Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2015, 11:05   #1
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию передача сигнала на usb устройство

Здравствуйте, есть фонарик, работающий как подсветка для клавиатуры, вроде там только 2 контакта, вопрос, возможно ли управлять питанием usb-порта и заставить мерцать этот фонарик?


Либо еще идея, через bluetooth , который в usb порту управлять лазером беспроводной мышки. Про отключение питания ничего толкового не нашел.
from dark to light)

Последний раз редактировалось Алексей_2012; 17.04.2015 в 11:13.
Алексей_2012 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 15:00   #2
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_2012 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, есть фонарик, работающий как подсветка для клавиатуры, вроде там только 2 контакта, вопрос, возможно ли управлять питанием usb-порта и заставить мерцать этот фонарик?


Либо еще идея, через bluetooth , который в usb порту управлять лазером беспроводной мышки. Про отключение питания ничего толкового не нашел.
т.е вы хотите отрубать и включать питание USB с частотой скажем в 1 гц =)
не правильный подход возьмите любой мало мальский микроконтроллер с пином который имеет ШИМ или не имеет можно в коде через sleep моргать
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 18:43   #3
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию

У меня есть плата, собранная по схеме zelectric (вроде), есть ардуино, пытаюсь самостоятельно что-то изучить, больше интересует управление с пк, через com-usb или bluetooth, в зависимости от выбора пользователя, например

Код:
if radiobutton1.checked then ... Else...
Возможно ли интерфейс написать на делфи и передавать информацию на микроконтроллер?

Вот еще вопрос: прошивка такая

Если символ А, то..
Если Б, то...

Как с Пк передать этот символ на контроллер?

З.ы. лежу в больнице, поэтому решил доделать свои начинания, не без вас, как всегда, опыт программирования на делфи больше, чем на с++

А с ардуино вообще темный лес, хоть синтаксис там СИшный.

Com-usb это usb провод от принтера
from dark to light)

Последний раз редактировалось Алексей_2012; 17.04.2015 в 18:47.
Алексей_2012 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 19:20   #4
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_2012 Посмотреть сообщение
У меня есть плата, собранная по схеме zelectric (вроде), есть ардуино, пытаюсь самостоятельно что-то изучить, больше интересует управление с пк, через com-usb или bluetooth, в зависимости от выбора пользователя, например

Код:
if radiobutton1.checked then ... Else...
Возможно ли интерфейс написать на делфи и передавать информацию на микроконтроллер?

Вот еще вопрос: прошивка такая

Если символ А, то..
Если Б, то...

Как с Пк передать этот символ на контроллер?

З.ы. лежу в больнице, поэтому решил доделать свои начинания, не без вас, как всегда, опыт программирования на делфи больше, чем на с++

А с ардуино вообще темный лес, хоть синтаксис там СИшный.

Com-usb это usb провод от принтера
наберите в ютубе "arduino" вам хватит на долго, писать на дельфи и заливать в микроконтроллер нельзя. на ардуино можно писать на чистом c++ но думаю вам рановато. язык там упрощенный wiring обертка над c++. будут вопросы задавайте. но только после просмотров кучи роликов чтобы хоть какие то минимальные понимания у вас сложились
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:15   #5
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию

Есть опыт написания программ в qt, а на счет видео -не могу, трафик, ибо с телефона.

Я немного некорректно задал вопрос.

Верхний уровень-это ехе-файл,

Кнопка, однострочное поле редактирования

Нижний-прошивка на микроконтроллере.

Итого: в ехе-файл, в однострочное поле вводится допустим какой-то символ, передается через com-port на контроллер.

Далее в зависимости от введенного символа контроллер выполняет какие-то действия, заложенные в нем через арду

Пример:

В ехе-файл ввели символ А.
по щелочку кнопки он передается через com-port и программа микроконтроллера смотрит какой символ пришел...

Ну как-то так.
from dark to light)
Алексей_2012 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 22:25   #6
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

если кратко то два варианта использовать радиомодуль или блютус или вайфай подключить к ардуино и общаться соответствующем.

В вашем случае я бы предложил начать с простого ардуино подключено кабелем у вас на компе появляется виртуальный ком порт номер которого можно узнать в диспечере устройств. далее в своей программе на дельфи вам нужно писать в ком порт а на арудине в прошивке (скетч) описать что делать при получении опреленого символа и т.д и т.п например послали код 05- помогать светодиодом 1 раз

вообщем если кратко то как то так.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 23:02   #7
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию

да, спасибо за информацию, пока только скетч есть, просто мерцание диодов пока подключено usb.

А как на делфи (возможно еще qt или java, но с делфи, думаю, проще) сделать подключение к компорту? компоненты есть какие-нибудь в Delphi 7 lite?

Есть делфи версией выше, но т.к я в больнице довольствуюсь семеркой.

Спасибо.
from dark to light)
Алексей_2012 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 23:04   #8
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_2012 Посмотреть сообщение
да, спасибо за информацию, пока только скетч есть, просто мерцание диодов пока подключено usb.

А как на делфи (возможно еще qt или java, но с делфи, думаю, проще) сделать подключение к компорту? компоненты есть какие-нибудь в Delphi 7 lite?

Есть делфи версией выше, но т.к я в больнице довольствуюсь семеркой.

Спасибо.

на дельфи писал лет 5 может 6 назад не помню, но знаю точно есть там компонент, а так же поиском по этому форуму найдете много полезной инфы

Будете дома, пишите, сам месяцев 5 назад стал по необходимости работать с микроконтроллерами, возможно плавно переду на STM.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..

Последний раз редактировалось Stilet; 18.04.2015 в 06:54.
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство USB не оспознано Kopy3 Помощь студентам 3 07.07.2014 14:08
usb-устройство LinkinCN Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 11.03.2012 21:50
usb устройство не опознано jezzit Компьютерное железо 5 20.11.2011 10:29
неизвестное usb устройство Ivasm Операционные системы общие вопросы 6 01.09.2010 11:10
подача сигнала на USB порт dimonbest Общие вопросы Delphi 3 08.02.2008 12:00