Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2017, 16:40   #1
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию Ноут для CAD и сред разработки.

Люди местные дайте совет. Уже давно не слежу за компьютерной индустрией, всё больше МК. Мой Asus F3T, после переделок охлаждения исправно работает уже которое пятилетие, но с каждым годом его производительность всё более напрягает. Да и нужен второй ноут, чтобы постоянно не таскать с собой. В игры давно не играю, наверное по большей части что машина их не тянет. Основная задача это комфортная работа в инженерных программах типа T-Flex CAD и прочие CAD, графические редакторы и обработчики для работы 3D принтеров, приложения для электроники и среды разработки Atmel, Keil и.т.д, ну и как обычно офисные программы и мультимедиа. Желательно SSD + HDD.
Качество и запас производительности на следующие лет 10. Цена в районе 50 – 60 тысяч.
Помогите определится исходя из вашего опыта, слишком их развелось, в одних процессорах неделю буду разбираться.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 17:00   #2
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Кстати не обязательно новый, что к примеру скажите по Dell Precision M6500 i7 Turbo, кроме веса
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 17:07   #3
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Почему не рассматриваете стационарный компьютер?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 17:10   #4
VIK_aka_TOR
Участник клуба
 
Аватар для VIK_aka_TOR
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
что к примеру скажите по Dell Precision M6500 i7 Turbo
если вы имеете этот (клик) - то уже будет староват.
Вам же необходим i5 и выше + от 8 гигов оперативки. + Видеокарта даже рекомендуется дискретная от 1-2 гигов. С поддержкой OpenGL 4.2 и выше. т.е карта серии GTX940 и выше.

с запасом на 10 лет - смелое требование с таким то ценником.
Лет после 5 уже может "притормаживать". Стационар будет легче обновлять (проц/видеокарту).
пишу код не только за печеньки

Последний раз редактировалось VIK_aka_TOR; 23.02.2017 в 17:14.
VIK_aka_TOR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 17:50   #5
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Почему не рассматриваете стационарный компьютер?
стационарник рассматривал, в первую очередь, но отказался, у меня долгие отъезды по работе и тащить с собой стационарник слишком накладно.

Понимаю, что графическая станция стоит за 200тыр, но мне же хватало F3T , жутко глючно и не удобно, но всё же. В общем наверное, надо искать б/у.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 19:03   #6
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Мне яндекс вот такое вот подобрал.
https://market.yandex.ru/product/171...abs&in-stock=1
Или HP
https://market.yandex.ru/product/139...abs&in-stock=1

Тоже согласен надо i5 лучше i7 6-го поколения 6ххх
4 ядерник наверно, хотя тут можно с экономить и взять 2-х ядерный. Но на 10 лет тогда точно не хватит.
Память 8 ГБ обязательно DDR4.
Видео карта с поддержкой OpenGL 4.0 и выше. т.е карта серии GTX940 и выше.
Желательно GDDR5.
Жалко только производители такого не выпускают либо системная память с низкой частотой DDR3 и видюшка GDDR5 либо наоборот DDR4 и видюшка GDDR3
SSD или разъем M.2 под него.
К HP вопросов у меня нет сам его тщательно изучал года 3 назад когда себе ноут подбера, правда у меня запросы были другие поэтому по параметрам не подошёл.

А вот у Lenovo стоит обратить внимание на систему охлаждения.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 19:37   #7
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Понимаю, что графическая станция стоит за 200тыр, но мне же хватало F3T ,
Графические станции эта фишка Леновы. Они специальные чипы у NVidia заказывает. От того и стоят дорожи. А также их ещё напичкивают их по полной.
Но вам та зачем графическая станция? Я понимаю если бы вы озвучили такие сапры как 3D-Max, Maya, Blender где рейтресинг в реальном времени надо обсчитывать. Вот для них нужна графическая станция.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:28   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
запас производительности на следующие лет 10
Зачем? Это ж невыгодно, для этого надо покупать один из самых топовых ноутов в данный момент (что дороже 60 т.р.) и все равно средний ноут через 5 лет будет не хуже, а то и лучше.

И никто не гарантирует, что он 10 лет проработает. Гарантия обычно не более 2-3 лет.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 23:38   #9
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

10 лет я имею ввиду качество сборки и комплектующих, а не так как сейчас пошло, у одного матрица расслаивается через год, у второго материнка, у третьего видеоконтроллер отпаивается. Старые модели работают до сих пор, новые же из за стремления к бесшумности увеличивают температурный градиент, что ведет к деформации плат и отрыву шариков и.т.д. понятно, что если завтра появится квантовый пк, то все прежднее минует. Меня смущает обилие моделей на рынке и ценообразование, а еще беспорядочность комплектаций. В общем ладно, благодарю за замечания и советы, придется разбираться.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 00:58   #10
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

После того как у меня предыдущий ноут развалился на 6 году жизни. Могу сказать одно: "как?".
Все комплектующие сдохли с разницей в месяц разом. Шнур питания перетёрся(загорелся), жёсткий диск застучал-рассыпался. Ещё на материка сдохли дорожки к ОЗУ. Пластик корпуса где крепиться матрица начал трескаться.

Цитата:
новые же из за стремления к бесшумности увеличивают температурный градиент
Градиент увеличивают из-за мощности. Больше потребляют больше надо отводить тепла. Следовательно больше градиент по определению градиента.
Сейчас всё на трубках. Чем их больше тем лучше. Самый лучший вариант 2 вентилятора 4 трубки. Так что с каждым годом система охлаждения становиться всё лучше.
В моём новом ноуте к примеру их 3 трубки и 2 вентилятора. Одна из трубок 1٫5 ширины. Но у меня 17" есть куда что поставить. Правда через 1-1٫5 года система охлаждения стала хуже охлаждать. Надо толи трубки менять, толи термопасту.


Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Меня смущает обилие моделей на рынке и ценообразование, а еще беспорядочность комплектаций. В общем ладно, благодарю за замечания и советы, придется разбираться.
Всё просто интернетовская система тик-так. Раз в 4 года изменяется тех процесс. Раз в 2 года увеличивается за счёт внедрения архитектурных решений.
Новые ноутбуки выходят каждый год. Как удивить покупателя?
Разумеется производители ноутбуков придерживают новинки на 1 год. К примеру GDDR5 есть, но ставить в модели будут через год. Или есть чип GTX1050 но в ноутах пока, что ставят GTX1040. Более производительные будут только через год.
А кто хочет всё и сейчас для них есть игровые ноутбуки. Но там и цена завышена сверх прибыли.


Это конечно не телефон который завышен изначально в цене в 4-5 раз. Тут у новых ноутбуков цена выше всего в 1٫3-2 раза. Так что можно купить прошлогоднюю модель за меньшие деньги и она будет быстрее текущей. Но конечно это не за ваши 50-60. За вашу вы купите 2-х годичную модель и она будет хуже чем текущего года.

А по поводу надёжности.
Как добиваются надёжности? Добиваются путём отсева постановщиков и входным контролем на заводе где брак отбраковывают. В погоне за сверх-прибылями такой подход не работает. Но что в прошлые года что и сейчас за этим не следит не один поставщик. А тут больше от везения зависит.

Повезёт у меня нетбук так ему 7 лет, такие командировки пережил что диву даюсь. У меня они в ту пору были по полгода. И -40 и + 40 °С и многочисленные удары. Так только краска по терлась и немного откололась с боку где аудио разъем. Откололась именно краска, а не пластик. И то если не знаешь, то и не заметишь.

В целом с надёжностью ровным счётом ничего не меняется. Разве что ASUS перестал за качеством следить ставит хлам, а деньги берёт как за бренд. А вот к HP у меня притензий нет. Но они стоят по дорожи, зато у них настоящие скидки бывают .
Про фишку Lenovo я писал. Напишу про ещё одну фишку HP заказывает процессоры заточенные под себя - энергосберегающие. У них и градиент меньше.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать CAD печатных структур P-CAD в программе P-CAD для реализации топологии печатных узлов! Victorials2648 Помощь студентам 7 14.03.2014 10:07
Для решения проблемы конверсии типов из разных сред нужно крохотнуюю DLL Psionic Помощь студентам 12 10.02.2010 21:22
Сравнительный Анализ Сред Разработки Delphi,Builder,Fox Pro DelphiQuestions Помощь студентам 9 15.11.2009 19:59
функция вычисления сред.арифм и сред.геометр Demigoddess Общие вопросы C/C++ 2 15.05.2009 20:24
ноут для графики Chi Компьютерное железо 2 04.11.2008 21:54