Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2019, 09:08   #1
Kostiaspb
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.04.2019
Сообщений: 2
По умолчанию Можно ли зарегистрировать программу, чтобы ее не использовали конкуренты?

Доброго времени суток!

У нашей фирмочки имелась своя программа для внутреннего использования и клиентская база к ней. Недавно от нас уволился сотрудник, пришел в другую фирму, привнес им нашу программу и всю нашу базу с клиентами!!!

Много гуглил, но так и не нашел четкого и явного ответа на вопрос, возможно ли хоть как-то эффективно зарегистрировать свою программу у государства, чтобы действия нашего бывшего коллеги ограничить? Везде одна вода. Подскажите, может кто сталкивался на своем опыте, что со всем этим можно предпринять и каких результатов добиться?!?!?!
Kostiaspb вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 09:51   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostiaspb Посмотреть сообщение
ривнес им нашу программу и всю нашу базу с клиентами!!!
насчёт программы не знаю, но я уверен в том, что база с клиентами - это собственность фирмы. Вам нужно к юристу обратиться. То, что сделал сотрудник - это криминал (воровство).
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 10:31   #3
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,160
По умолчанию

если конечно он подписывал документ о неразглашении)))
в реальности доказать что клиентская база ушла из фирмы почти невозможно
насчет ПО - вроде бы можно регистрировать права на программу, но в любом случае - права на нее возникнут только после регистрации, и вашего коллегу не коснется уже
нужны технические решения - чтобы просто так нельзя было ПО стянуть и данные клиентской базы....
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 10:41   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

ADSoft, согласен.

вообще, в подобных вопросах всегда нужен комплекс мер: технические (невозможность подключить внешний накопитель данных, установить программу, доступ к самой БД и т.п), юридических (патент на программу, соглашение о служебной тайне и т.п.) и административных (приказы, распоряжения, наблюдение за сотрудниками, наказания, штрафы и т.п.).

А так проблема эта известная и трудно решаемая.
p.s. я знаю, что часто уходящие сотрудники могут с собой прихватить коллег, подчинённых. И часто у них есть прямые контакты с крупными клиентами, с которыми эти уходящие сотрудники работали, поэтому они с новой работы (а часто это та же отрасль бизнеса, только другая фирма) могут предложить клиентам выгодные условия и переманить их к себе.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 11:48   #5
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

1 вариант - ПО на удалённом компьютере, которое открывается только по ярлыку. это ПО кодирует и декодирует БД для работы. т.е. даже если я и стащу оригинальный файл БД с клиентами - я не смогу его расшифровать без программы и использовать.
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 12:22   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NetSpace Посмотреть сообщение
которое открывается только по ярлыку
дык если оно ПО ЯРЛЫКУ открывается, то никто не мешает скопировать файл взяв путь оттуда, спасет только от не разбирающихся.

Для реализации этой идеи скорее клиент-сервер нужен.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:34   #7
Kostiaspb
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.04.2019
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
дык если оно ПО ЯРЛЫКУ открывается, то никто не мешает скопировать файл взяв путь оттуда, спасет только от не разбирающихся.

Для реализации этой идеи скорее клиент-сервер нужен.
Можно поподробнее, что за клиент сервер?


Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
насчёт программы не знаю, но я уверен в том, что база с клиентами - это собственность фирмы. Вам нужно к юристу обратиться. То, что сделал сотрудник - это криминал (воровство).
Есть ли проверенные юристы в этой области? За такое, так понимаю, возьмется не каждый. А к жуликам, которые возьмут деньги, но ничего не добьются, попасть не хотелось бы.
Kostiaspb вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:40   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostiaspb Посмотреть сообщение
что за клиент сервер?
Ну так погуглите это словосочетание.

Разделить на клиентскую программу и сервер (например как большинство сайтов в интернете, мессенджеры типа скайпа и т.п.) и важный функционал переместить на сервер. То есть на клиенте только интерфейс и т.п., для получения данных или выполнения каких-то важных действий отправлять запрос серверу.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
можно ли как нибудь клонировать token или запусти программу без tokena для того чтобы запустить автотренажер Karim_1989 Свободное общение 2 17.03.2017 14:21
Uses. Правильно обьявить 2 класса, чтобы те взаимно использовали друг-друга. Человек_Борща Общие вопросы Delphi 3 03.06.2012 08:06
Как зарегистрировать программу в реестре? Сергей Борисов Win Api 1 25.05.2010 16:45
Какую программу можно написать на делфи чтобы она пользовалась большим спросом Xander Свободное общение 8 03.07.2008 16:11