Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2011, 20:53   #1
Cronows
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 15
По умолчанию Как фрилансеру найти первых клиентов

Здравствуйте, форумчане.

Я работаю в крупной фирме вею-программистом. Фирма занимается созданием, продвижением и поддержкой сайтов. Как правило, это сайты фирм или компаний с каталогом продукции/услуг, публикациями особых предложений, формы заказа, интернет магазины и т.д.

Работаю там не очень давно, но за это время обучился действительно многому. Т.е. с технической точки зрения, нарисовать дизайн, сверстать страничку, запрограммировать все это дело - не составляет труда. Разработать функциональный продукт для меня - не проблема.

В последнее время задумываюсь о том, чтобы начать работать на себя. Хотя бы потому, что это прибыльно. Если я способен самостоятельно сделать то, что делаю в фирме, зачем мне нужно, чтобы на мне зарабатывали, отбирая у меня кусочек пирога, причем сравнительно крупный.

Возникла проблема. Необходимы клиенты, которым нужен сайт или продвижение / поддержка существующего. Портфолио у меня как такового нету, ведь в фирме были четко распределены обязанности. Один работает над этим, другой над этим. Не буду же я в портфолио писАть: Этот сайт я запрограммировал, вот этот я выдвинул в первые строчки рейтинга, а вот этому я только дизайн нарисовал.

Собственно, обращаюсь за помощью к вам. Вернее за советом. Может кто-то уже в свое время сталкивался с подобной проблемой. Расскажите, как вы ее решали? На данный момент я разместил объявления о предоставлении своих услуг на всех крупнейших досках объявлений в моем регионе + на крупных досках рунета. Объявление составлено грамотно, работал над ним достаточно долго. Результат: ни одного письма, ни одного звонка уже в течении 4 дней. На данный момент разрабатываю собственный сайт, на котором будет размещена более подробная информация о моих услугах. Планирую его продвинуть. Что еще можете посоветовать?
Cronows вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:17   #2
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
По умолчанию

Я, конечно, в этом деле не спец, но мне кажется, что фрилансеру надо в первую очередь не давать свои объявления, а искать чьи-то, т.е. лазить по сайтам вроде freelance.ru.
Nobody expects Spanish Inquisition!
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:32   #3
Cronows
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Спасибо за совет. Может, что-то еще?
Cronows вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:19   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

тут разговор - о вашей работоспособности готовы ли вы еще работать с клиентом.

А так всё просто. есть проект. беретесь делаете.

И естественно вопрос в денежных знаках. Фрилансеры спокойно себе существуют на 1000$ и на меньшие суммы - вероятно вам нужно будет больше.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:35   #5
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Я забил на фриланс. Пишу собственный проект.
Если есть идеи, воплощайте их.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:47   #6
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Научиться себя продавать (ну или свой продукт, если фрилансить на кого-то неохота), наука не менее сложная чем собственно научится своей специальности, дизайнера или верстальщика или кого-то там еще, не важно.

Читайте книги, ходите по форумам, рыскайте по интернету, слушайте подкасты, ходите на тренинги. Дорогу осилит идущий.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найти произведение первых трёх наибольших элементов Матриц - паскаль Sandrewz Помощь студентам 4 15.10.2010 20:25
22 полезных совета фрилансеру фЁдОр Свободное общение 4 25.03.2009 17:52
Помогите начинающему фрилансеру N!ckeL Свободное общение 8 12.06.2008 12:43