Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 14:59   #11
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Тогда вопросы:
Врядли адекватно отвечу, но:
1) думаю можно - ты ведь экспортируешь список изменений в ключевых кадрах, так? Значит можно в цикле от последнего ключа до начального проводить изменения, так же как ты проводишь изменения объекта от начального. Опять таки надо знать как ты выгружаешь ключевые кадры. Например у тебя есть такое:
- Человек стоит кадр 1
- Человек начал движение в кадре 2 и закончил в кадре 10, переместившись по Х координате вперед
Тогда нужно изначально поставить его в Х, а потом с шагом скажем -1 перемещать его 8 раз - таким образом он окажется на том месте где должен стоять во втором кадре.
2) Если ты пишешь программно, то это странный вопрос. Просто прекратить выполнять цикл. Допустим он у тебя в доппотоке, просто приостановить поток, или досрочно выйти из цикла скажем командой break

3) Тоже вопрос странный. Тебе то известны координаты, вот и поставь проверку:
Код:
 IF Chelovek.pos.x<100 then Chelovek.pos.x:=Chelovek.pos.x+1;
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 15:08   #12
Vova777
Уважаемый
Форумчанин
 
Аватар для Vova777
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Код:
 IF Chelovek.pos.x<100 then Chelovek.pos.x:=Chelovek.pos.x+1;
Дело в том, что данная проверка несомненно хороша для прямоугольных областей, меня же интересует, как сделать нечто подобное, только не для прямоугольной области?
Например: есть некий контур (скажем - звезда или трапеция) заданные программно (он не визуален) нужно чтобы модель могла перемещаться только внутри данного контура? Это очень важно, например при построении игровых уровней, либо при любых моментах, связанных с перемещением по другой модели или изображению/текстуре (фон, игровая сцена и т.п.).

Меня наталкивает на мысль, что нужно обрабатывать пересечение координаты модели с каждой координатой точки контура? И подозреваю, что все точки контура можно описать некой формулой? Или же нет?

А обратное воспроизведение возможно сделать? Я думаю, что да?

Анимация запускается так:
Код:
procedure TfrmGL.N2Click(Sender: TObject);
begin
  MyMesh.Action := not MyMesh.Action; // Вкл/Выкл анимацию
  N2.Checked := not N2.Checked;
end;
Что можно с этим сделать из того, что я перечислил выше?
даешь высокое напряжение

Последний раз редактировалось Stilet; 05.08.2011 в 20:56.
Vova777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 20:59   #13
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
нужно обрабатывать пересечение координаты модели с каждой координатой точки контура?
Не совсем. Нужен метод интерференции. Например в Максе есть функа intersectray, которая показывает пересечение луча с объектом. В OpenGL помоему есть возможность проверки коллизий (по крайней мере в GLScene точно есть), вот и покрути в эту сторону.
Цитата:
Анимация запускается так:
Хм... Я не знаю такого метода у TMesh... Тут ничем не помогу.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 13:55   #14
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Для работы с автокадовскими файлами можно использовать CADImportVCL. Лежит в гугле. Платная. OpenGL в принципе тоже может отображать. Но только отображать, не более
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:00   #15
Vova777
Уважаемый
Форумчанин
 
Аватар для Vova777
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
Для работы с автокадовскими файлами можно использовать CADImportVCL. Лежит в гугле. Платная. OpenGL в принципе тоже может отображать. Но только отображать, не более
Для реализации моей задачи это не подходит. Во-первых нужно управлять моделью. Во-вторых платные модули мне не подходят.
даешь высокое напряжение
Vova777 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
определить значения выражения z=max (a,2b)*max(2a-b,b)(алгоритм функция) анжелка Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 04.04.2011 08:53
SQL-запрос в excel, или импорт данных в word Sanek_81 Microsoft Office Excel 7 10.02.2011 14:40
Делфи или паскаль МАРА90 Помощь студентам 1 09.12.2010 21:47
Делфи или Паскаль LLIypLLIyH Помощь студентам 9 28.05.2008 18:22