Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2013, 16:23   #1
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию Usability: "подсветка" ключевых точек экрана

Хочу обсудить здесь вот такой вопрос касающийся usability. Конкретное приложение которое я укажу написано на Silverlight, но это не важно - это можно отнести к любому языку.

У кого установлен Silverlight, гляньте маленьку. программу на странице http://files.rsdn.ru/44022/SilverlightDemo1Page.html. В ней я применил такой приём: когда пользователь открывает его в первый раз, несколько "ключевых мест" на экране выделены мерцанием. Это должно (по моей задумке) помочь ему сориентироваться; указать - "с чего начать" [в интерфейсе который не обяхательно "интуитивно понятен" для него]

Как только он начинает работу (то есть нечто вводит) на этом экране - мерцание отключается; и больше не включается.

Что вы думаете про этот приём и его влияние на usability?
Glen вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 17:32   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

У меня лично вызывает отвращение. Вспомнились сайты 90-х, когда активно применялись бегающие строки, яркие надписи и прочее новогоднее ассорти.
Внимание эти вещи привлекают, но скорее отвлекают. Запустил программу, хотел разобраться в интерфейсе, а тут что-то замигало в разных частях экрана, отвлекло взгляд. Мигание это вырывает информацию из контекста. Результат от этого примерно такой же, как в книге на странице включить мигание случайных 10 слов. Слова эти первыми прочитаются, они будут замечены, но что к чему будет понятно только после полного прочтения страницы.
Моё мнение: пользы ноль и есть вред, т.к. отвлекает внимание пользователя от выполняемых им задач.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 17:53   #3
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
У меня лично вызывает отвращение. Вспомнились сайты 90-х, когда активно применялись бегающие строки, яркие надписи и прочее новогоднее ассорти.
Внимание эти вещи привлекают, но скорее отвлекают. Запустил программу, хотел разобраться в интерфейсе, а тут что-то замигало в разных частях экрана, отвлекло взгляд. Мигание это вырывает информацию из контекста. Результат от этого примерно такой же, как в книге на странице включить мигание случайных 10 слов. Слова эти первыми прочитаются, они будут замечены, но что к чему будет понятно только после полного прочтения страницы.
Моё мнение: пользы ноль и есть вред, т.к. отвлекает внимание пользователя от выполняемых им задач.
А как бы Вы попытались "выделить ключевые точки" в интерфейсе подобного приложения? Напоминаю: речь здесь идёт о программе которую пользователь только что увидел; и вряд ли будет "играться" с ней долго. Целью всех этих "танцев с мерцанием " является: насколько возможно привлечь внимание пользователя к ключевым точкам программы; показать - что собственно ему надо делать в этом GUI.
Glen вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:24   #4
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Привлечение внимания делается однозначно не мерцанием. Что-либо должно быть приятней на вид, легче нажимаемо, первым попадаться на глаза по сравнению с окружением, а не раздражать=)
Все должно быть коротко и ясно, не "бла-бла-бла эбаут май профешнл скилс бла-бла-бла" одной беспонтовой строкой, а "май скилс" или "портфолио", или "вот кэн ай ду". И сразу показывать все результаты, зачем кому-то чтото искать, вбивая "си-шарп" (до-диез))) или "джей куери", тут главнее показать длину члена на несколько страниц, а не по отдельности диаметр, длину, плотность, рабочее давление...

Если же все это делалось чтобы продемонстрировать "способ привлечения внимания", то в таком виде однозначно инкорект, потому что важных элементов управления может быть на странице несколько, и все это превращается в лютый 3.14.. атас, особенно для человека знакомого с интерфейсом. Мне кажется это задача из ряда "а давайте кнопка "пуск" будет справа по середине?". Пользователи привыкли к многим канонам интернетов, этим и стоит пользоваться... что касается бабушек-старушек, новоюзеров, если 70 лям человек привыкли к чему-то, почему бы и не проталкивать это новоприбывшим, если тем другим это удобно? Можно немного менять дизайн, воплощение, но то, к чему привыкли лучше не трогать; ведь автомобили уже 150 лет делают с рулем и педалями?)

п.с. ух, какая я писака пьяным то...
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:27   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

В данном случае элементов так мало, что выделять и нечего.
Если человек не захочет читать два предложения текста, из которого поймёт что к чему, то он уж точно не захочет подбирать текст, по которому найдётся подходящий пункт в списке или скроллить список в поиске нужной информации.
Представленная там информация похожа на резюме, поэтому я бы её представлял по правилам этих самых резюме.
Конкретно данная форма неудачна, т.к. элементы списка составлены непонятно как. В одном месте на каждый язык отдельный пункт и описание, а в другом - в общем про технологии. При этом поиск идёт только по списку, но не по описанию. Про знание страшной вещи под названием SOAP быстро выяснить не получится, а значит строка поиска бесполезна и не нужна в принципе в этом интерфейсе. В общем и целом я на стороне майкрософта с их метро-дизайном. Нужно просто правильно размещать правильную информацию и не нужно ничего почем зря выделять рамочками, рюшечками и прочими украшательствами.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:26   #6
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
В общем и целом я на стороне майкрософта с их метро-дизайном. Нужно просто правильно размещать правильную информацию и не нужно ничего почем зря выделять рамочками, рюшечками и прочими украшательствами.
Причем здесь майкрософт с их метродизайном?) Это поняли давно, и уже десяток лет это пропагандирует лебедев=)
Простота и удобство — залог успеха=)
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:36   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
Причем здесь майкрософт с их метродизайном?)
Притом, что они эту тему реализуют. Привёл просто как пример.
Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
Это поняли давно, и уже десяток лет это пропагандирует лебедев=)
И кто это давно понял? Дизайнеры может и давно (и то не те, что сайты-визитки лепят), а пользователи всё ржут с винды, что там оформление как в вин3.11 и не хватает людям объемных кнопочек, рамочек, прозрачности и прочих красот.
А Лебедев - он молодец, но и он вряд ли был "пионером" в этом.
Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
Простота и удобство — залог успеха=)
Ага. А всё гениальное - просто. Понятно, что это древняя тема и умные люди давным давно прониклись этой идеей, но в интерфейсах всего пару-тройку лет как стал преобладать минимализм и началось это с сайтов пожалуй. Сейчас вот уже до логотипов компаний дошло.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:36   #8
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
Это должно (по моей задумке) помочь ему сориентироваться; указать - "с чего начать" [в интерфейсе который не обяхательно "интуитивно понятен" для него]
Ну да, вместо того, чтобы отполировать деревянную ручку, включить в комплект поставки специальные щипчики для удаления заноз.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:53   #9
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
речь здесь идёт о программе которую пользователь только что увидел; и вряд ли будет "играться" с ней долго.
Вы сами не представляете, насколько Вы правы.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 20:42   #10
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Касабаельно юзабильности в данном контексте, вам надо выделять не интерфейсную бесполезность, но действительно важные данные.

Т.е., выделить в списке (другим цветом или болдом, но не мерцанием) те скиллы, какие вы считаете действительно раскачанными. А всякая мелочевка (expirience 0.2 year) пусть будет лишь как фон, характеризующий просто широту кругозора и что при нужде Вы сможете припилить в проект что угодно, если будет время разобраться поконкретнее.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать класс "Фигура", от него наследованием создать 3 класса ("треугольник", "четырехугольник", "окружность") funnyy Помощь студентам 3 17.10.2012 17:40
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
"Подсветка дат" в TMonthCalendar Bl@ck Общие вопросы Delphi 2 01.06.2009 18:53
Подсветка "Pascal" на PHP _SERGEYX_ PHP 7 19.10.2008 10:44
"Наложение" картинок и их подсветка .. crus HTML и CSS 3 04.07.2008 19:37