Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2014, 01:18   #11
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TUberwer Посмотреть сообщение
Всем привет.
Не уверен что написал в тот раздел.. Но есть такой вопрос.
Стоит ли учить язык программирования(далее яп) delphi, или перейти на другой яп?
Очень часто слышу подобную фразу: "Нужно знать яп C/C#/C++, потому что это самый "лучший" язык"
И мне интересно, чем он лучше? может действительно, пока не поздно, начать изучать "си"?
Те кто пишут на делфи, так же само востребованы, как и те, которые пишут на си? или все же программисты, которые пишут на си имеют больший приоритет?
Может есть какие-то такие "вещи", которые нельзя выполнить на делфи, но можно выполнить на си?
Если вы задаете этот вопрос, тогда учите первые 3 языка, которые часто слышите. Потом сами ответите на свой вопрос.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 22:46   #12
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию

окей, тогда буду учить пока c++, потом позже HTML или PHP.

А не могли бы подсказать как лучше мне учить с++ :
1) какой компилятор использовать? мне конечно будет легче на компиляторе с графическим интерфейсом(ну чтоб можно было как и в делфи "кнопку поставить, надпись, разные компоненты и т.д."), типа C++ Builder. Но вот не знаю, может все же стоить начинать с других компиляторов??
2)Как вообще изучать лучше язык программирования для меня?
Немного отклонюсь от темы. Давно еще, я заинтересовался написанием модов для игры SA:MP(gta san andreas по сети), моды там нужно было писать на языке программирования, который используется только для написания модов для этой игры (pawno называется) Вот я просто находил в инете как сделать то, как сделать то. Ну читал код, сразу, понятное дело, понимал только 1-2% кода. Но просто копировал его себе. Потом я начал пытаться совмещать разные вещи, для этого еще более вдумывался в написанный код, так со временем разбирался, и потом уже начал и сам "сочинять код", и помогать другим. Потом все это надоело, и меня заинтересовал делфи. Я его "учил" примерно так же, но с ним уже сложнее. Хотя более понятно, я знал pawno, и мне было легче уже. Вот так вот. Теперь не знаю, как лучше выучить с++ ? смотреть уроки на ютюбе? читать книги? начинать сразу с практики?
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 00:41   #13
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Qt конечно вещь, но вот сложно на нем написать мелкокое ПО, не требуя вагон DLL в хвосте. Последний раз было так

ТС, не тупите.
Берете любой C++ компилятор и развлекаетесь, как однажды кто-то сказал "Уверен, для ваших калькуляторов хватит и Delphi 3", в теме срача о XE5.
Будите писать с C++ Builder'е, вряд ли оседлаете Visual C++ Studio и в плане самой IDE и в плане работоспособности проектов C++ Builder'а в студии и вообще где-либо ещё. ЯП там C++, но модель кода Delphi.

Так что, программировать как все или программировать на C++ Builder'е.

1. Компилятор с графическим интерфейсом. Хм, блокнота мало? NotePad++ удобен в плане этого.
2. Как вам удобнее, и опять же не тупить. Втыкать в урок без практики - заранее пустая трата времени.
Изучаете синтаксис, изучаете возможности используемой IDE, изучаете документацию, пишите свой код.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 00:51   #14
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

автору надо чтобы сразу на батон тискать, и желательно мышкой
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 00:57   #15
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

1) Вы таки не путайте компилятор со средой разработки/дизайнером форм. В Билдере и Дельфи есть и консольный компилятор, можно компилировать код не запуская никакой среды разработки
Билдер не особо популярен (как и дельфи впрочем, хотя билдер наверно еще менее), как минимум из-за отсутствия бесплатной версии (хотя бы для обучения) и высокой цены (ну для корпоратива норм цены, для индивидуальной не очень даже для фрилансеров).

Про цели ваши непонятно.
Просто изучить новый язык? Ну учите что хотите.
Замена (аналог) Дельфи? Тогда С++ не лучший выбор, скорее уж C#. C++ гораздо более низкоуровневый и в основном на нем таки не "формочки" пишут, берите линукс, консоль, gcc/g++ и вперед на познание нового Ну кроме фреймворков типа Qt конечно, но если кроссплатформенность не нужна (только под винду писать), то лучше .NET (C#).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 01:01   #16
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

c# не привязан к винде, "Вы таки не путайте" (с)
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 01:15   #17
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну да, есть и Mono (и винфон конечно, но речь о не мобильном была), но он таки проигрывает MS .NET, нет WPF, например. То есть при желании можно что-то кроссплатформенное сделать, но я бы Qt выбрал для такого, особенно если выбор что учить для этого.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 01:29   #18
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
но он таки проигрывает MS .NET, нет WPF, например
http://xamarin.com/
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 01:35   #19
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Я в курсе. Ну я не про мобильные платформы говорил.

Как всегда в подобных темах приходят злобные тролли и придираются к путанью компилятора, IDE, фреймворка и языка, забивая на саму тему
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 01:58   #20
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

да тема и выединого яйца не стоит, товарищу просто надо почитать еще книжек, посмотреть по сторонам и т.п. С опытом понимание придет.
И советовать тут трудно, так ляпнуть чего для поддержания смеха.
eval вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учить первый язык если это Delphi? Влад Фролов Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 26 16.01.2014 15:59
Какой язык программирования учить? Erlotaza Свободное общение 12 17.02.2012 22:55
Учить ли мне язык программирования...? Maxym Свободное общение 39 27.07.2010 13:08
стоит ли учить язык Форт? если да, то зачем =) Lilith Свободное общение 10 15.06.2008 13:34