Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2008, 20:37   #1
[Smarik]
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Аватар для [Smarik]
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 451
По умолчанию Собеседование

Решил поднять вот какую тему собеседование , в ближайшие дни я должен столкнуться с этим, нечто страшным для меня, т.к. не знаю как себя вести. Начнется море вопросов, а допросы я как то с детства не люблю и в таких положениях чувствую себя не уютно (приходилось вести беседу с ФСБ-ником после этого негативное отношения ко всем допросам). Какие вопросы в основном задают? Знаю, существует вопрос "что умеешь?" честно говоря, я понимаю, что я могу писать программы, но не использую для этого базы данных, технологии .NET, ActiveX, Indy я знаком с такими технологиями, но не на таком уровне, чтобы заявлять об этом, но что тогда? Получается я ничего не умею? Быть не может... как из обычного прикладного программирования вытащить больше слов? Как вариант стоит перечислить работу с файлами, массивами, объектами… но, даже перечислив все эти банальные вещи, убедительный список не соберется. Фирма в которую я собираюсь не имеет отношения к программированию и с той задачей, для которой они ищут программиста я вполне справлюсь, но не заходить же с такими заявлениями, да и избежать стандартных вопросов не удастся. Если действительно существует стандарт собеседования, хотел бы увидеть примерный список вопросов и чем обычно пугают.
Я ваш новый друг, смиритесь!

Последний раз редактировалось [Smarik]; 27.08.2008 в 20:40.
[Smarik] вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 02:08   #2
Alex21
With best regards
Участник клуба
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Речь конечно же идет о программировании.
Говори то, что от тебя хотят услышать, говори о легкообучаемости о целеустремленности, о желании этим заниматься.
НЕ говори того, что ты в настоящий момент не можешь. Пусть это останется твоим заданием на будущее.
Главное вызвать доверие и предрасположенность к тебе, однако самая маленькая ложь - может все испортить поэтому трезво оценивай свои ответы.

Ну а как вести себя на собеседовании - об этом расскажет гугл
Удачи!
Alex21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 09:03   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Говори так как ты хотел бы чтоб сказали тебе.
Говори так как думаешь, а не так как они хотят услышать.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 23:43   #4
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Alex21
+1, главное не перегибать палку.
Но вообщето в серьёзных фирмах устроят тест. Так что не парся.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 04:41   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

1) Тебя сами спроят, что им нужно. Как настроить почту, починить сломанный принтер(подсказываю - чинится методом "купить новый ") или проложить сеть, банально переустановить винду - сможешь? сможешь.

2) Есть где спросить, если не знаю - есть книги, форум, старшие товарищи.

3) Уровень оплаты, вот тут главное не прогадать - ставка - ставкой, но всегда можно что-нить большее выгадать. И не ведись на предложения, что потом будет больше, возможно у кого-то был опыт повышения через пару месяцев, но я в это не особо верю.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 05:56   #6
[Smarik]
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Аватар для [Smarik]
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
1) Тебя сами спроят, что им нужно. Как настроить почту, починить сломанный принтер(подсказываю - чинится методом "купить новый ") или проложить сеть, банально переустановить винду - сможешь? сможешь.

2) Есть где спросить, если не знаю - есть книги, форум, старшие товарищи.

3) Уровень оплаты, вот тут главное не прогадать - ставка - ставкой, но всегда можно что-нить большее выгадать. И не ведись на предложения, что потом будет больше, возможно у кого-то был опыт повышения через пару месяцев, но я в это не особо верю.
смогу, только иду я на программиста и выполнять работу сис админа пока что не собираюсь, насчет зарплаты, я пока студент, без опыта работы, тут мои пожелания мало кто будет слушать, а кто и будет слушать, не воспримет это всерьез :-) вообще иду работать ради опыта, но и деньги конечно не помешают.
Я ваш новый друг, смиритесь!
[Smarik] вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц