Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2010, 02:06   #1
dymych
Пользователь
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 10
Восклицание Как правильно построить ER диаграмму

Пишу курсовик по БД на Delphi с использованием SQL
Задание такое:
Магазин запчапстей,принцип работы его следующий:менеджер работает с клиентами,клиент делает заказ какого того товара,этот товар записывается в накладную по которой поставщик его поставляет,после чего выписывается чек.
Помогите с ER диаграммой я её в принципе сделал не могу расставить связи 1:М,М:М,М:1 не могу понять какой объект сильная сущность какой слабая
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (43.1 Кб, 331 просмотров)
dymych вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 10:43   #2
plato
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

Насколько я понимаю у тебя диаграмма Чена, и мне кажется, ты немного напутал. В прямоугольниках отображаются сущности. По сути сущности это таблицы. а таблицы имеют поля. Как у тебя сущности, а они же таблицы: клиент и заказ могут быть без полей? Это первое.
Второе, отношения ты уже сам проставил. Например от "товара" до "входит в" у тебя одна линия, значит над ней ставим 1, от "входит в" до "накладная" у тебя две линии, там ставим m. В итоге получаем "товар" к "накладная", как отношение один ко многим, т.е. 1:m.
И пока писал, засомневался, что это правильно. один товар может быть во многих накладных? Скорее в одной накладной могут быть ссылки на разные товары.
и не забудьте подарить детям шоколадку
plato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как построить диаграмму в Visual C++ 2008? ArtiSoft Общие вопросы C/C++ 0 20.12.2009 12:12
Как правильно построить индексы? Olga_3005 SQL, базы данных 1 04.09.2009 23:02
посоветуйте как правильно построить график vakyla Общие вопросы Delphi 11 31.03.2009 08:12
По имеющимся данным построить диаграмму Raptor Помощь студентам 1 15.12.2007 19:53