Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2014, 12:42   #11
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Это не понятие, это состояние души
Нет, это состояние кода и проекта в целом.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:13   #12
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Это не понятие, это состояние души
Вряд ли. Я вот могу тоже назвать ваш код быдло-кодерством только потому что Вы не Я и мне не нравится вон та A в нижнем регистре, и что код форматируете иначе и что используете Yii вместо Zend. И что..да дофига чего.

То что код плохо написан для вас лично - это не признак быдлокодертва, это нормально, проссто потому что Вы не Я. Мы не учлись вместе, темболее не стыковались в 1 или нескольких проектах и ещё как-то чтоб обоюдно адаптироваться к стилю написания кода.

заказчик погладит по голове быдло-кодера просто потому, что его проект уже запущен и работает ещё вчера, а вы только-только красиво накодили и нужно тестировать.
Вот и вся разница. А хороший стиль вырабатывается со временем.

Если вам не нравятся быдло-кодеры, почему вы не напишите книгу или статью о том, что плохого в коде и как действительно надо писать?

Это не наезд и не оскорбление, кода я вашего никогда не видел, но смысл тот же. Ситуация 2х программистов которым дали 1 проект.

Если видите что работа вам не дается, но всеравно продолжаете, то это уже состояние души ибо лень/страшно начинать что-то с 0ля, искать себя дальше. Это уже не быдло-кодерство, это просто дурак.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 16.05.2014 в 13:24.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:22   #13
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
То что код плохо написан для вас лично - это не признак быдлокодертва, и ваша проблема.
Я надеюсь, вы понимаете о чем речь, так что изобретать какие-то критерии не вижу смысла. Да и нет их, скорее всего, можно выделить общие свойства быдло-кода, но я считаю, что для большинства все понятно и без этого.

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
А хороший стиль вырабатывается со временем.
В том то и дело, что далеко не всегда вырабатывается.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:43   #14
s88s
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 369
По умолчанию

Мда ... прочитал все что Вы написали и могу сказать так ссылку на сайт то что дали выше это конечно хорошо но у меня есть книги по php и некому просто ответить на вопрос ...
Найти репетитора в своем городе ... над этим вопросом я уже думал и даже успел провести пару занятий но есть одно НО у меня такое чувство что они сами не очень сильны в программировании на php так как задаю вопрос а мне в ответ и фиг его знает почему так ... на курсы идти пока бюджет не очень позволяет (((

Программирование я хочу изучить для себя ...

По поводу быдло-кода что это значит в Вашем понимании ???
"Я не волшебник, я только учусь"
s88s вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:47   #15
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
По поводу быдло-кода что это значит в Вашем понимании ???
Вряд ли тебе стоит сейчас этим забивать голову.
Цитата:
Найти репетитора в своем городе ... над этим вопросом я уже думал и даже успел провести пару занятий но есть одно НО у меня такое чувство что они сами не очень сильны в программировании на php так как задаю вопрос а мне в ответ и фиг его знает почему так
Есть хорошие книги с примерами и задачами для самостоятельного изучения. Начинать надо именно с них, а не с туториалов и псевдоучителей. Тут же на форуме есть раздел с книгами, рекомендуемыми для изучения. Поищи
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 15:15   #16
s88s
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Вряд ли тебе стоит сейчас этим забивать голову.
Я не забиваю себе этим голову просто мне интересно как Вы это понимаете ... Если сложно ответить на этот вопрос тогда можете на него не отвечать =)

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Есть хорошие книги с примерами и задачами для самостоятельного изучения. Начинать надо именно с них, а не с туториалов и псевдоучителей. Тут же на форуме есть раздел с книгами, рекомендуемыми для изучения. Поищи
Книги и у меня есть а вот кто бы смог ответить на мои вопросы и пояснить что либо нет к сожалению =(

тему можно наверное закрыть буду искать репетитора грамотного вдруг повезет )))
"Я не волшебник, я только учусь"

Последний раз редактировалось s88s; 16.05.2014 в 15:23.
s88s вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 15:31   #17
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s88s Посмотреть сообщение
Я не забиваю себе этим голову просто мне интересно как Вы это понимаете
Чтобы проще понять, можно провести аналогию. Что такое быдло-строитель представляете? Вот примерно также, только программист
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 16:48   #18
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Книги и у меня есть а вот кто бы смог ответить на мои вопросы и пояснить что либо нет к сожалению =(
см. ответ в посте №2.

Цитата:
По поводу быдло-кода что это значит в Вашем понимании ???
Придумывать свои велосипеды вместо испольозвания уже отлаженных и готовых механизмов. Не иметь стиля кода, не форматировать код, не документировать код, все переменые называть a, b, v, c, d,e, etc..
Кароче что без бутылки разобраться нельзя было... а то и без ящика...

Цитата:
тему можно наверное закрыть буду искать репетитора грамотного вдруг повезет )))
Если вы самостоятельно не способны учиться по книгам, вы уверены что вас научит кто-то? Пока сам не захочешь, то и учить бесполезно. А на вопросы и форум есть.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 17:00   #19
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Книги в руки и читать. Отзывов по книгам валом, так что есть как выбрать нормальную. Потом ставим перед собой цель (да хоть свой контактик запилить, лишь бы интересно было, но лучше без наполеоновских планов). Приступаем к её решению. Попали в тупик: гуглим, спрашиваем на форумах. Свыкаемся с мыслью, что получилось говно. Осознаём, что даже на этом говне многому научились. Ставим другую задачу и опять выполняем. Получаем меньшее говно, но всё же не конфетку. И так пока не надоест. Все начинают с говнокода и это нормально. На правильности лучше особо не заморачиваться, лишь бы работало и было интересно. Все любители паттернов и правильных архитектур могут идти в жопу на начальном этапе изучения. Потом всё само придёт или так и будете хреновый код писать. Если не работа в команде и не продакшн, то плевать, лишь бы самому было в кайф. Умники со статьями типа создание чего-то там за 5 уроков могут идти лесом, как и большинство блоггеров и статьеписцев. Всё изучение идёт через практику и самообразование, так что особой необходимости в учителях нет. Пинок в правильном направлении можно и на форуме получить, но конечно с правильным репетитором дело быстрее пойдёт.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 17:31   #20
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Придумывать свои велосипеды вместо испольозвания уже отлаженных и готовых механизмов. Не иметь стиля кода, не форматировать код, не документировать код, все переменые называть a, b, v, c, d,e, etc..
Это фигня, по сравнению с дерьмовой архитектурой. Любой спагетти-стайл вынесет мозг гораздо надежней и принесет гораздо больше гимора в поддержке, чем неформатированный код, что решается нажатием двух кнопок в ide и отсутствие комментов, что в целом, при правильном подходе, не проблема вообще. Не в тему названные сущности - да, проблема. Но решаемая. В любом случае, эта тема не называется "какой антипаттерн действенней". В любом говнокоде вы найдете десятки их, и редко какой-то один.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение программирования OLOLOEV666 Помощь студентам 9 26.07.2013 18:04
Самостоятельное изучение программирования. yoddha Помощь студентам 2 08.11.2011 14:41
Изучение программирования Abbath1349 Помощь студентам 5 23.02.2011 14:39
Изучение программирования :) Nix Свободное общение 10 08.09.2007 07:08