Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: С чего начать программировать или какой язык учить?
Pascal / Delphi 49 35.51%
C / C++ 32 23.19%
Basic 6 4.35%
HTML + JavaScript + PHP + MySQL 16 11.59%
Java / C# 15 10.87%
Assembler 9 6.52%
Другой 11 7.97%
Голосовавшие: 138. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2014, 10:57   #81
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

По поводу "маляров": да, многим нужен "маляр". И я сейчас под этим словом подразумеваю не говнокодера, а человека, который делает черную работы в программировании, нудную и монотонную, решает не новые, интересные и сложные задачи, а рутинные, которые необходимы для запуска приложения, но никто не хочет их делать. У нас на фирме, например, это верстка окон. Да, чтоб заниматься этой работой не нужно быть семи пядей во лбу, не нужно иметь 100500 лет опыта разработки и даже не нужно дружить с математикой. Но это "на фирме". На фрилансе же заказчики требуют быть одновременно и "маляром", и "художником". Потому что зачастую весь проект дается одному человеку.

Цитата:
Да программирование таковым является.
Не соглашусь. Какая ни была бы область программирования, результат всегда один: человек сидит за компом, смотрит в монитор и стучит по клавишам. За 15 лет может надоесть именно это, а не отсутствие новых интересных задач. Тем более, что зачастую у программистов нет времени на работе на поиск новых решений, так как заказчики любят скорость. Вот и приходится брать что-то со старых проектов, которые успешно работают. А если хочешь чего-то нового - то думай над этим после работы. Вот так вот 15 лет поработав сначала на работе, после работы - дома, начинает надоедать. Я думаю, не существует таких специальностей, которые никогда не надоедают. К тому же человек устроен так, что на протяжении жизни у него появляются другие интересы и предпочтения.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 11:58   #82
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
<...>"маляр". И я сейчас под этим словом подразумеваю не говнокодера, а человека, который делает черную работы в программировании, нудную и монотонную, решает не новые, интересные и сложные задачи, а рутинные, которые необходимы для запуска приложения, но никто не хочет их делать.
Именно это я и имела в виду. Работа, которая требует скорее ответственности и трудолюбия, нежели глубоких знаний и широкого кругозора в области.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Я думаю, не существует таких специальностей, которые никогда не надоедают. К тому же человек устроен так, что на протяжении жизни у него появляются другие интересы и предпочтения.
Полностью согласна.
Первые три-пять лет:
"А круто у меня получается, м?!" и "Боже, а этого я не знаю... надо еще это, и это, и это... ААААА! Не успеваю!";
8-10 лет: "А, ну да, ну да, сделаем!", и "Интересная задачка, надо будет обдумать. Впрочем, сегодня футбол, завтра займусь." ;
12-15 лет: "Опять загрузили всякой фигнёй! Скорее бы рабочий день закончился";
после 15 лет: "Достало! Скорее бы выходные (отпуск, пенсия)! Хоть любимым делом займусь.."
Предпочитаю рвать эту цепочку в начале третьего этапа
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 14:03   #83
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OldOwlOll Посмотреть сообщение
...Предпочитаю рвать эту цепочку в начале третьего этапа
Либеральная философия

А человечество всю дорогу всех будущих мастеров держало в подмастерьях эти самые первые 15 лет.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 14:20   #84
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
Восклицание Какой язык программирования выбрать?

Нужен яп на всю жизнь, как карманный ножик. Дело в том, что постоянной практики не имею, поэтому периодически приходится освежать знания, а т. к. освежать что-то одно проще и быстрее, чем разное, то хочется определиться на каком-то одном яп для постоянного «ношения с собой». Имел опыт с Делфи и ПХП. Писал одно приложение на Делфи, но всё закончилось веб-реализацией на ПХП.

Что должен давать яп:
1. Многоплатформенность (Линукс, Виндовс, МакОС), чтоб один раз написал и только компилируешь под разные ОС (если я правильно выразился).
2. Главное назначение — для настольных компьютеров, но если и для веба будет подходить, то только плюс.
3. Приложения общаться должны как с локальными БД, так и с удалёнными (МайСКюЭль, например).
4. Крайне важен минимум гемороя с созданием графической оболочки программы. А лучше, чтоб его вообще не было (типа как в Делфи или около того). В Делфи всё самое путное было в основном за деньги.
5. Это всё должно быть бесплатным!
6. Главное в яп скорость создания приложений, но до той степни, чтоб потом этот яп стал базой, для изучения более серьёзных вещей, вроде Си. Одним словом, во мне не должен убиваться программист (поэтому, наверное, Си Шарп не предлагать).

Кучу всего пересмотрел, но вникать в особенности каждого языка жизни не хватит. Прошу ваших объективных и субъективных мнений высказать)

Прошу не рассуждать по теме вообще, а просто дать название яп и то, чем он подходит под мои запросы.

Последний раз редактировалось Andrej_K; 15.12.2014 в 14:35. Причина: Чтоб не умничали про то, о чём не спрашиваю.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 14:28   #85
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Нужен яп
Это заразно?
Цитата:
чтоб один раз написал и только компилируешь под разные ОС
Мечтать не вредно. Не достаточно иметь компилятор, умеющий компилировать единый код под разное железо. В архитектуре тоже надо разбираться.
Цитата:
Это всё должно быть бесплатным!
А софт вы тоже будете бесплатный писать?

Последний раз редактировалось WinCoder; 15.12.2014 в 14:31.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 14:32   #86
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
В Делфи всё самое путное было в основном за деньги.
Ничего что и сама она как бы не бесплатная?

Не понял 6 пункт и чем вам C# не подошел под него, но C#/.NET вроде как не особо кроссплатформенен пока (хотя есть Mono и движение в эту сторону).

Про кроссплатформеность я только два популярных варианта знаю: C++ с Qt, Java.

UI в обоих (особенно Java/Swing) сложнее создавать, чем в Дельфи, но в целом нормально.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 14:35   #87
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Бери Лазарус и закрывай тему.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 14:42   #88
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej_K Посмотреть сообщение
Прошу не рассуждать по теме вообще, а просто дать название яп и то, чем он подходит под мои запросы.
Под все 6 пунктов разом, ни один не подходит.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 14:42   #89
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Про кроссплатформеность я только два популярных варианта знаю: C++ с Qt, Java.
UI в обоих (особенно Java/Swing) сложнее создавать, чем в Дельфи, но в целом нормально.
Но программа на Ява, насколько я знаю, без дополнительно установленных модулей (или библиотек) не запустится на любой машине?

Последний раз редактировалось Andrej_K; 15.12.2014 в 14:46.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 14:44   #90
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Что должен давать яп:
1. Многоплатформенность (Линукс, Виндовс, МакОС), чтоб один раз написал и только компилируешь под разные ОС (если я правильно выразился).
2. Главное назначение — для настольных компьютеров, но если и для веба будет подходить, то только плюс.
3. Приложения общаться должны как с локальными БД, так и с удалёнными (МайСКюЭль, например).
4. Крайне важен минимум гемороя с созданием графической оболочки программы. А лучше, чтоб его вообще не было (типа как в Делфи или около того). В Делфи всё самое путное было в основном за деньги.
5. Это всё должно быть бесплатным!
6. Главное в яп скорость создания приложений, но до той степни, чтоб потом этот яп стал базой, для изучения более серьёзных вещей, вроде Си. Одним словом, во мне не должен убиваться программист (поэтому, наверное, Си Шарп не предлагать).
Гугли Lazarus. Там все это можно. И Веб можно. И микроконтроллеры можно. ВСЕ можно, все можно бесплатно. Стандартная LCL поддерживает все платформы, архитектуры и процессоры.
Можно конечно затупить в LLVM для плюсов, или залипать на джаве. Но с GUI они как-то не дружат... и у одного и у другого все через задний проход сделано в плане построения UI,

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 15.12.2014 в 14:47.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать,чем заниматься,куда поступать? zLansyfall Помощь студентам 7 29.02.2016 21:35
Как начать программировать и с чего начать? Lineage_29 Помощь студентам 9 04.11.2012 16:21
С чего начать? Какой язык учить? gashush Помощь студентам 2 29.07.2011 22:50
Куда поступать (Какой факультет выбрать) Arhangell Помощь студентам 4 23.02.2011 12:56
Посоветуйте! С чего начать и куда поступать? Питер. Paranoik Свободное общение 3 12.01.2008 17:12