Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 13:38   #1
terabo
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 7
По умолчанию Как стать программистом?

Здравствуйте, прошу совета, в данный момент моя работа не связана с программированием, но я хотел бы поменять специальность, найти работу связанную с программированием, мои знания на текущем уровне, обычный пользователь ПК, могу что-то настроить, установить. Подскажите с чего начать, как определиться с направлением куда двигаться, посоветуйте нужные сайты, книги, курсы.
terabo вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 13:42   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

А что вы понимаете под "программированием"? Почему решили, что вам хочется этим заниматься?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 13:56   #3
terabo
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Программирование, это-создание программ, сайтов, игр. Хочу заниматься потому что это прибыльнее, по сравнение с моей нынешней работой, ну и вообще люблю с компом возиться, в свободное время.
terabo вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 14:56   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну для начала стоит все-таки определиться что создавать: прикладные программы, сайты или игры, ибо для этого нужны разные знания, инструменты (языки, технологии) и т.д.

Кстати, внизу темы есть список похожих тем.
Цитата:
Хочу заниматься потому что это прибыльне
По-моему это не очень хорошая мотивация, ибо тут тоже надо приложить немало усилий, тратить много времени на постоянное обучение, чтобы хорошо зарабатывать.
Еще интересный пример: http://programmersforum.ru/showthread.php?t=186010 , человек (не имеющий знаний в этой области) захотел создать простую игру, которую, по его мнению, можно написать дней за 5. В итоге дня за 4 остановился на этом: http://programmersforum.ru/showthrea...=186231&page=5 (голая форма с фоновой картинкой и кнопками, не выполняющими никаких действий, делается в визуальном редакторе за пару минут) и как-то поутих. Хотя там усугубляло то, что он имел небольшой опыт в создании сайтов и считал создание игры простым делом, не требующим чтения учебников и т.д., может таки пошел их читать

А так видимо стоит начать с книжки по любому подходящему к выбранному направлению языку, может быть посмотреть какие-нибудь видеокурсы (торренты, рутрекер, лекториум.тв например), активно пользоваться гуглом и т.п.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 15:06   #5
Кольша
Далеко не
Участник клуба
 
Аватар для Кольша
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,512
По умолчанию

Alex11223 да долго угорал(смеялся) над этим челом особенно вырубило "я хоть не .... программист,но знаю что игру можно написать дней за 5" где точки я слово забыл каким он выразился.
Кольша вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 16:22   #6
terabo
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Для начала, скачал книгу "Создание web-сайта для чайников", думаю попробовать создать сайт, развиваться планирую в сторону сайтов и игр, что нужно выбрать для этого, какие языки программирования надо знать? Или, что надо знать для этого?

Последний раз редактировалось terabo; 07.02.2012 в 16:25.
terabo вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 16:56   #7
rUs_LAN
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 577
По умолчанию

выберите что-то одно или сайты или игры, причем желательно выбрать сайты через то что входной уровень знаний для написания сайтов намного ниже, чем для написания игр.

для написания простых статических сайтов достатьно знать HTML / CSS.

после того как вы сможете сделать простой макет, можно уже начать учить скрипты такие как PHP, JavaScript и базы данных MySQL, SQL Server.

Как правило потом появляется желание изучить какой-то популярный фреймворк, но если вы пройдете первые 2 этапа я думаю вы сами уже определились что дальше учить.
rUs_LAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 06:17   #8
terabo
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо за ответы!
terabo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:20   #9
Rififi
Старожил
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 2,119
По умолчанию

terabo

но я хотел бы поменять специальность, найти работу связанную с программированием, мои знания на текущем уровне, обычный пользователь ПК

если начать сейчас, то примерно через 5-10 лет - станешь программистом.
Rififi вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:39   #10
незнайка_на_земле
Пользователь
 
Аватар для незнайка_на_земле
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 93
По умолчанию

не смейтесь над человеком, у него может цель такая а он просто незнает с чего начать.
1) Для начала определись каким ты будешь программистом (их много разных)
например
- веб-программист, создание сайтов.
- программист - дизайнер - графика
- программист - С\Java\Delphi\ и т.д
2) ты должен понимать основы математики) без нее сложные программы писать не всегда реально (хотя видел людей которые ни бум бум в математике но профи в коде) гуглишь электронные книги по той области которую ты выбрал
3) изучаешь все с самого простого. тебе нужно иметь представление что такое программирование на каком то языке поэтому изучай язык Borland Delphi это простой понятный компилятор на нем многие учатся, если ты научишся писать на нем сложные программы с базами данных переходи на более серьезные языки программирования
4) ищи работу связанную с этой специализацией, опыт самое главное, чем больше опыта тем больше ты будешь знать что тебе нужно
5) сроков точных никто не скажет, все зависит от твоего желания и стремления
Главное большое желание учиться и минимум видеоигр.
Желаю удачи !
незнайка_на_земле вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу стать программистом Elaps Свободное общение 22 09.04.2013 20:43
Как стать программистом. Mathcore Свободное общение 32 27.11.2010 15:44
Как стать хорошим программистом? Jesus56 Свободное общение 24 06.10.2010 21:45
Программирование как стать программистом Alex2009 Свободное общение 6 07.11.2009 01:22
хочу стать программистом - как самому написать сайт? Egorr HTML и CSS 9 06.06.2009 18:39