Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2012, 20:49   #1
Itan
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Становление. Необходим совет.

Добрый день. Мне 27 лет. В IT не новичок - 5 лет работы сис.админом, открытие нескольких крупных проектов etc.Но заниматься администрирование мне не очень нравится.
По сути: поставил себе цель стать программистом. С математикой никаких проблем, всегда на высоком уровне была, и всегда нравилось всё, что связано с кодом (Еще в детстве любил программировать на Basic под БК-0010, но это не в счет)
Больше всего приглянулась платформа .NET, язык C#. Конкретнее, именно ASP.NET. Само программирование понимаю довольно хорошо.

Через пару недель буду сдавать второй экзамен Microsoft, и получу сертификат MCTS: .NET Framework 3.5 ASP .NET Applications
Затем хочу сдать 3 экзамен и получить
MCTS: .NET Framework 4, Web Applications

Вопрос банальный:
1. Как устроиться на работу(понравится работодателю), если нет реального опыта работы ?
2. Помогут ли мне с этим сертификаты Microsoft ?
3. Где можно получить необходимый опыт для устройства на работу ? Это или что-то мелкое из фриланса, или какие-то открытые проекты ? Меня интересует опыт именно ASP.NET
Itan вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 21:33   #2
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

1. Мне кажется секрет в кристальной честности. Не знаю совпадение или нет, но меня пригласили на собеседование только в компанию куда я выслал резюме с пунктом "недостатки" и там дейсвительно были мои недостатки, с другой стороны и достоинства тоже были (не в краткой заученой форме "коммуникабельный, волевой, честный", а в более развернутой - "Умею заводить закомства и поддерживать связи" - опишите что вы реально умеете и что из себя представляете, но кратко). Также я написал что и где делал. Хотя опыт работы у меня был всего навсего в стартапе, который закрылся из за потери рыночной рентабельности. Собеседование я в общем говоря не прошел, но не потому что что-то расходилось с моим резюме, просто мало знал из целевой области, да и для вакансии. Еще помогает рекомендация человека из индустрии. Если у вас есть знакомый программист, который успешно работает, вы можете указать в резюме что он вас рекомендует (если он конечно согласится вас порекомендовать, при этом надо быть готовым к тому, что во время собеседования его попросят дать вам характеристику). Впрочем, думаю, половину вещей из вышеизложенного вы точно знаете, просто не знал как собеседования проходят у сисадминов

2. Думаю да. У меня сертификатов не было, но подозреваю, что они о чем-то говорят при отсеивании резюме.

3. Opensource, фриланс или работа над своими проектами (код которых вы принесете на собеседование и предложите показать). Я сейчас жалею отчасти, что не сделал сайт-резюме.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 22:34   #3
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

А что за вопросы задавали?
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 23:50   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Думаю что экзаменов и сертификатов будет мало.
Нужно показать, что вы реально можете.

Хотя я наверное не так понял:
Цитата:
если нет реального опыта работы
Нет где, в программировании или в условиях работодателя?

Если первое, то практикуйте. Покажите что вы можете.
Если второе, то попробуйте себя в качестве фрилансера.

Цитата:
3. Где можно получить необходимый опыт для устройства на работу ? Это или что-то мелкое из фриланса, или какие-то открытые проекты ? Меня интересует опыт именно ASP.NET
Где угодно =) Было бы желание.
Фриланс, открытые проекты, свои разработки. Главное не недооценивать свои способности.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 10:36   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
1. Как устроиться на работу(понравится работодателю), если нет реального опыта работы ?
Вас возьмут и без опыта, но с низкой зарплатой.
И возможен второй вариант - Вам вышлют или при собеседовании дадут задание. Выполните - им плевать на то есть у Вас опыт или нет.
Цитата:
2. Помогут ли мне с этим сертификаты Microsoft ?
Адекватный работодатель не смотрит на эти бумажки.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 10:47   #6
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
Адекватный работодатель не смотрит на эти бумажки.
...но при прочих равных склонится к бумажке. На собеседовании, пусть и несколько часов, сложно хорошо узнать человека. Бумажка показывает, что какой-то уровень в этом человеке протестировали за тебя.

И если у программиста с богатым опытом работы его опыт говорит за него, то чем меньше у человек опыта работы, тем больше будут обращать внимание на сертификат.

Сертификат часто может помочь в принципе попасть на собеседование (крайне сложно проявить "свои знания без опыта работы", если тебя на собеседование не берут).

Кроме того, иногда сертификаты весьма ценятся забугорными работодателями. Конечно, тут всё зависит от самого работодателя.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходим совет в изучении! Fialka_aa C# (си шарп) 1 03.01.2012 16:07
Необходим Ваш совет.... Васильева Зинаида Помощь студентам 1 03.12.2010 09:57