Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > WordPress и другие CMS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2014, 20:01   #1
kappa937
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 42
По умолчанию Как научиться "сажать" свой сайт на движок популярных CMS?

Здравствуйте!
Копаю в сторону веб-разработки, ознакомился уже с очень многим: html, css, php, mysql. Понимаю как программируются многие вещи на сайте, могу их написать с нуля (авторизация, комментарии, новости и всё в этом роде), собственно сейчас с нуля пишу динамический простенький интернет-магазин
Но встает огромный вопрос: хорошо, я всё это знаю, но как прикручивать сайт к CMS?
Я так понимаю, что нужно из моей верстки сделать шаблон и залить его как свой собственный в панели управления cms, но как это всё превратить в шаблон очень смутно и тяжело представляю.
Получается так, что создание сайтов для меня разделяется на два типа: первый с написания "с нуля", который мне вполне себе нравится, но конечно процесс очень долгий
и второй: это использование cms и прикручивание к нему своего шаблона, модулей и тд (как пилить свои модули для cms тоже, кстати, не понимаю)

Подскажите, пожалуйста, как можно научиться ставить свои сайты "с нуля" на CMS? Или же это очень разные вещи: делать с нуля и делать с готовой cms ?
kappa937 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 13:03   #2
wanes101
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 212
По умолчанию

я просто только научился делать некоторые плангины, с 0 нуля писать не умея делать плагины это просто наработка навыка. Я думаю что лучше делать плагины это сложней но за то их не так долго писать.
Еще надо читать чужой код это сложней на много. К примеру я знаю 1с битрикс сейчас очень популярный движок для создания магазинов. Просто изучай движки читай код.
так же ООП интерфейсы надо знать шаблоны разработки
по ООП: наследование полиморфизм инкапсуляция,
шаблоны GRASP, и парачка GOF
ну к примеру мне пригодился движок MVC он самописный но не мной, MVC это просто паттерн.
Там используется активно автолодер, также pdo. Ну я предпочитаю pdo ибо её я уверен не кто не взломает если входные параметры биндорить в запрос а не просто вставлять в строку.
то что можно легко взломать прямой api mysql вот
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=264198
чужой код я начал еще читать с момента написания модов для игрух. не давно вот движки изучаю первым в моем опыте оказался код движка на паттерне MVC изучи его попробуй (паттерн MVC). любой оф. бесплатный движок имеет документацию и форум поддержки

Последний раз редактировалось wanes101; 03.09.2014 в 13:07.
wanes101 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 17:26   #3
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

to kappa937
Цитата:
Сообщение от kappa937 Посмотреть сообщение
как прикручивать сайт к CMS?
Для начала. На CMS натягивается не сайт, а вёрстка. Функционал обеспечивается программным кодом самой CMS и, в случае необходимости, различными плагинами и модулями. В том числе собственной разработки.
Цитата:
Сообщение от kappa937 Посмотреть сообщение
Или же это очень разные вещи: делать с нуля и делать с готовой cms ?
В случае готовой CMS у Вас уже есть в готовом видеесли не весь необходимый, то, как минимум, весь основной функционал. Остальное, как уже говорилось выше, можно дополнить плагинами и модулями.
Если же сайт пишется с нуля, то всё необходимо делать самому. как-то так.
to wanes101
Цитата:
Сообщение от wanes101 Посмотреть сообщение
движок MVC он самописный но не мной, MVC это просто паттерн.
Шта!? Model-View-Controller
Цитата:
Сообщение от wanes101 Посмотреть сообщение
ибо её я уверен не кто не взломает
Взломать можно любую программу. К сожалению, не даром появились поговорка про бронированные двери и анекдот про неуловимого Джо.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 17:34   #4
wanes101
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 212
По умолчанию

Цитата:
Шта!? Model-View-Controller
не в чем вопрос? я говорю движок сделанный пот этому принципу. Я с него начал и сейчас занимаюсь.
Цитата:
Взломать можно любую программу. К сожалению, не даром появились поговорка про бронированные двери и анекдот про неуловимого Джо.
ну если вы взломаете то и говорите или кто то другой я просто уверен что mysql инъекцию там не сделаешь. Ну если вам известно как это можно сделать скажите 2-х словах как взломать pdo
wanes101 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 20:41   #5
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wanes101 Посмотреть сообщение
ну если вы взломаете то и говорите
Вопрос в том, что ни одно решение никогда не даёт 100% гарантии. В прочем, полагаю, что Вы это и так понимаете.
И, переход на личности в данном обсуждении совершенно ни к чему.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 21:19   #6
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Конечно придется во всем разбираться. Я имею ввиду способы взаимодействия с каждой из цмс. Лично для меня, любая популярная цмс, это сплошная боль и унижение. А как начнешь рыться в исходниках, то это вообще, треш, угар и садомия
Мне больше zend по душе, на исходники любо-дорого посмотреть. Я раньше даже специально читал их, чтобы наработать стиль программирования. Только это не цмс а фреймворк. На его основе я написал свою собственную цмс и вполне доволен. По крайней мере владею всем кодом, опять же нарастить модуль не проблема. Как говориться, каждый программист должен написать свою цмс
Возможно вам тоже стоит так поступить, вам решать. Хуже не будет, вон даже в некоторых вакансиях пишут, что будет плюсом опыт разработки собственной цмс. Хотя и спрос на популярные цмс тоже достаточно высок.
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постоянно слетает галочка "автоматически" в "Параметры Excel", "Формулы", "Вычисления в книге" Alexsandrr Microsoft Office Excel 4 19.10.2013 14:22
Как "натянуть" сайт написанный вручную на CMS ? zlo_999 HTML и CSS 3 01.02.2011 09:57
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
как реализовать "оставь свой отзыв" ilma55 WordPress и другие CMS 4 28.05.2010 15:16
"ОКРВВЕРХ", "ОКР", "ЕСЛИ". Как бы их связать. Каравай Microsoft Office Excel 13 17.02.2010 09:53