Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2010, 15:50   #1
wk-cof
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Прога для работы с OTFE или TrueCrypt

Здравствуйте,

Я хочу заняться разработкой системы, которая бы предоставляла интерфейсы для работы с зашифрованными дисками (как например OTFE или TrueCrypt) для других приложений. В частности, я хочу написать следующее:

- Хост(моя программа) запрашивает пароль для зашифрованного диска у клиента (проги, которая хочет работать с этим диском).

- Если пароль подошел, хост предоставляет клиенту информацию о файловой структуре на зашифрованном диске, а так же дает возможность читать, писать и изменять файлы на этом диске.

Я думаю это программа будет востребована, тк она открывает возможности для разработки приложений, которые смогут хранить свои данные с гораздо более высоким уровнем защиты.

В данный момент freeOTFE Explorere - ближайшая по смыслу опенсорсная программа, которую я нашел. Она предоставляет пользователю возможность копировать файлы с/на защищенный диск без расшаривания его для общего пользования. Проблема в том, что, К сожалению, все исходники написаны на вижуал Бейсике, который я не знаю.
Может кто-нибудь знает опенсорсный софт, который делает то же самое или что-нибудь похожее (желательно написанный на Сях, Жабе или Экшнскрипте)?
wk-cof вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 16:30   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

В линуксе изначально есть встроенная поддержка шифрования разделов http://www.nixp.ru/articles/Шифрован...-loop-AES.html
Все очень прозрачно и в инете полно литературы. Можно создать большой файл, подключить его как логический диск и зашифровать его (причем налету - пользователь записывает данные и они автоматически шифруются, пользователь читает и они автоматически расшифровываются, да так, что даже root не расковыряет).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 21:38   #3
wk-cof
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
В линуксе изначально есть встроенная поддержка шифрования разделов http://www.nixp.ru/articles/Шифрован...-loop-AES.html
Все очень прозрачно и в инете полно литературы. Можно создать большой файл, подключить его как логический диск и зашифровать его (причем налету - пользователь записывает данные и они автоматически шифруются, пользователь читает и они автоматически расшифровываются, да так, что даже root не расковыряет).
Да это и в виндовсе есть(я упоминал Трукрипт и фриОТФЕ). Но тут смотри, какой трабл. Когда ты ввел пароль, замантил его как логический диск, кулхацкер может послать тебе трояна или еще гадость какую и считать всю инфу во время того, как диск подключен. Я хочу написать прогу, которая без подключения диска будет читать с него данные. То бишь кроме той проги, которая ввела пароль правильный, никто не сможет увидеть содержание диска. Включая юзера.

Или другой вариант. Ты установил прогу юзверю на комп, но не хочешь, чтобы он знал как она работает. Берешь все файло, которое прога юзает и кидаешь в закрытый раздел, а потом по кусочкам его достаешь с помощью проги, которая с разделом работает. А пароль, как вариант, вообще можно захардкодить туда.
wk-cof вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формула или макрос для работы с массивом данных dondavis Microsoft Office Excel 3 21.09.2009 05:14
Прога для работы с DBF требуется ОЧЕНЬ срочно! Шон Фриланс 1 24.12.2008 09:53
Прога для работы с текстовыми файлами f-only Софт 4 04.10.2007 23:35
нужна прога для вычислений функций методом Фибоначчи. на паскале или дельфе. ildarik Помощь студентам 1 18.06.2007 00:10