Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2015, 11:21   #1
Vladya
Форумчанин
 
Аватар для Vladya
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 360
По умолчанию Раздача интернета по локальной сети

Привет всем!
Надо по сети раздать интернет, задача вроде не очень сложная но организовать оказалось не так то просто... Коротко в чем проблема: есть сеть, топология - шина, 18 пк, 3 свича восьми портовых. 15 компов стоят в одном помещении еще три разбросаны по трем другим помещениям. Сейчас должны привезти оборудование для подключения высокоскоростного интернета и вот тут то проблема куда и как его поставить, если ставить сервер то он должен стоять в помещении с 15 компами, но... так придется гнать телефонную линию в это помещение, ставить сервер в помещении где есть телефон не вариант так как это кабинет директора и доступ мне туда будет практически всегда закрыт
Есть еще вариант о котором и хочу спросить: скорее всего покупать будут роутер, и я хочу попробовать воткнут его в сеть без каких либо серверов и т.д. просто соединить роутер со свитчем таким образом к роутеру будет доступ от любого компа... как думаете прокатит такой вариант или нет? Если все заработает то с какими проблемами могу столкнуться (не на всех компах будет инет или еще что то в этом роде)?
Мой скромненький сайт
Vladya вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 11:27   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
просто соединить роутер со свитчем таким образом к роутеру будет доступ от любого компа...
Я думаю что прокатит. Вопрос только в настройках роутера. Кажется его нужно делать мостом, тогда любой комп, через него сможет в инет выходить. Могу ошибаться, но кажись в шлюзе указать этот роутер придется.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 11:57   #3
Vladya
Форумчанин
 
Аватар для Vladya
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 360
По умолчанию

только что говорил с человеком который поставил такой же интернет, он сказал что все что ему сделали это соединили роутер с телефонной линией и компом, сказали ждать до 12 ночи после у него появится интернет.
тоесть они не задавали настройки для авторизации у провайдера, нету никаких логинов и паролей, вопрос, как тогда проходит авторизация? тупо по номеру телефона и все? и повлияет это как то на способ подключения в моем случае?
Мой скромненький сайт
Vladya вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 12:00   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
тоесть они не задавали настройки для авторизации
Может они были уже заложены в роутер.
Цитата:
тупо по номеру телефона и все?
Не исключено. Если договор с провом такой то почему нет?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 12:08   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladya Посмотреть сообщение
Привет всем!
Надо по сети раздать интернет, задача вроде не очень сложная но организовать оказалось не так то просто... Коротко в чем проблема: есть сеть, топология - шина, 18 пк, 3 свича восьми портовых. 15 компов стоят в одном помещении еще три разбросаны по трем другим помещениям.
Шина? Провода жалко? Или таки звёзды со свичами в центре?
Цитата:
Сообщение от Vladya Посмотреть сообщение
Сейчас должны привезти оборудование для подключения высокоскоростного интернета и вот тут то проблема куда и как его поставить, если ставить сервер то он должен стоять в помещении с 15 компами, но... так придется гнать телефонную линию в это помещение, ставить сервер в помещении где есть телефон не вариант так как это кабинет директора и доступ мне туда будет практически всегда закрыт
Какая связь между высокоскоростным подключением и телефоном? ADSL чтоли? Так там на входе телефонной линии ставят сплиттер, а от него провод к телефону и отдельный провод на интернет. Телефонный провод пусть у входа разрежут у входа в офис, сплиттер воткнут, конец из кабинета руководства обожмут и в сплиттер, а в другую дырку - провод под интернет на который роутер вешается и ставится куда надо.
Цитата:
Сообщение от Vladya Посмотреть сообщение
Есть еще вариант о котором и хочу спросить: скорее всего покупать будут роутер, и я хочу попробовать воткнут его в сеть без каких либо серверов и т.д. просто соединить роутер со свитчем таким образом к роутеру будет доступ от любого компа... как думаете прокатит такой вариант или нет? Если все заработает то с какими проблемами могу столкнуться (не на всех компах будет инет или еще что то в этом роде)?
Я ничего не понял, но отвечу что работать будет, вопрос в последующих настройках оборудования
Цитата:
Сообщение от Vladya Посмотреть сообщение
только что говорил с человеком который поставил такой же интернет, он сказал что все что ему сделали это соединили роутер с телефонной линией и компом, сказали ждать до 12 ночи после у него появится интернет.
тоесть они не задавали настройки для авторизации у провайдера, нету никаких логинов и паролей, вопрос, как тогда проходит авторизация? тупо по номеру телефона и все? и повлияет это как то на способ подключения в моем случае?
Если роутер их, то могли и заранее настроить, но и в целом вариантов привязки несколько. На способ подключения никак влиять не должно. Лучше подробнее распишите что за подключение и хоть в пейнте провода нарисуйте или словесно, что вот телефонный провод идёт отсюда сюда, компы соединены в локалку интернетовским проводом через свичи так-то и так-то, а то пока ничего не понятно.

Последний раз редактировалось pu4koff; 23.01.2015 в 12:15.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 12:37   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Провод от сплитера. И еще весьма желательно через сервер. Рано или поздно начальство опомнится, что кто-то сидит в вконтактиках или пишет анонимки во куда не следует. Бороться с этим при равноправном доступе будет сложней. Я бы гнал все через сервер. Простенькая связка Squid + Webmin дадут возможность отслеживать куда ходил юзер (да еще и скриншотики делать на автомате), контроль IP (то есть если кто придет с ноутом, без Вас не подключится) и т.д., будете местным богом Интернета.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 23.01.2015 в 12:40.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 12:45   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

роутеры разные бывают, а к ним еще всякие сторонние прошивки типа dd-wrt можно скачать, так что для начала можно без сервака, а потом он может и не понадобится. ТС вряд ли быстренько сервак настроит и интернет заработает, а начальство вряд ли ему на этот сервак денег выделит, так что лишние заморочки только сейчас он получит от сервака. Лучше вообще после подключения никуда в настройки не лазить, а то разбирайся потом: провайдер скорость режет или неправильные настройки где мешают спокойно жить.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 19:18   #8
Vladya
Форумчанин
 
Аватар для Vladya
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 360
По умолчанию

В общем я понял... без сервера все должно работать, это ответ на мой вопрос.
Насчет того что мне не выделят деньги на сервер: сервер есть, он был закуплен в "комплекте" с компьютерами, просто ставить его бессмысленно, большинство сотрудников "те кому за".... интернетом пользоваться по большому счету и не умеют нормально, так что о контактах даже нет и речи.
Спасибо за помощь ребята!!!
Мой скромненький сайт
Vladya вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 20:42   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Сервер тогда хотя бы под тесты ставьте, пригодится и меньше вопросов к нему, стоит, гудит, значит работает. Заодно будет на чем тренироваться и повышать квалификацию.
Приходите еще с вопросами, а то скучно тут и не интересно ��
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 21:14   #10
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Wi-Fi AC + AC pci-e точки доступа. НЕ БЮДЖЕТНЫЙ, но очень перспективный вариант разводки сети. Плюс избавление от километров проводов. Ноутбуки с Wi-Fi, как бонус.

Последний раз редактировалось WinCoder; 23.01.2015 в 21:18.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соннект по локальной сети Madmaxisss C/C++ Базы данных 1 19.06.2012 03:28
Раздача интернета W0LF Компьютерное железо 1 07.07.2011 01:58
Socket: Подключение клиента из глобальной сети к серверу, расположенному в локальной сети Дамир Общие вопросы .NET 4 01.12.2010 12:12
Проблема с IP локальной сети. FauMan Операционные системы общие вопросы 5 23.11.2010 09:10
СУБД в локальной сети Chapay БД в Delphi 6 04.03.2007 02:35