, уходить лучше без конфликта ("не хочу работать и что мне не нужна трудовая"), на собственной репутации может не лучшим образом сказаться. А по теме лучше попробуйте с юристом поговорить
Благодарить в репутацию. Проклинать — туда же
Luuzuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:17   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

http://www.kadrovik-praktik.ru/commu...um3/topic7103/
Цитата:
В соответствии с п. 22 постановления пленума Верховного суда РФ N 2 \"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации\" от 17.03.2004, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Там же:
Цитата:
У нас была аналогичсная ситуация, и мы обратились в трудовую инспекцию за консультацией. Там нам ответили, что мы ОБЯЗАНЫ уволить его день в день, а он НЕ ОБЯЗАН предоставлять никаких подтверждающих документов. Просто ввиду того, что данная статья в ТК не доработана, а, следовательно, юридически работник прав.
Так что топай кодекс трудовой читать - там точно уже поймешь что да как.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:17   #9
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Не знаю всей специфики увольнения именно C#-девелопера, тем более в Молдавии; но в России, как я понимаю, можно спокойно выкинуть свою трудовую книжку и начать карьеру с чистого листа. http://delo-press.ru/articles.php?n=6971
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:22   #10
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Разве в Молдавии и России трудовое законодательство совпадает? Если по российскому, то пишите заявление по собственному желанию, после этого более 2-х недель вас продержать не смогут. А две недели можно и потерпеть, даже если есть какие-то разногласия в коллективе.

P.S. У меня вообще 2 трудовые, потому как некоторое время работал на 3-х официальных работах, а это трудовым кодексом запрещено.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц