Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2013, 23:37   #41
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

1. Слоты памяти подключены к общей адресной шине, но некоторые разряды физического адреса подаются не на адресную шину управления. Поэтому некоторая разница, куда именно вставлять модули память все-таки есть.
2. Первоначально модули памяти проектировались под 64-разрядную шину данных.
3. Позже для ускорения доступа в шине помимо 64-разрядного был предусмотрен 128-разрядный оежим, который и получил название двух канального.
4. Обычно на системной плате имеется по 2 банка памяти, в каждом 2 слота.
5. Если два модуля памяти вставить в один банк, этот банк будет работать в двухканальном режиме. Если в банк вставить единственный модуль - будет работать в одноканальном.
6. Режим, в котором в каждый из двух банков вставляется по одному модулю, теоретически должен работать в одноканальном. Причем, память должна использоваться в полном объеме. Но этот режим никогда не используется (при правильной сборке), т.к. ухудшает скоростные характеристики системы. То, что он не работает, говорит о каком-то дефекте контроллера памяти. Вполне возможно, этот режим просто не проверялся, т.к. не является рабочим.

В заключение еще пару замесаний:
1. Некоторые контроллеры поддерживают два разных типа памяти. Поэтому существует очень небольшое количество плат, на которых присутствуют слоты разных типов. Широкого применения такая конфигурация не получила, т.к. одновременно может быть использована только память одного типа. Т.е. одновременно можно использовать только 2 слота из 4-х.
2. Для процессоров Интел и АМД традиционно банки памяти располагаются по-разному, поэтому - в каком именно заполнять слоты, лучше смотреть в инструкции на MB.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:52   #42
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Банк памяти - это пара однотипных или разнотипных слотов? (догадываюсь, что однотипных).

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 28.01.2013 в 00:04.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 08:07   #43
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

В данном контексте - набор модулей, обращение к которым происходит синхронно. Соответственно, может состоять только из однотипных модулей.
Но вообще этот термин многозначный, так что в другом контексте (например, при рассмотрении внутреннего устройства модуля памяти) может означать немного иное.

Кстати, повторюсь, что разнотипные модули одновременно на плате использованы быть не могут.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 10:20   #44
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
А вот мне интересно, в чём разница между двумя этими слотами?
Да ни в чем, просто подключения в один цвет дают запуск памяти в двухканальном режиме, в разноцветные - в одноканальном

Цитата:
А мне тоже интересно, у меня видело 2 гига памяти только из за "красно-желтого" подключения?
Сорри, я сразу не врубился. Это ненормально так-то. У тебя видело два гига из-за аппаратной проблемы - где-то конкретный косяк с железом. Должно было видеть все 4 гига, но без включения dual channel

Цитата:
(ничего что я на "ты")
ничего, нормально


АПДЕЙТ: s-andriano выше уже все объяснил, и довольно подробно.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...

Последний раз редактировалось Sciv; 28.01.2013 в 10:23.
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно сделать задачу по С++ пишите мне в личку или оставляйте свой скайп или почту тут (я заплачу) Sergey 1 Фриланс 2 21.02.2012 08:45
Ошибка пришла со временем Krasi PHP 3 10.07.2011 14:05
Смерть, смерть, кругом синяя смерть! Alex Cones Компьютерное железо 10 04.05.2011 18:40
Зачет Или Смерть!!!!!!!!! rabe666 Помощь студентам 8 05.06.2008 16:03
[B]Народ! Проверки мне верно или не верно? мне надо завтра сдавать[/B] Vladislav_87 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 04.06.2008 14:34