Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2009, 06:57   #11
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,691
По умолчанию

Во-первых, нужно разобраться как переводить число из десятичной системы счисления в любую другую.
Берем число 50 и переводим его в 16ричную систему. Для этого нужно 50 делить на 16.
Получаем 3 и 2 в остатке. Теперь берем с последнего ответа все остатки и получаем: 32.
315 в 16ричную систему
Берем по 19, в остатке 11.
Делим 19, берем по 1, в остатке 3.
Получаем 13B(т.к. 11=B)
Лучше будет попробовать на тетради и делить в столбик


А перевод обратно немного другой.
13B в 10ную
13B = 1*16^2+3*16^1+11*16^0=315


8+8=10.
Т.к. 8+8=16. 16/16=1 и 0 в остатке, то получаем 10.

Последний раз редактировалось Kostia; 21.02.2009 в 07:10.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 07:01   #12
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

py_del'pasmo, Вы всё понимаете абсолютно правильно!

Tik-Tik, Вы не нервничайте. это несложно... :-)
Вам нужно уяснить одно простую вещь: записи в разных системах счисления при полном внешнем совпадении написания обозначают РАЗНЫЕ ЧИСЛА. (если число больше основании системы счисления, конечно :-)
Поясняю 10 (десятичное) НЕ РАВНО 10(шестнадцатиричному) и НЕ РАВНО 10(двоичному)
Для того, чтобы отличать числа в разных системах счисления, эти числа записывают ПО РАЗНОМУ:
Десятичная система: 10
Шестнадцатиричная: 0x10 (в C) или, 10H (в ассемблере) или $10 (в Pascal)
т.е. всегда восемь + восемь равняется шестнадцать А вот запись этой формулы в различных системах будет различной!!!
вот, например, так это будет выглядеть в двоичной СС:
1000b + 1000b = 10000b
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:35   #13
py_del'pasmo
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

1.какой язык высокого уровня, поддерживающий вставку асм кода, более удобен в работе с сетью
2.какие языки поддерживают вставки ассемблера
3.какой язык программирования самый хакерский, можно несколько
py_del'pasmo вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 00:34   #14
py_del'pasmo
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

никто не знает ответы на вопросы выше, это очень важно для меня, кроме как на форуме негде спросить)
py_del'pasmo вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 01:20   #15
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

1. Таких нет, оба языка и делфи и С++ довольно сложны при работе с сетью - нужно использовать интерфейс WinAPI. Хотя можно воспользоваться встроенными средствами VCL и MFC соответственно.
2.Ассемблерные вставки насколько знаю поддерживаю все компилируемые языки, но это в теории. Я знаю только 2 таких языка C++ и Pascal.
3. Глупый вопрос, честно. Не в языке дело. Но я бы не стал писать вирус скажем на том же С++ или любом другом высокоуровневом языке. Только АСМ. На нем это и проще будет и код более удобочитаемый и простой для понимания получается. PS: Я на хакера или гуру не тяну, так что по последнему вопросу можете проконсультироваться у здешних гуру по безопасности.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 02:59   #16
py_del'pasmo
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
1. Таких нет, оба языка и делфи и С++ довольно сложны при работе с сетью - нужно использовать интерфейс WinAPI. Хотя можно воспользоваться встроенными средствами VCL и MFC соответственно.
Кажется оригинального варианта нет, жаль....

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
2.Ассемблерные вставки насколько знаю поддерживаю все компилируемые языки, но это в теории. Я знаю только 2 таких языка C++ и Pascal.
Это наоборот хорошо, что мало вариантов ! Значит останусь на Паскале, не нравится Си-подобный синтаксис, да и вообще имхо С++ для больших проектов, где работает команда разработчиков, а таких целей у меня нет.

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
3. Глупый вопрос, честно. Не в языке дело. Но я бы не стал писать вирус скажем на том же С++ или любом другом высокоуровневом языке. Только АСМ. На нем это и проще будет и код более удобочитаемый и простой для понимания получается. PS: Я на хакера или гуру не тяну, так что по последнему вопросу можете проконсультироваться у здешних гуру по безопасности.
Действительно глупый вопрос) , тогда другой вопрос.
Хочу научится следующим направлениям в кодинге\хакерстве:
исследование програм(написание кейгенов, соответственно с GUI)
Web - написание небольших программ для работы с сетью (тоже с GUI, в том числе без winAPI)

что будет для всего этого самым оптимальным?
py_del'pasmo вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 03:50   #17
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Без WinAPI вы никуда не уедете, а выбор я уже порекомендовал - ASM. Самый простой асм(удобный для новичков) - MASM. Мне он нравится из за поддержки макросов, с которыми писать программы на ассемблере в несколько раз проще. Но это гадость поэтому от нее рано или поздно надо будет избавится. В качестве IDE - RadASM. Там есть подсказки по инклудам и по функциями, вот последнее стало для меня решающим фактором.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 05:30   #18
py_del'pasmo
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
Без WinAPI вы никуда не уедете, а выбор я уже порекомендовал - ASM. Самый простой асм(удобный для новичков) - MASM. Мне он нравится из за поддержки макросов, с которыми писать программы на ассемблере в несколько раз проще. Но это гадость поэтому от нее рано или поздно надо будет избавится. В качестве IDE - RadASM. Там есть подсказки по инклудам и по функциями, вот последнее стало для меня решающим фактором.
Именно этими инструментами и пользуюсь. А на какой лучше уехать с MASM`a?
py_del'pasmo вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 05:37   #19
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

FASM. Правда это будет сложновато начинающему так как там этих чудо макросов .IF и .WHILE насколько знаю нет. К тому же я никак не смог настроить его для работы с RadASM(Не знаю, может все из за сингулярности моих рук?). Но там конечно тоже не в блокнотике можно писать - есть некая "IDE" под него, наверно такая же как и QEDIT для MASM , только с немного меньшей функциональностью, ненужной кстати.
Я вот на MASM-е сижу около 3 - 4 месяцев, пока что духу перейти на FASM не хватает. Видимо для меня это идеальный язык, не слишком низкоуровневый и не слишком высокоуровневый. Хотя впрочем эта избалованность совсем не мешает понимать обычный ассемблерный код, даже тот который выдает дизассемблер.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 07:02   #20
py_del'pasmo
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

На fasm-e вроде есть fresh. Имхо и не стоит переходить, распространенность масм говорит о чем-то)
py_del'pasmo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Файловая система student_63 Win Api 1 12.04.2008 20:29
Система координат SunKnight Общие вопросы Delphi 2 05.02.2008 19:42
система Moodle Roo Фриланс 1 27.11.2007 22:30
Система поиска. R-SER Помощь студентам 0 22.11.2007 18:44