Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2014, 07:22   #21
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Так и хочется, спросить: "А что, Вы Делфи уже выучили?":D
Если надо для практических нужд, кроссплатформенное/для продажи/свободно распространяемое - учите Лазарус - после Делфи самое оно
Если хочется попробовать С++ и если есть задача для личных нужд, то после Делфи однозначно C++Builder (если хочется попробовать именно С++, а не другую графическую библиотеку).

Цитата:
Сообщение от TUberwer Посмотреть сообщение
2)Как вообще изучать лучше язык программирования для меня?
Читаете любую книгу по С++ от 500 страниц (ничего оттуда не пишите и не компилируете).
Решаете свою задачу: прочитанная книга как справочник+ гугл, статьи и т.п.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 19:44   #22
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию

Цитата:
Если надо для практических нужд, кроссплатформенное/для продажи/свободно распространяемое - учите Лазарус
Ни разу о таком не слышал...
Захотел выучить си потому что, для какой-то работы, где не посмотрю, постоянно везде спрашивают знание языка си. Вот и думаю, что нужно его выучить =)
Я уже запутался в этой теме, так что вот вопрос : "Если я хочу стать программистом, то какие мне следует учить языки, чтобы было легко найти работу? На каких языках чаще всего пишут какие-то распространенные программы?"
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 19:57   #23
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

В сфере айти программист самая хреновая работа, если есть (а ее не может не быть) возможность то лучше не лезть в это.
В мире много хороших занятий, и программировать не в числе лучших.

Так что плюньте вы на си на не си, и на весь этот хлам.
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 19:58   #24
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Жила была бабка, 20 лет на печке.
Захотелось бабке, искупаться в речке.
Бабка была умная, купила мочало
Эта песня длинная, начинай с начала.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:13   #25
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eval Посмотреть сообщение
В сфере айти программист самая хреновая работа, если есть (а ее не может не быть) возможность то лучше не лезть в это.
В мире много хороших занятий, и программировать не в числе лучших.

Так что плюньте вы на си на не си, и на весь этот хлам.
Ну если меня интересует только программирование, создание чего либо на компьютере, а больше ничего мне не интересно? вы мне предлагаете делать то что мне не интересно и скучно. Какие еще могут быть профессии, которые связанные с компьютерами, и достаточно оплачиваемые? Просто компьютером владею хорошо(т.к. он у меня появился еще когда я в садик только начал ходить). Ну и пока мне стало интересно только программирование..
Ну и вопрос остается прежним
Цитата:
"Если я хочу стать программистом, то какие мне следует учить языки, чтобы было легко найти работу? На каких языках чаще всего пишут какие-то распространенные программы?"
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:16   #26
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Да любая другая более оплачиваемая.
Вы посчитайте кпд и удивитесь.
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:32   #27
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию

ладно, все равно я хочу стать программистом, потому что
1)Это мне интересно еще с детства.
2)Я пока не нашел другой профессии, которая была бы мне настолько интересна, как эта.

И я еще раз подытожу вопросы:

1.Если я хочу стать программистом, то какие мне следует учить языки, чтобы было легко найти работу?
2.На каких языках чаще всего пишут какие-то распространенные программы?
3.Чем отличается c# и c++, какой из них лучше учить?
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:37   #28
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

важно стремление к развитию, я какие ЯП учить - дело десятое. Пока мне удобна Delphi, я буду писать на Delphi. Когда нужен лазарь, пишу на лазаре. Когда нужен Js,PHP, CSS, HTML, C++, C# та же фигня

Синтаксис учить не долго, C++ меня пугает развечто причудливыми макросами, тем бы просто __ST DCALL писали в Header'ах, нет, надо какой-нибудь (MYAPP_SUPERCALL) и в виде макроса. Ещё есть очень магический оператор * который и указатель и разыменовывает указатель и умножает и дофига чего ещё делает, строки - вообще что-то внеземное. В общем C++ простой, если разобраться.

Синтаксис - пфф, пару дней изучить и попробовать, ООП - та же фигня. Другое дело наловчиться на нем писать не как в Delphi. Самое эпизодическое, это наличие разницы между оО и ОО, до сих пор не знаю где это вырубить. Ещё искать информацию, уметь вызывать функции и все прочее, нужно до кучи более глубокое понимание работы строк и арифметики битов.

ТС, вам посоветовали: берете книгу, и изучаете. Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую.... Если не дается эта книга, берете другую....
Смысл понятен?

Из литературы я бы посоветовал прочесть Герберта Шилдта и Бьёрна Страуструпа. Последний является автором языка C++, так что более полной инфы о C++ наверняка у него можно набраться, автор ЯП все же как ни как. В мельчайших деталях раскрывает все возможности и подробности.

Цитата:
И я еще раз подытожу вопросы:

1.Если я хочу стать программистом, то какие мне следует учить языки, чтобы было легко найти работу?
2.На каких языках чаще всего пишут какие-то распространенные программы?
3.Чем отличается c# и c++, какой из них лучше учить?
1. Хотя бы просто пойди на работу программистом, тогда поймешь твоё это или не твоё, и стоит ли продолжать этим заниматься.
Какие учить? Востребованные на рынке. Вообще не с языков программирования надо начинать, а со сферы деятельности в которой хочешь крутиться как программист.

Быть хорошим во всем у тебя не получится, жизни не хватит, да уметь ты толком ничего не будешь. Поверхностно знаешь 10500 ЯП, и че? А мне вот нужно очень глубокое знание C++, JS, Ruby, остальное - лесом-лесом.

2. На разных. C++ (не) официальный стандарт. Пишут исходя из большенства наиболее опытных программистов в команде. Если 3е из 5и глубоко знают delphi, проект будет на Delphi.
Но суть в том, что язык программирования подбирается под задачу а не задачи по ЯП. Ну вот невыгодно и неудобно писать драйвер на Delphi, только потому что программисты не знают C++.

Надо будет, ты и C++++ выучишь за 2 недели, иначе уволят

3. Очень многим. C# зависим от установленного на ПК фреймворка. Не везде кросс-платформенный и завязан на продукты MS. Богат на возможности. Бинарники C++ же самостоятельны, изредка нуждаются в таскании вирт. машины кода за собой(DLL в кол-ве 1-2 штуки по 1-2 Мб).

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 15.01.2014 в 20:53.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:42   #29
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

поищи паскаль на лурке - вот на нем написан скайп, часть винды, куча всяких асек, популярных браузеров и прочее. (на лурке есть список с пруфлинками).
Цитата:
1.Если я хочу стать программистом, то какие мне следует учить языки, чтобы было легко найти работу?
1С, по крайней мере, сейчас. Никто не знает что будет через 5 лет.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:43   #30
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию

окей, я понял, что лучше сразу учить с++. Спасибо за ответ.
с# и с++ из одного семейства си, значит ли это, что если я выучу и научусь работать на с++, то уже буду на какую-то часть знать с#?
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учить первый язык если это Delphi? Влад Фролов Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 26 16.01.2014 15:59
Какой язык программирования учить? Erlotaza Свободное общение 12 17.02.2012 22:55
Учить ли мне язык программирования...? Maxym Свободное общение 39 27.07.2010 13:08
стоит ли учить язык Форт? если да, то зачем =) Lilith Свободное общение 10 15.06.2008 13:34