Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2009, 18:29   #1
NStudent
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 3
По умолчанию Первый опыт. Первая работа.

Добрый день. Я студент. Хочу устроится на работу по специальности(программирование). Подскажите, пожалуйста, какие навыки и знаний должен иметь соискатель, что бы его приняли на работу.
Благодарю за ответ.
NStudent вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 18:30   #2
ISharp
Developer
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Каждому свое как говорится, смотря в какой области работу найти хотите. В нашей проффесии главное иметь светлый ум и прямые руки.
Судя по вопросу вам еще рановато работать программистом.

Последний раз редактировалось ISharp; 08.07.2009 в 18:36.
ISharp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 18:34   #3
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,033
По умолчанию

Тоже интересуюсь данным вопросом, ибо в скором будущем(через год ), надеюсь, стану студентом ))))
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:03   #4
NStudent
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ISharp Посмотреть сообщение
Каждому свое как говорится, смотря в какой области работу найти хотите. В нашей проффесии главное иметь светлый ум и прямые руки.
Судя по вопросу вам еще рановато работать программистом.
Я видимо, не правильно поставил вопрос. У меня есть определенный набор знаний(с этим трудно поспорить, у каждого человека есть определенный набор знаний), но у меня нет опыта разработки серьезных приложений. Берем реальную вакансию с одного из сайтов по поиску работы:
Цитата:
Требуется программист C#
От Вас ожидаем:

* знание и навыки использования С#, .Net
* опыт работы в коммерческих проектах от 1 года
Опустим требованием об опыте работы, оно присутствует абсолютно везде.
Что под собой скрывает достаточно общая фраза знание и навыки.

Также хотелось бы узнать немного, о, так сказать рабочих, буднях. Узнать чем занимается программист изнутри. Не просто, пишет программы, выполняет заказы, и т.п. А именно, как происходит работа в команде? Как выглядит путь от получения заказа, до его выполнения. Только в общих словах, не надо никаких реальных примеров.

Заранее благодарю за понимание.
NStudent вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:09   #5
Вавел из ГМТУ
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 896
По умолчанию

ТС: Сколько тебе лет?
Начни с фриланса. Дальше поймёшь сам.. Причём фриланс тоже может быть командный.
Как минимум ты должен знать все азы из учебников, основные функции и процедуры, расспрастранёные алгоритмы а САМОЕ ГЛАВНОЕ уметь работать с F1.
Вавел из ГМТУ вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:31   #6
ISharp
Developer
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

* знание и навыки использования С#, .Net

Под этой фразой понимается ваше умение применять ваши знания по какой-либо технологии на практике.
Путь программного продукта от техничекого задания до готового к использованию ПО оченб длин (заказчик-аналитики-программисты-тестеры...) тут в двух словах не опишешь.
Цитата:
а САМОЕ ГЛАВНОЕ уметь работать с F1.
Совершенно соглсен одно из самых полезных умений программиста. Частенько встречается что надо разобраться в новой для себя технологии за коротий промежуток времени.
ISharp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:34   #7
NStudent
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вавел из ГМТУ Посмотреть сообщение
ТС: Сколько тебе лет?
Начни с фриланса. Дальше поймёшь сам.. Причём фриланс тоже может быть командный.
Как минимум ты должен знать все азы из учебников, основные функции и процедуры, расспрастранёные алгоритмы а САМОЕ ГЛАВНОЕ уметь работать с F1.
18
Большинство фриланс проэктов ориентированны на веб. К тому же это ненадежно, нестабильно, и слишком большая конкуренция.
Азы и основные алгоритмы - это есть.
Работа с Ф1: насколько я понимаю - это работа с документацией? Английский знаю неплохо, думаю, это тоже не проблема.
NStudent вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 01:50   #8
Вавел из ГМТУ
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 896
По умолчанию

А какие ты программы дописал до конца, чтоб они работали без глюков и были добротно сделаны? Если таких программ нет, то нужно их написать. Так будет проще показать, что ты чтото умеешь делать руками, а не просто "бла бла бла я умею всё, хочу высокую зарплату, работу не предлагать..."
Кароч это можно назвать саморекламой.

Цитата:
К тому же это ненадежно, нестабильно, и слишком большая конкуренция.
Онлайн РПГ закончилась, это реальный мир дружок

В 18 лет (если тебя и возьмут "программистом") ты будешь заниматься всякой ерундой типа пылесосить системники и собирать компы.
Если конечно не по знакомству......

Вобщем итог: щас пиши проги для себя, ибо больше они никому не нужны. Делай себе сайтик и показывай свои разработки. Ищи "друзей" единомышлеников. Тянись к мечте и тебя заметять. Того и глядишь приютишься к грамотным людям.
А щас ты максимум найдёш подростков которые хотят написать Сталкера и спрашивают какой язык нужно начать учить ибо они никогда не программировали.
Вавел из ГМТУ вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 08:50   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, какие навыки и знаний должен иметь соискатель, что бы его приняли на работу.
Для начала базовые по профильной работе в фирме, куда пойдешь.
Если это какая-нить дизайнерская студия, там скорее всего нужно знать Корелл Драв, Дримвивер и прочие дизайнерские проги иже с ними...

И учти - приходя на работу ты ноль. Весь опыт необходимый для нормальной работы ты получишь в первый год-два, так что волноваться особо не стоит. Главное чтоб башка была на плечах и желание получать удовольствие от работы.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 08:57   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Стилет прав на 100%. Это относится не только к программированию, но и остальным областям деятельности.
Дело в том, что обычно учебные заведения оторваны от реального положения дел и учат тому "как должно быть", а не "как есть". Этот опыт приобретается самостоятельно в процессе работы и он (опыт) во многом индивидуален для каждой организации (важный вопрос - взаимоотношения с коллегами, особенно остро стает в женском коллективе).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как высчитать опыт? [Smarik] Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 22.02.2008 22:34
как вывести строку поочередно сначала первая буква первой строки потом первая буква второй строки и т.д. vitalik007 Помощь студентам 1 25.09.2007 20:45