Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2017, 17:54   #1
Faunus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 2
Лампочка Редактирование значения поля записи при нажатии на кнопку

Добрый день!
Пытаюсь наклепать свою первую базу данных с формами для заполнения, и застрял на изменения поля конкретной записи по нажатии на клавишу.

Состав формы в которой должно произойти данное действо выглядит следующим образом. 2 таблицы: "компьютер" (с полями: номер_компьютера (первичный ключ) и название_компьютера) и "комплектующие" (с полями номер_компьютера (внешний ключ), тип_комплектующего, описание, дата).

на форме располагается 5 элементов:
1 и 2 поля с номером и названием компьютера, "№Комп" и "НазвКомп" соответственно (+ стрелочки навигации по записям, их не брал в расчет);
3 - подчиненная табличная форма на основе таблицы комплектующие, в которой отображается что в ходит в состав компьютера;
4 - свободная табличная форма на основе таблицы комплектующие, но отображающая только те записи у которых поле номер компьютера (ВК) пустое;
5 - собственно кнопка, при нажатии на которую хотелось бы добавлять свободные комплектующие к сборке.

Как я представляю себе работу этой кнопки - при нажатии производится присвоение к значению поля номер_компьютера выделенной записи в таблице свободных комплектующих значения из поля "№Комп", после чего происходит обновление свободной и подчиненной форм.

Спасибо тебе пользователь что прочитал вышеописанную ересь.
Возникли следующие вопросы:
1) Правильно ли я себе представляю механизм работы и насколько он адекватен?
2) Как реализовать данный механизм? через VBA, макросы или достаточно выражения?

ЗЫ: Если выше описанное совершенно не подлежит расшифровке могу приложить файлик и попробовать описать проблему еще раз!

Помогите... Или подскажите где я могу найти ответ на мой вопрос? может быть есть какие-нибудь мануалы по access+VBA чтобы после их раскурки я понял что и куда. Кстати до того как ваять бд прочел В.В. Кириллов "ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ" и пролистал самоучитель по access 2010 и 2013.

Последний раз редактировалось Faunus; 23.05.2017 в 18:36. Причина: ну или хотя бы куда, что читать и где искать
Faunus вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 20:38   #2
Faunus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 2
По умолчанию

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

2-ой вопрос можно снять с повестки, решил с помощью VBA, все оказалось проще чем я думал.

В моем случае получилось следующее:
Цитата:
Private Sub Кнопка20_Click()
[Form_Добавить-Редактировать Компьютер]![Свободные комплектующие].Controls![№компа].Value = №Комп
[Form_Добавить-Редактировать Компьютер]![Свободные комплектующие].Requery
подчиненная_форма_Комп_комплект.Req uery
End Sub
Таким образом выражения для присвоения к полю выделенной записи в общем виде принимает вид:
[Form_Название формы]![Название SubForm(то бишь подформы)].Controls![Название поля].Value = Присваиваемое значение

Дополнительные 2 строчки обновляют 2-е подформы чтобы запись "перелетела" из одной в другую!

Первый вопрос все еще актуален!

Последний раз редактировалось Faunus; 23.05.2017 в 23:53. Причина: опечатка
Faunus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анимация при нажатии на кнопку Kapitan4ik Общие вопросы Delphi 7 26.10.2011 12:25
выборка из БД при нажатии на кнопку Dmitry1983 PHP 28 03.09.2011 14:28
при нажатии на кнопку Delete vik85 Помощь студентам 0 20.12.2009 20:34
Скрытие интерфейса при нажатии на кнопку kostghost Общие вопросы Delphi 3 28.08.2009 11:10
прокрутка при нажатии на кнопку neformat JavaScript, Ajax 0 20.06.2008 20:40