Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2010, 23:30   #1
Adblock
Форумчанин
 
Аватар для Adblock
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 184
По умолчанию Приступая к настройки сети

И так..я уже постил топик. Теперь более менее подготовился.
Сеть будет такая:
/ Компьютер(2)
Интернет - Компьютер(1)
\ Компьютер(3)

Ну и соответственно вопросы.
1.На К(1) хочу поставить Linux.Машина слабая, celeron333\96\4(но проапгрейдю,до C450MHz/256mb/32mb). И соответственно какой Linux ставить(собирать) для этой машины. Если собирать, то тыкнете меня на статью об сборке
2.Каким проводом соединять такие провода( название, фото)
3.Вот установил Linux . Дальше настройка сети. На К(2) будет стоять WinXP на К(3) будет стоять LinuxUbuntu 9.04 . Какой это тип подключения. Или дайте ссылку на такую статью, где описывается настройка сети
4.Безопасность, хм, Ну на к(1),к(2),к(3) посоветуйте как сделать, что бы не поломали
5. А ну да, ещё вопрос, провайдер будет ли ругаться на то что я таким методом соединяю(У нас не злиться если используешь роутер, но на каком то форуме читал, что нужно сообщить провайдеру mac Адрес свой сетевой карты ну и т.п., так ли это?)
з.ы. Да, мне не хочется покупать роутер
з.ы.ы Да, я извращенец, и хочу сделать именно так, т.к. это чисто в научных целях *botan*
Ну собственно буду благодарен за каждый данный совет)
Online
Adblock вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 08:20   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
1.На К(1) хочу поставить Linux.Машина слабая, celeron333\96\4(но проапгрейдю,до C450MHz/256mb/32mb). И соответственно какой Linux ставить(собирать) для этой машины. Если собирать, то тыкнете меня на статью об сборке
Если графическую оболочку не ставить (а какой собственно в ней смысл на интернет-шлюзе?), то любой линукс пойдёт
Лучше тот, с которым знакомы. А еще лучше - готовую сборку для интернет-шлюза.
Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
2.Каким проводом соединять такие провода( название, фото)
Компьютер-компьютер соединяется патчкордом cross (обычная витая пара, но обжатая крест-накрест). Продаются такие провода во всех компьютерных магазинах уже обжатые, но можно и самому обжать, если требуется нестандартная длина провода.
Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
3.Вот установил Linux . Дальше настройка сети. На К(2) будет стоять WinXP на К(3) будет стоять LinuxUbuntu 9.04 . Какой это тип подключения. Или дайте ссылку на такую статью, где описывается настройка сети
Это всё зависит от того, как К(1) будет настроен. Может там не будет DHCP-сервера и на компах нужно будет сетевые настройки вручную вбивать. Может там прокси-сервер будет явный, тогда в настройках браузеров и других сетевых программ придётся прокси вбивать.
Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
4.Безопасность, хм, Ну на к(1),к(2),к(3) посоветуйте как сделать, что бы не поломали
Пентагон и тот взламывают...
Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
5. А ну да, ещё вопрос, провайдер будет ли ругаться на то что я таким методом соединяю(У нас не злиться если используешь роутер, но на каком то форуме читал, что нужно сообщить провайдеру mac Адрес свой сетевой карты ну и т.п., так ли это?)
Глупости это всё. Можно ничего не сообщать. Я своему предыдущему провайдеру помнится тоже MAC-адрес при подключении сообщал, но потом роутер поставил без проблем (MAC адрес у него соответственно был другой и я не менял его) и ничего никому не сообщал.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 11:12   #3
Adblock
Форумчанин
 
Аватар для Adblock
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 184
По умолчанию

хм.Без графической среды.Интересно, может Debain взять?Только я посмотрел, они все почему то идут с графической оболочкой( ну на debain.org) где скачать\убрать графическую оболочку?
Кстати, вот статья по поводу настройки сети, ей можно пользоваться?
По поводу провода, вот был модем, в нем провод был enternet, это ведь витая пара?А крест на крест обжатая, как это выглядит?
Online
Adblock вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 15:07   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
хм.Без графической среды.Интересно, может Debain взять?Только я посмотрел, они все почему то идут с графической оболочкой( ну на debain.org) где скачать\убрать графическую оболочку?
Там разве при установке не будет выбора нужных пакетов? В дистрибутиве то графическая оболочка может лежать, но ставить её не обязательно.
Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
Кстати, вот статья по поводу настройки сети, ей можно пользоваться?
Ну... её можно прочитать... Всё по ней не настроить.
Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
По поводу провода, вот был модем, в нем провод был enternet, это ведь витая пара?А крест на крест обжатая, как это выглядит?
Это прямой кабель, а нужен тот, что обжат крест накрест. Внешне он будет выглядеть так же, проводки только в разной последовательности у разъемов будут. Если инструмент есть, то можно переобжать, а так в магазин и требовать там кросс патчкорд нужной длины
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 15:34   #5
Adblock
Форумчанин
 
Аватар для Adblock
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Ну... её можно прочитать... Всё по ней не настроить.
а что по ней НЕ получится настроить
Online
Adblock вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 15:58   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Даже если Вы поставите графическую оболочку на Дебиан:
а) Её можно деинсталировать позже.
б) Ею можно не пользоваться (правда место займет).
в) Можно поставить только Иксы, ресурсы есть мало.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 19:11   #7
Adblock
Форумчанин
 
Аватар для Adblock
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 184
По умолчанию

Я решил Cent OS Поставить.
Хм, и теперь типо вопросы:
Патч код брать крест накрест две шт?
А какое принцип соединения?Как это вообще работает?
Online
Adblock вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 20:31   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
Патч код брать крест накрест две шт?
по одному компьютеру на комп для соединения его с интернет-шлюзом (в нём надеюсь уже есть три сетевых карты для организации выхода двухкомпов в интернет? или две карты и свич?)
Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
А какое принцип соединения?Как это вообще работает?
Компьютер(1) подключается через одну свою сетевую карту к интернету. Остальные же компы через другие сетевухи к(1) подключаются к последнему и через него выходят во внешний мир. Остальные тонкости зависят от настроек и способов реализации всего этого дела.
В одной статье и тем более посте на форуме не расписать все настройки и организации сети. Тут книги читать нужно и практика и еще раз практика.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 21:38   #9
Adblock
Форумчанин
 
Аватар для Adblock
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 184
По умолчанию

В одном компе три сетевых карты, в других по одной. Вот в тех которые по одной сетевой карте, их соединять патч кордом крест накрест?
Какую книгу?
По поводу соединения. Ведь это же как то должно называться?
Online
Adblock вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 21:59   #10
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
В одном компе три сетевых карты, в других по одной. Вот в тех которые по одной сетевой карте, их соединять патч кордом крест накрест?
Ага. Если на обоих концах витой пары находятся компы, значит она должна быть обжата крест накрест. Если же соединяются маршрутизаторы, коммутаторы, ... то там прямой используется. Современные железяки вроде бы вообще сами подстраиваются под тип обжима и это не критично.
Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
Какую книгу?
Любую. Про принципы построения IP-сетей.
Цитата:
Сообщение от Adblock Посмотреть сообщение
По поводу соединения. Ведь это же как то должно называться?
Соединение типа мост?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен прогер 1с 7.7 для настройки по сети Wildarts Фриланс 2 03.12.2010 23:12
Socket: Подключение клиента из глобальной сети к серверу, расположенному в локальной сети Дамир Общие вопросы .NET 4 01.12.2010 12:12
Настройки сети Utkin Компьютерное железо 2 22.12.2009 14:00
Настройки kaviga Помощь студентам 17 17.10.2009 17:37