Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2015, 20:43   #1
biomirror
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 17
По умолчанию Re: БИОС видит 2 диска вместо одного....

Материнская плата Gigabyte GA-965-DS4 http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-965p-ds4_10

Установил операционную систему на жесткий диск через переходник http://age-star.ru/catalog/controller/show/35/ Адаптер AgeStar as-issi-combo IDE-SATA/SATA-IDE
Но мне нужно, чтобы диск стоял в боксе http://age-star.ru/catalog/extbox35/show/23/ Внешний корпус AgeStar CCB3A для 3.5" IDE и SATA HDD чёрный, алюминий, USB 2.0 + eSATA и подключался через eSATA.
Не смотря на то, что система установилась нормально, через данный бокс система не может загрузиться... - вылетает синий экран.

В БИОСе почему-то стало отображаться два диска (одинаковых). Причем я вставлял через интерфейс SATA другой диск-все равно отображается два диска, хотя подключен один. БИОС сбрасывал, но все равно не помогает, видны 2 диска вместо одного.



После этого, я заново попытался установить систему на жесткий диск, так, как я это сделал в самом начале - через контроллер http://age-star.ru/catalog/controller/show/35/. НО не получается, - хотя в БИОСе диск виден, как два диска, при установке Windows 7 диска не видно.

Кроме того, не могу выбрать Load Optimazed defaults, -выбираю данный пункт, нажимаю enter, нажимаю Y, нажимаю enter, но ничего не происходит.

Почему БИОС так стал видеть жесткий диск, и как это исправить?

P.S.
Адаптеры вынужден использовать, так как биос перестал видеть ide устройства. Но у меня просьба, не надо советовать купить новый комп или материнскую плату. Отвечайте пожалуйста по существу вопроса: почему БИОС стал видеть два жестких диска, когда подключен один, и как это исправить.
Спасибо за понимание.
biomirror вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 20:57   #2
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Почему БИОС так стал видеть жесткий диск, и как это исправить?
Хрен его знает, почему не стал видеть, что Вы там тыкали, не известно, но сброс на заводские явно исправит Ваши шаманства.
Цитата:
Сообщение от biomirror Посмотреть сообщение
почему БИОС стал видеть два жестких диска, когда подключен один, и как это исправить.
Видимо потому, что переходник реализует два интерфейса, и отдаёт на мать информацию о двух устройствах независимо от того, сколько устройств подключено на переходник. Как исправить? А это не ошибка, чтоб её исправлять, поэтому ответ, никак.
P.S. windows нельзя устанавливать на внешний диск. Сказываются какие-то ограничения, накладываемые USB интерфейсом. Только IDE/SATA

Последний раз редактировалось WinCoder; 17.01.2015 в 21:04.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 11:32   #3
R71MT
Участник клуба
 
Аватар для R71MT
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biomirror Посмотреть сообщение
не могу выбрать Load Optimazed defaults
..вытащи батарейку, биос сбросится.
Нашедшего выход - затаптывают первым..
R71MT вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 11:34   #4
biomirror
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 17
По умолчанию

Не поверите, сбрасывал БИОС, но не помогает.
Когда подключаешь диск сата, без переходника, то почему-то тоже видны 2 диска.
biomirror вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 12:15   #5
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

>> Когда подключаешь диск сата, без переходника, то почему-то тоже видны 2 диска.
>> Адаптеры вынужден использовать, так как биос перестал видеть ide устройства
Явно аппаратно/программная проблема. Чтоб проверить, программная ли, шьём биос, если не помогло, значит аппаратная. А с аппаратными проблемами на данном форуме ловить нечего. Не, можете конечно попробовать, потратить время, но итог я озвучил.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 22:02   #6
R71MT
Участник клуба
 
Аватар для R71MT
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,428
По умолчанию

biomirror, посмотри в биосе на параметры диска. Модель/размер совпадают???
Попробуй зайти в биос без винта. Чё покажет...
А вообще - переходники эти отстой! Если с паяльником дружиш, то лучше восстановить порты-IDE.
Нашедшего выход - затаптывают первым..
R71MT вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 17:42   #7
biomirror
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 17
По умолчанию

Проблема оказалась в двух гнездах. Вставил кабель в другие гнезда - все нормально.
Но вообще, странный глюк.
biomirror вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БИОС не видит 4ГБ аперативки Mr.Zip Компьютерное железо 1 06.02.2011 15:19
Прерывания ДОС и БИОС. Функции ДОС и БИОС professor Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 01.06.2010 05:55
как перенести систему с одного диска на другой?! Ledy Операционные системы общие вопросы 7 15.05.2010 05:47
Не видит раздел диска в Win 7 stscolt Компьютерное железо 0 17.03.2010 11:26
Биос не видит 1 из 4 гб Web-Gangsta Компьютерное железо 14 26.01.2010 22:08