Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2017, 10:52   #31
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Вы всё верно говорите. Но тут не совсем то.
автор топика делает платные МРТ (и выдаёт заключение по снимкам).
Погуглите, сколько у Вас в городе стоит сделать МРТ? (головы или позвоночника - просто для примера). уверен, что цены Вас "приятно" удивят.
Сам автор топика пишет, что получает " 85-100 тр в месяц (Санкт-Петербург)"

А становиться программистом юниором/стажёром - это ГАРАНТИРОВАНО потерять в зарплате. Вот сколько сейчас юниор (или даже middle) в среднем в Санкт-Петербурге может получать? Тысяч 40? 50? Думаю, что не больше.

Почему-то в народе бытует мнение, что если ты программист, то у тебя сразу зарплата как у топ-менеджера! к огромному сожалению, это не так...
Согласен... Беру свои слова назад.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 00:31   #32
DoctorMRI
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
Вот это правильно. Если я хочу изучить китайский язык, я беру самоучитель и начинаю разбирать штрихи в иероглифах, а не иду на форум спрашивать, реально ли изучить китайский язык в моём возрасте
Я обязательно возьму самоучитель на начну изучать программирование. Но самоучитель этот можно взять по-разному (образно выражаясь), вот поэтому я на форуме хочу услышать мнение людей, которые в теме, поскольку о реальной работе программиста имею довольно туманные понятия, возможно совсем не отражающие действительность.
DoctorMRI вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 00:47   #33
DoctorMRI
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
А если поставить вопрос несколько иначе?.. Реально ли стать программисту врачом в 40 лет?
Это очень интересный вопрос, выскажу своё мнение: Среднестатистическому программисту стать врачом реальнее, чем среднестатистическому врачу программистом. Единственное препятствие - это институт. Врачом нельзя работать без в/о по медицине + должен быть сертификат, т.е. 6 лет института (учеба в котором, поверьте, как минимум не легче, чем в техническом вузе) + 2 года ординатуры придется учиться. Также сертификат придется подтверждать каждые 5 лет. Если все это не пугает, то почему нет? Подавляющее большинство программистов явно не тупые, а прямо таки большого ума и логического мышления (которые, думаю есть у большинства из Вас) в медицине, поверьте, не требуется. Для явно боящихся крови/трупов/ и пр. полно специальностей без всего этого (да то же МРТ). Другое дело наоборот - врачу стать программистом: глядя на своих коллег с трудом представляю, что хоть кто-то из них мог бы стать программистом (ну, может, единицы). И дело именно в отсутствии у большинства того специфического мышления, которое должно быть у программиста, а если говорить о реально крутых кодерах, то тут еще желательно и присутствие таланта, не загубленного в детстве/юности, а наоборот, развитого и поддержанного в те ранние годы. Может, я и не прав.

Последний раз редактировалось DoctorMRI; 01.09.2017 в 01:57.
DoctorMRI вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 01:20   #34
DoctorMRI
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Вы всё верно говорите. Но тут не совсем то.
автор топика делает платные МРТ (и выдаёт заключение по снимкам).
Погуглите, сколько у Вас в городе стоит сделать МРТ? (головы или позвоночника - просто для примера). уверен, что цены Вас "приятно" удивят.
Сам автор топика пишет, что получает " 85-100 тр в месяц (Санкт-Петербург)"

А становиться программистом юниором/стажёром - это ГАРАНТИРОВАНО потерять в зарплате. Вот сколько сейчас юниор (или даже middle) в среднем в Санкт-Петербурге может получать? Тысяч 40? 50? Думаю, что не больше.

Почему-то в народе бытует мнение, что если ты программист, то у тебя сразу зарплата как у топ-менеджера! к огромному сожалению, это не так...
Вот, снимите с меня розовые очки по поводу работы программистом, а то представления у меня самые идеализированные. Открываем любой сайт о вакансиях: Полно вакансий программистов с зарплатами выше моей, причем практически всегда указывается, что зарплата эта "белая" + есть ДМС, компенсация спорта, премии и еще много чего хорошего.
При этом вакансий врачей (не стоматологов) с нормальным доходом не так уж и много + расскажу в каких условиях работает современная платная медицина: работа реальный конвеер (уже говорил), практически везде зарплата "черная", нет никаких больничных (хочешь болеть - меняйся с коллегами), про ДМС вообще молчу (его нет и не будет, о чем речь, если даже у себя в фирме официально я не могу бесплатно сделать МРТ или там анализы сдать), про спорт никто не слышал, положенного увеличенного отпуска нет и т.д. и т.п. При этом, как понимаете, присутствует огромная ответственность, права на ошибку нет,постоянное общение с больными людьми, частые жалобы и наезды от пациентов, в подавляющем большинстве случаев не обоснованные, но клиент же всегда прав, а ты дурак и пр. В государственной медицине довелось работать 2 года - там своя жесть.
А в программировании - ты работаешь с машиной, все зависит только от тебя, от твоих знаний, как мне кажется.
DoctorMRI вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 07:40   #35
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoctorMRI Посмотреть сообщение
а прямо таки большого ума и логического мышления (которые, думаю есть у большинства из Вас) в медицине, поверьте, не требуется.
Если честно, то подобные заявления от врача пугают...
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 08:05   #36
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Согласен с ТС, что профессия врача одна из самых изматывающих нервную систему. Если конечно не забивать болт на больных и не относится к ним как к мясу. Врачи тоже могут ошибаться и это проблема. В книге "Записки врача" В.Вересаева последствия этих ошибок для пациента и врача очень достоверно, я бы сказал документально, описаны. Кстати, книга в свое время произвела огромный резонанс в обществе. В общем, рекомендую к прочтению.
По факту, 40 лет это конечно много. Раз есть желание, пробуйте, но есть много но. Самый низкий порог вхождения сейчас - это веб программирование. Да и спрос на джунов есть. Но это долгий путь, одолеть который непросто. А чем старше становишься, тем меньше хочется стрессов и глобальных перемен. Если честно, то сильно сомневаюсь, что у вас что-то выйдет. Единственное, что может спасти - это если действительно у вас есть талант к программированию.
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 16:19   #37
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoctorMRI Посмотреть сообщение
о реальной работе программиста имею довольно туманные понятия, возможно совсем не отражающие действительность.
Ну собираются люди в комнате, потом к ним приходит заказчик и дает задание, а они пишут программы и отдают их заказчику.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 16:43   #38
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Не всегда, иногда они сами и заказчики, никуда ходить не нужно )
Цитата:
Сообщение от DoctorMRI Посмотреть сообщение
Полно вакансий программистов с зарплатами выше моей
Так это ж не у джуниоров, до этого еще дорасти надо.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 19:01   #39
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoctorMRI Посмотреть сообщение
Полно вакансий программистов с зарплатами выше моей
А то что большая часть вакансий на джобовских сайтов реклама себя любимых об этом не задумывались? типа вот мы какие хорошие и все программисты у нас по 200 тыс зарабатывают, вы пробовали сотрудников внутри компании опрашивать? а не джобовские сайты смотреть )

Последний раз редактировалось Alex11223; 01.09.2017 в 19:28.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 19:30   #40
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoctorMRI Посмотреть сообщение
Вот, снимите с меня розовые очки по поводу работы программистом, а то представления у меня самые идеализированные. Открываем любой сайт о вакансиях: Полно вакансий программистов с зарплатами выше моей, причем практически всегда указывается, что зарплата эта "белая" + есть ДМС, компенсация спорта, премии и еще много чего хорошего.
К-во вакансий в Москве и области (~20 млн человек), Яндекс-работа:
Врачи vs программисты (всего 6400 vs 5000), в т.ч.:
терапевт: 800, 1С: 860 (внезапно требуется понимание бух. учёта и всё заточено под него, в развитых странах нулевая востребованность и вообще у многих мозг тошнит),
стоматолог: 575, Php: 500
педиатр: 500, Java: 300
невролог: 400, C++: 220
хирург: 100, C: 80
А если сравнивать чисто области, а не центральные города - почти везде врачи в разы нужнее.
Как и программисты врачи открывают даже собственные учреждения, а вообще они часто устраиваются по знакомству и личным рекомендациям, так что вакансии даже не доходят до поиска в отделы кадров, которые в мед. учреждениях дико ленивы.

З/пл везде начисляются хитро и индивидуально. Отпуска у некоторых категорий врачей дольше + есть пенсия по выслуге лет, для вредностей ускорен срок выхода.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 01.09.2017 в 20:16.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решил стать программистом под 40 лет BigsBro Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 208 18.11.2020 20:48
16 лет. Хочу стать программистом. Нужны советы Артем Ветик Свободное общение 71 28.10.2017 17:52
Как стать программистом? BugiLagi Помощь студентам 2 09.06.2017 11:37
Стать программистом в 37? oxpi Помощь студентам 12 15.10.2012 15:21
Хочу стать программистом! Ksandr89 Свободное общение 6 17.07.2012 23:27