Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2010, 05:42   #1
docbrain
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 306
По умолчанию Аватар как предтеча Матрицы.

Название моей темы, может показаться несколько юмористическим, но тем не менее, я абсолютно серьезен. Я хочу здесь, в этой статье, показать что фильм "Аватар" можно рассматривать, как то, что было предвидено в фильме "Матрица". Но все по порядку.

Фильм "Аватар" вызвал неслабый резонанс во всем мире. И дело думаю, не только в применении высоких технологий, хотя и в них тоже. Ведутся дискуссии на тему предательства Джека Салли, на тему войны технократов с "зелеными". Должен сказать, что там действительно есть немало лабуды, являющейся частью религии "зеленых", вроде мудрых деревьев или благородных дикарей. Также, фильм доказал что и в наши времена могут еще появляться фильмы-инновации, вроде "Звездных войн" или "Парка юрского периода". Но эта статья не об этом.

Когда я смотрел этот фильм, в моем мозгу заерзала одна мыслишка. Она появилась когда я увидел как инопланетяне соединяются по био-USB со своими одомашненными и не очень животными и дальше по ходу просмотра фильма, все крепла и крепла. А именно, Пандора - это наш старый добрый Интернет!

Судите сами. Деревья-файлообменники, на которые На'ви выгружают файлы. Уже упомянутый мной биологический проводной коннект. И наконец, самое главное - аватары. Вы посмотрите, как главный герой вылезает из своего передатчика. Ну чем не сетенавт/задрот, после трехчасового сражения в онлайн-мире?

Короче, сознавал это Кэмерон или нет, но на его "Аватар" очень сильное влияние оказала интернетовская специфика. И в планете Пандора, совершенно очевидно угадываются черты современных онлайн-игр и социальных сетей.

Раньше в фильмах о фантастических мирах, ничего подобного не было.

А теперь о Матрице. Или если точнее, о погружении людей в виртуальную реальность.

Еще совсем недавно, Сеть принадлежала людям так или иначе связанным с компьютерной индустрией(Эх, вот ведь были времена). Но сейчас, на грани двухтысячных и дветысячидесятых, в Интернете полно самых обычных людей. И народ все активнее осваивает киберпространство. И основной частью современного Интернета, нравится нам это или нет, являются социальные сети.

Я довольно продолжительное время наблюдал за социальной сетью МойМир@Mail.ru. Должен признаться, что у меня создалось полное ощущение, как будто я побывал в настоящей Матрице. В социальной сети сервиса Mail.ru, создана система баллов, которые начисляются за различные действия в этой сети. Какие именно - я и сам точно не помню, никогда в этой системе не участвовал. Там существуют сообщества, можно заводить друзей, можно присылать им специальные мерцающие стикеры, хотя можно просто зайти на страницу с этими стикерами и тупо накопировать их себе. А если уж так неймется, можно рассылать их друзьям по почте. Все это щедро сдобрено системой посылки SMS для повышения статуса, рекламой "Установите игровое приложение", просто рекламой и прочим.

На МоемМире, существует своя иерархия, по которой двигаешься наверх, путем ответов на проекте "Ответы@Mail.ru", SMS-сообщениями, присылаемыми на короткий номер и так далее. Если это не Матрица, то что же тогда?

Вот статья в тему:

В принципе, в этом нет ничего нового. Нет никакого порабощения человека машиной. Люди всегда были склонны прятаться в своих иллюзиях. Религия, мифология, мода, патриотизм, идеологии, реклама (да-да, реклама создает совершенно отдельный виртуальный мир). И это еще далеко не полный список человеческих иллюзий. Поэтому, нет ничего необычного, в том что люди так глубоко погружаются в виртуальную реальность.

По сути, люди всегда являлись расой рабов. А рабам всегда нужна иллюзия. Раньше иллюзию предоставляло телевиденье. Теперь же, Интернет также представил свою продукцию.

Таким образом, сейчас происходят те самые события которые описывали в «Матрице». И именно это роднит с ней «Аватар».

Социальные сети ныне – основной наполнитель Интернета. Но пока что, ни одна из них не позволяет зарабатывать деньги. Поэтому, погружение в них происходит неполное, так как человек вынужден все-таки где-то суетится, чтобы достать денег хотя бы на тот же Интернет. Однако, эта проблема решаема, созданием социальной сети, которая бы предоставляла возможность заработать реальные деньги.

И я думаю, создание такого ресурса не за горами.


Надеюсь, вам понравилась эта статья, которую я написал специально для своего web-сайта.
docbrain вне форума
Старый 11.05.2010, 06:28   #2
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
По умолчанию

Вся статья автора - полнейший бред. Бред человека, который не очень понял о чем он писал. ИМНО.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума
Старый 11.05.2010, 06:46   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

artemavd - поддерживаю полностью.
а) До Аватара про биологический коннект рассказы были
б) Завязывайте с соцсетями (небось еще и в зомобоящик смотрите?).
в) Настоятельно рекомендую завязывать уже с травой
г) Люди никогда не были рабами
д) Всегда будут здравомыслящие люди, как многие на этом форуме.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 11.05.2010, 07:00   #4
docbrain
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 306
По умолчанию

Цитата:
Люди никогда не были рабами
Не были рабами? Да вы же раса рабов!
На протяжении всей своей жизни я только в этом убеждаюсь.

Последний раз редактировалось docbrain; 11.05.2010 в 07:14.
docbrain вне форума
Старый 11.05.2010, 07:11   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от docbrain Посмотреть сообщение
Не были рабами? Да вы же раса рабов!
На протяжении всей своей жизни я только в этом убеждаюсь.
А Вы? Кто Вы? И что это за идиотский линк? И сколько же Вы прожили, если не секрет? Что бы могли поставить такой диагноз всему человечеству?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 11.05.2010, 07:23   #6
docbrain
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 306
По умолчанию

Порой не имеет значения сколько ты прожил, имеет значение как ты прожил.

Цитата:
И что это за идиотский линк?
Простите, о чем вы?
docbrain вне форума
Старый 11.05.2010, 07:35   #7
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
По умолчанию

Цитата:
Порой не имеет значения сколько ты прожил, имеет значение как ты прожил.
docbrain, почему это Вы от ответа уходите? Вам уважаемый Utkin конкретный вопрос задал, а Вы сразу начинаете чужие цитаты в ответ.

В Вашей статье настолько противоречивые друг другу высказывания, смысловая и грамматическая ошибочность, что выстроить четкую логику из того, что Вы там расписали.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума
Старый 11.05.2010, 07:46   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от docbrain Посмотреть сообщение
Порой не имеет значения сколько ты прожил, имеет значение как ты прожил.
Еще как имеет и если Вам нет еще и восемнадцати, то вообще дальнейший диалог считаю бессмысленным. Так как Вы в таком случае, еще пока живете неосмысленно. И все Ваши высказывания, голоса в голове и прочее, конечно заслуживают внимания, но вот их трактовка будет совершенно другой. Ну например с медицинской точки зрения...

Цитата:
Простите, о чем вы?
О том линке, который Вы стерли. Посмотрите время моего поста и время когда Вы редактировали свой.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 11.05.2010 в 07:54.
Utkin вне форума
Старый 11.05.2010, 08:46   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

«Всё ясно, Delirium tremens. — Что? — Белая горячка. — Да-да, горячий, совсем белый!»
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НИК, подпись, аватар .. Virtson Свободное общение 156 02.10.2017 07:55
Аватар veter_s_morya Свободное общение 40 07.10.2010 23:06
Программа для создания аватар, возникла проблема! Obender13 Помощь студентам 4 12.08.2009 20:32
как настроить аватар? oLMeR О форуме и сайтах клуба 7 02.12.2008 10:30