Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 13:49   #1
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
Восклицание Для тех, кому интересно знать с чего начать программировать и можно ли стать программистом, не зная математики

Господа новички, сейчас будет много букв, советую их все прочитать, дабы не плодить лишний раз ненужные одинаковые темы.

Итак, вы решили, что вам нравится программирование, сели за комп, и.. впали в ступор, потому что не знаете, с чего начать.
Первое главное правило: если хотите стать программистом(вообще, любым специалистом), научитесь добывать, фильтровать и усваивать информацию. То есть вашим первым шагом должен быть запрос к дяде Гуглу (Яндексу, Рамблеру и т.п.) должен быть "с чего начать программирование". Поисковик вам выдаст миллионы страниц с ответами. Разумеется, все вы никогда в жизни не прочитаете. Выберите оттуда 10-15 статей и 5-10 форумных тем с большим количеством ответов и прочитайте их - там все разжевано и расписано. Если вам это лень делать, можете включать любимую игрушку и забыть о программировании, потому что вы просто не сможете работать программистом, не умея работать с информацией.

Если же вы прочитали все это, то должны были себе взять на заметку, что для того, чтобы начать программировать, нужно:
1) поставить себе цель (для чего вы хотите научиться? вы хотите написать какую-то игрушку или сайт? Или хотите программировать микроконтроллеры? Или вы еще не можете выбрать отрасль программирования, которая вам интересна?). Игрушка(самая распространенная причина у подростков стать программистами) - это вещь достаточно сложная и долгая (вы же хотите не тетрис создать, а супер-пупер онлайн проект, в который играют миллионы) - так что забудьте о ней на время. В ЛЮБОМ случае, чем бы вы ни захотели заняться, вам придется изучать самые азы программирования.

2) выбрать язык программирования. Так как мы с вами выяснили, что вам придется изучать самые азы программирования, то язык не столь важен. Можете выбирать любой. Но не зря в школах, колледжах, ВУЗах и других учебных заведениях первыми преподают Паскаль или Си. Паскаль изначально создавался для обучения студентов программирования, а посему он, ИМХО, весьма хорош для начала. Также можно начать с Си - для того, чтобы потом не переучиваться на другой синтаксис, потому что очень много языков программирования Си-подобные. Не надо в панических поисках, какой же язык лучше, плодить еще более бесполезные, к тому же холиварные темы, "один язык vs другой язык". Каждый будет хвалить свой любимый язык или спрашивать, с какой целью вы хотите научиться программированию, потому что разные языки являются лишь инструментом, и заточены под определенные задачи. Но вы-то ответите, что хотите написать игру, и вас поймут неправильно, начнут вам советовать DirectX или еще какую-нибудь штуку, до которой вам учиться и учиться. Запомните: вы хотите изучить АЗЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ!

3) после выбора языка вам нужно скачать IDE - среду разработки. Не нужно снова лезть на форумы с вопросом "какая IDE лучше?". Скачайте любую подходящую под ваш язык. Потом вы поймете ее недостатки и, возможно, измените свой выбор. Но это потом, когда вы уже начнете понимать, что вы делаете. Почему я советую именно так? Да потому что в подобных поисках "а какая IDE(язык, книга) лучше?" все на этом и останавливается. Потом вы сами поймете что лучше. На своем опыте. Потому что это не тот случай, где нужно учиться на чужом. Одному нравится это, другому - другое. Не факт, что вам это подойдет. И вы разочаруетесь.

4) теперь ищем книги по теме. Книги по языкам есть в каждом разделе данного форума (думаю, на других тоже есть). Не нужно качать миллион книг. Скачайте одну. Не "Программирование за 21 день" и не "Программирование для чайников". Остальное катит. Ну, в разумных пределах, конечно. Не нужно сразу брать книги, типа "Нестандартные алгоритмы" или "Углубленное изучение такого-то языка" или "Сокеты на таком-то языке". Нет. Вам нужны книги с названиями "Программирования на таком-то языке" или им подобные. (Не стоит брать Страуструпа, если вы хотите изучить С++. Для человека, который шарит хоть в одном языке, эта книга незаменима. Для новичка - это просто темный лес, поэтому если не хотите мучаться, берите кого-то подружелюбнее).

5) итак, книга у вас есть. Не знаю, почему, но сколько мне приходилось читать книг, они все по своей структуре отличаются от структуры преподавания языка в учебных заведениях. Но я рекомендую именно ее. Не нужно начинать с ООП (объектно-ориентированного программирования). Структура такова:
а) объявление, ввод, вывод переменных
б) операторы ветвления
в) циклы
г) массивы
д) структуры
е) работа с файлами
ж) ООП (классы)
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось Alex11223; 27.12.2017 в 00:05.
ACE Valery вне форума
Старый 07.03.2012, 13:49   #2
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

После всего этого можно начать углубленно учить выбранный вами язык, можно переходить на другой - азы у вас есть. Теперь вы уж точно определяетесь, что конкретно вы хотите от программирования, и учите тот язык, который нужен для реализации вашей идеи. Думаю, после пройденного курса, вы не побежите опять на форум с вопросом "а какой язык изучать дальше". Если вы правильно все сделали, то уже умеете искать информацию.

Для тех, кто плох в математике. Могут ли они стать программистами? Ответ: можете, если не сопли будете размазывать по форуму, что у вас нет времени(сил, денег) на понимание(изучение, репетитора), а сядете и начнете программировать. Математика нужна только в определенных областях программирования. Но это не значит, что без ее знания вы не сможете работать в этой области. Сможете. Но тот программист, который шарит в математике, сделает задачу в разы быстрее и качественнее, напишет более быстрый алгоритм там, где вы будете сутками, а то и месяцами биться над задачей. Но это касается не только математики. Те из моих знакомых, которые наплевали на обучение в универе, и изучали программирование сами, не решая миллион разных задачек на массивы (с выводом заштрихованных областей, с выводом массива спиралькой, с транспонированием матрицы и т.д.) - сейчас на работе справляются с ними, но в несколько раз медленнее чем те, кто их решал в универе. Им приходится самим выводить некоторые формулы - и выводят. Или искать их в гугле, не зная их правильное название - и находят. Так что я не вижу препятствия в программировании для тех, кто не знает математику.

Для тех, кто хочет поступить в ВУЗ на программиста, не зная математику. У меня на специальности было 15 различных математик. Вот и представьте - как вам будет платить за все эти предметы(а по ним же и зачеты, и экзамены), не накладно? Если нет, тогда вперед. Но учтите, что много курсовых на предметах программирования задаются именно из раздела математики. Например, составить программу, которая будет решать какие-то там уравнения каким-то там методом.

Для тех, кто когда-то что-то учил сколько-то лет назад, а теперь хочет начать заново.
Вам пункт 4 в помощь. А точнее фраза про то, что книги по конкретному языку в каждом разделе есть. Осталось только определиться, что вы хотите делать. Этого за вас никто не решит. Поэтому нет смысла задавать вопрос "что лучше Делфи или Ассемблер". Ничто не лучше. Они - разные. Для разных задач. В Википедии есть описание языков программирования с примерами тех задач, которые с помощью них можно решать.
Во-первых, попробуйте вспомнить свой "родной" язык на уровне азов. А потом уж выбирайте, к какой отрасли душа лежит.

Для тех, кто хочет начать программировать в 40, 50, 60 и более лет.
Хотите - начните. Программисты не балерины, они в 30 на пенсию не уходят. Неважно сколько лет хорошему программисту. Даже если вы хотите переквалифицироваться (в смысле не для себя программировать, а сделать это профессией), да ради бога - начинайте! Конторы присылают тестовое задание. И по нему смотрят, нужен ли им этот программист или нет. Другое дело, что в возрасте усваивать информацию, наверное, будет сложнее. Но не думаю, что это сильно большое препятствие для человека, действительно задавшегося целью. У меня в группе был дяденька, который вообще не шарил в компах, даже не видел их до начала обучения. Но он хотел учиться, и уже через пару месяцев он нам-"компьютерным умникам" уже давал советы, какой конфигурации комп лучше взять для того-то и того-то, в железе стал шарить лучше препода. Так что возраст вообще не показатель.

Для девушек. Принадлежность к женскому полу мне мешала устроиться на работу лет 5-7 назад, когда все напрочь работодатели были уверены, что женщинам не место в программировании. Сейчас эта принадлежность, скорее, помогает. Потому как смотрят пока еще на девушек-программисток как на экзотику и стараются себе заграбастать. Через год-два всем будет абсолютно пофиг: парень или девушка. Лишь бы знания были. Будут ли подкалывать знакомые парни и парни-одногруппники? Будут. Пока вы им нос не утрете. Своими успехами в программировании.

Для тех, кто не может выбрать ВУЗ, факультет, специальность.
У нас многонациональный форум, поэтому, если задаете вопрос, в какой ВУЗ пойти, то уточняйте город. Вообще подобные вопросы лучше задавать на вашем городском форуме.
В каждом ВУЗе есть дни открытых дверей (а также сайты), и всем приходящим выдаются брошюрки с описанием специальности. Читаете, думаете: подходит-не подходит.

Вроде все, что я хотела сказать. Главное - делать.

[add]
Дабы не засорять тему, построим в ней общение так:

Вопрос от "новичка", если его тут не было. Ответ на вопрос любого желающего.

Остальное я будет удаляться, а самые настырные буду получать штраф. Никаких демагогий, для этого вам целый раздел.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось ACE Valery; 27.02.2018 в 18:44.
ACE Valery вне форума
Старый 07.03.2012, 15:31   #3
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Надо бы джентельменский набор сделать, типа такого:
1)С++
2)Microsoft Visual Studio
3)Учим с++, издание 2012 года.


Кстати, хочу добавить важность английского языка и слепого набора.
Levsha100 вне форума
Старый 07.03.2012, 18:39   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Ребят, разговорчики наши поудаляла. Если есть замечания по моим сообщениям - мне в личку. Если хотите что-то дополнить, поправить меня или просто высказать другое мнение - пишите в тему.
Если новички хотят что-то уточнить или рассмотреть ситуацию, которая не описана в сообщениях - просьба тоже писать сюда
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума
Старый 07.03.2012, 20:00   #5
dr.Chas
***
Участник клуба
 
Аватар для dr.Chas
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,162
По умолчанию

Подобная статья в клубе "Что, где, когда или с чего начать программировать?"

Кучи тем на форуме:
Программирование. С чего начать и как
Как начать программировать?
С чего начинать программирование игр
С чего начинать изучать азы программирования?
С чего начать программирование
Java, с чего начать?
C чего начать изучение j2me?
алгоритмы с чего начать ?
С чего начать ? C# vs C++
Вопросы по графике или “с чего начать”?
Самая начальная стадия программирования...
С чего вы начинали учить C++ ?
Можно ли научиться программировать с нуля?
С чего начать изучать ассемблер?
С чего начать? C/C++
Программирование: С чего начать ?
Подскажите с чего начать создание игры
Создание 3d игры на C++
Старт в Java for Mobile: Уроки
С чего начать?..
Не знаю с чего начать C++
С чего начать...
С чего начать?
C чего начать?
Хочу Стать программером подскажите с чего начать обучение?
создание 2d игры с чего начать?
хочу программировать! как?
Посоветуйте с чего начать
С чего изучать проектирование
среда программирования С++
С чего начать? DelphiX OpenGL?
С чего начать?
Посоветуйте, с чего начать обучение.
С чего начать изучать?

С чего начать написание игры?
вопрос перед "въездом" в j2ee, стоит ли начинать?
Программирование как профессия
с чего начать? если знаний 0
Научите программировать!
экспертная система. с чего начать?
с чего начать изучать Delphi?
Основы Java - с чего начать?
Где увидеть результат кода? Для чего используют Python?
Возможно ли самому по книгам изучить С++
Помогите научиться программировать по нормальному
Счего начать изучение assembler?
Подскажите с чего начать. Хочу развиваться области тестирования
какое программирование более востребовано и более рентабельно
С чего начать обучение
С чего лучше начать и какую купить книгу?
программирование
Как научится программировать на Pascal за короткое время?
Программирование под .Net
не пойму с чего начать
С чего начать изучение и переход с++ из delpy
C чего начинать чтобы стать программистом
С чего начать программировать
Начать программировать на Delphi
С чего начать программировать на Мак ОС?
С чего начать программирование в Java?
С чего начать программирование?
С чего начать программировать? Подскажите!
Какой язык выбрать?
какой язык выбрать?
Помогите выбрать современную книгу по C#
Какой язык выбрать?

Последний раз редактировалось Alex11223; 23.02.2018 в 01:31.
dr.Chas вне форума
Старый 07.03.2012, 21:21   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

ACE Valery, могу подписатся, пактически под каждым словом, но вопросы у новичков остались:
Цитата:
я почитал... прикольно! всё доступно и понятно только вопрос: 5 пункт я не до понял после того как я купил книгу мне её изучать что ли? и ещё я хочу поставить огромную точку: я сделал как вы посоветовали поискать в поисковике что нибудь и там такой огромный выбор языков. так всё таки какой же нужно изучать самый первый если я хочю создать онлайн игру?
Отвечу. Не нужно изучать всё подряд (времени не хватит). Нужно решать ЗАДАЧИ, а для их РЕШЕНИЯ нужны КНИГИ (не электронные, а тупо - бумажные).
У меня их много, с каждой я беру по 2 - 3 строчки, с некоторых по-болле. Как ни парадоксально, но это всё.
Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Кому-то и электронные удобно. Особенно если монитор большой (много места для нескольких окон).
Бумажные книги не "збоят" и не "глючат". Их можно читать даже в "народном университете". Не согласны?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 07.03.2012 в 21:46.
Smitt&Wesson вне форума
Старый 07.03.2012, 22:32   #7
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Здравствуйте, форумчане.
Я ученик 10 класса, учусь в физико-математическом классе, собираюсь выбрать себе профессию. Собственно назрело несколько вопросов:
1) Несколько лет назад начал заниматься программированием (на курсах при местном универе), сам предмет очень нравится, но хотелось бы услышать от бывалых программистов каково это писать код каждый день? Довольно часто слышу что программирование - нудная профессия.
2) Как вы оцениваете престижность, перспективы, оплачиваемость этой профессии? Стоит ли рассчитывать на высокую зарплату?
3) В какой универ, на какой факультет и на какую специальность посоветуете поступать?
4) Какие языки программирования стоит изучить сейчас, до поступления в ВУЗ и какие языки действительно востребованы в настоящий момент (ну или у каких есть перспективы на будущее)?
5) Сильно ли такая работа может повлиять на зрение?
P.S. Из языков на курсах учили паскаль (который ABC.NET), начали изучать C#
1) Таково же, каково врачу лечить каждый день, продавцу продавать, дворнику подметать. Нравится - значит, не нудно. Не нравится, значит, нудно.
2) Никак. В любой профессии человек влияет на свою зарплату.
3) В Оксфорд. Computer Science. А чтобы получить нормальный ответ, то надо спрашивать на форумах СВОЕГО города или города, в чей универ хотите поступить. Мы тут как бы не все из одной страны.
4) Никаких сейчас не стоит изучать. Или же любой. Востребованные посмотрите у себя в стране по вакансиям.
5) Как любая другая работа, тесно связанная с компьютером.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума
Старый 08.03.2012, 00:16   #8
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
1) Таково же, каково врачу лечить каждый день, продавцу продавать, дворнику подметать. Нравится - значит, не нудно. Не нравится, значит, нудно.
Согласен.
Цитата:
2) Никак. В любой профессии человек влияет на свою зарплату.
Ой-ли...
Цитата:
3) В Оксфорд. Computer Science. А чтобы получить нормальный ответ, то надо спрашивать на форумах СВОЕГО города или города, в чей универ хотите поступить. Мы тут как бы не все из одной страны.
Тоже согласен. Пройдитесь по своим вузам, поспрашивайте... "Волка - ноги кормят".
Цитата:
4) Никаких сейчас не стоит изучать. Или же любой. Востребованные посмотрите у себя в стране по вакансиям.
Хм, и это говорит модератор...
Цитата:
5) Как любая другая работа, тесно связанная с компьютером.
Как любая другая работа... И при чём здесь компьютер?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума
Старый 08.03.2012, 03:15   #9
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Ой-ли...
Именно так. Хороших специалистов сейчас очень мало, и они сильно ценятся. Разумеется, если они скромняжки и сидят тихо на своей нищенской зарплате в какой-то нищенской конторе, никуда дальше не стремятся, и про них никто не знает, то о чем тут речь - сами виноваты.

Цитата:
Хм, и это говорит модератор...
А что такого неправильного? Большинство самоучек изучают не правильно предмет, у них есть некоторые пробелы в знаниях, как поняли главу книги, то и считают правильным. А потом приходят в универ - пальцы веером, сопли пузырями: "преподы козлы, нифига не понимают, а я тут один шарящий чел на всю группу". А на самом деле знаний - почти ноль. То, что сами когда-то поняли неправильно, так с ними и остается. Преподы многие говорили, что обучать человека без знаний по предмету гораздо легче, чем того, кто думает, что что-то знает.

Цитата:
Как любая другая работа... И при чём здесь компьютер?
Действительно, при чем компьютер к программисту? При том, что работа дворника не влияет на зрение. И работа садовника не влияет на зрение.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума
Старый 08.03.2012, 09:31   #10
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
Именно так. Хороших специалистов сейчас очень мало, и они сильно ценятся.
ACE Valery, ты, видимо, просто не работала в областях, где нужны не специалисты, а кого подешевле.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли стать хорошим программистом без в/о? alex455 Свободное общение 86 14.01.2013 19:55
С чего начать программировать XaJIBa Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 38 07.05.2011 13:17
C чего начинать чтобы стать программистом Azam Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 20 18.08.2009 00:41
С чего начать программировать (я чайник). Almost Свободное общение 4 13.04.2009 10:58
С чего начать программировать в 1С Cheshir Свободное общение 1 21.11.2008 00:30