Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2011, 15:53   #1
{tktu
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию Кусочек ненависти

Я часто встречаю в интернете много пустой информации, написаной будто бы идиотами для идиотов, где разжевывают по несколько раз одно и то же, густо описывают вполне очевидные вещи, тем самым лишь отнимая время у себя и у тех кто это всё читает. Хуже того, я встречал немало таких книг. Частенько встречаются книги, к примеру, по JavaScript, где автор начинает описывать азы HTML и CSS. Невольно возникает вопрос о том, много ли читателей начинает изучать веб технологии именно с клиентского программирования, минуя язык разметки и таблиц стилей? Пусть даже, человек и взялся за книгу по JavaScript на мой взгляд куда целесообразней будет отправить его к более полным источникам, а не пытаться восполнить пробелы в его знаниях, лишь отнимая этим время и дизориентируя. Нередко встречается и такое, когда в книге наряду с разъяснением на пальцах и с десятистраничным обучением запуска текстового редактора, внезапно появляются (как правило в качестве примеров) мозговзрывательные куски кода с функциями и выражениями, о которых читатель и понятия то не имеет. Обычно это сопровождается словами типа: "Сейчас важно понять лишь принцип, а функцию %FUNCTION_NAME% мы рассмотрим в главе 35 части 18…". И сколько я ни пытался делать в уме поправку на то, что программисты - не преподователи и уж тем более не писатели, их стиль порой бывает невыносим.
{tktu вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 15:59   #2
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Ну так нужно выбирать книги прежде чем покупать.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:03   #3
{tktu
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

the_deer_one, что значит выбирать? и как интересно ты узнаешь содержание книги, не прочитав?
{tktu вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:09   #4
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Для этого существуют фурмы, оценки, рецензии в конце концов.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:21   #5
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Как вариант - скачать книгу для беглого ознакомления, полистать, удалить. Если понравилась, сходить и купить. Нет - качаем следующую.
Если же Вы выбираете книгу прямо в магазине, просмотрите содержание. Если увидите в книге по JavaScript объяснение HTML-тегов - очевидно, что книжку нужно вернуть на полку и больше не смотреть в ее сторону.
Так же можно стоя в магазине бегло пролистать первую главу (из тех, что по существу, а не вступление типа "спасибо моим родителям за то, что они дали миру меня").
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:32   #6
{tktu
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Для этого существуют фурмы, оценки, рецензии в конце концов.
ну вот к примеру я много хороших отзывов слышал про книгу по PHP Котерова. Зря потратил 900р. Он сразу начинает приводить примеры на C (!) вообще не понятно зачем. Причем как я понял, что эта глава была посвещена тому, что прогать для веб на С неудобно. И это не единичный случай. Кто тогда эти люди на форумах, которые так хвалят такие книги?
{tktu вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:36   #7
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Опять же нужно смотреть кто пишет отзывы, идеальный вариант если знакомые.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:38   #8
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Сами себе противоречите:
Цитата:
Он сразу начинает приводить примеры на C (!) вообще не понятно зачем.
Цитата:
эта глава была посвещена тому, что прогать для веб на С неудобно
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:44   #9
{tktu
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Ха, а потом надо было написать главу о том, что неудобно на ассемблере и невозможно на bash? Мне кажется, это недостойно целой главы. И я ничего толком не понял, так как не знаю С и мне неведомо, в чём там неудобство
{tktu вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 17:16   #10
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Джефф Элджер - C++ For Real Programmers
Цитата:
По последним данным, на рынке продается по крайней мере 2 768 942 книги о С++, не говоря уже о всевозможных курсах, обучающих программах, журналах и семинарах с коктейлями. И все же в этом изобилии наблюдается удручающее однообразие. Просматривать полку книг о С++ в книжном магазине ничуть не интереснее, чем литературу по бухгалтерии. В сущности, все книги пересказывают одно и то же и отличаются разве что по весу и количеству цветов в диаграммах и таблицах. По моим подсчетам, 2 768 940 из них предназначены для новичков, ориентированы на конкретный компилятор или представляют собой справочники по синтаксису С++. Для тех, кто уже знает язык и желает подняться на следующий уровень, существующая ситуация оборачивается сплошными разочарованиями и расходами. Чтобы узнать что-то новое, приходится дергать главу отсюда и раздел оттуда. Для знатока С++ такая трата времени непозволительна.
Я нашёл для себя выход - читаю всё подряд по "Списку литературы для разработчика ПО" из "Совершенного кода". Там про проектирование, но web-программисты, думаю, тоже найдут себе аналогичный список.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Привязка к железу, кусочек ошибок Synapse Общие вопросы C/C++ 2 14.08.2011 18:44
Кусочек кода на Delphi в С++ Geezer Помощь студентам 1 13.07.2011 23:39
Кусочек кода... 1900s БД в Delphi 0 20.03.2009 17:11
Подскажите небольшой кусочек программы. Паскаль. GE076 Помощь студентам 1 17.12.2007 19:13
доработать кусочек программы Алёна Помощь студентам 1 21.05.2007 13:07