Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2010, 14:08   #1
Electron
Пользователь
 
Аватар для Electron
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 29
По умолчанию Вечная гонка за языками програмирования

Интересно до каких пор будет длится это гонка. Дело в том что
сейчас среднему прграмисту очень тяжело выжить в нынешних условиях
когда очень часто меняеются стандарты и язики программирования. Например пока в вузах изучаеш как нибудь язык то он уже устаревает.
Получается когда ты заканчиваеш институт и ты становишся ненужным программистом. Тогда бросаешся на новые языки но пока их изучаеш и становишся на них профи то они к этому моменту устаревают...те новички всегда будут догонять. Выгода здесь только тем кто на заре скажем программирования залез в это дело и идет в ногу с прогрессом.
Все идеальное просто
Electron вне форума
Старый 22.07.2010, 14:15   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Бесконечно. Мне конечно не интересно, но
Цитата:
Получается когда ты заканчиваеш институт и ты становишся ненужным программистом. Тогда бросаешся на новые языки но пока их изучаеш и становишся на них профи то они к этому моменту устаревают...
В скольких языках Вы уже профи ?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 22.07.2010, 14:23   #3
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2Electron
в вузах нужно получать не знания о языках, а алгоритмическую базу. любой язык можно освоить в течении полугода, если есть опыт программирования на других языках.
насчет устаревания - языку си более 50 лет, плюсам более 20 лет. более-менее свежая информация http://soft.compulenta.ru/510205/. они устарели? да они еще столько же проживут, а то и больше.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума
Старый 22.07.2010, 14:26   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
когда ты заканчиваеш институт и ты становишся ненужным программистом.
Если смекалки нет то никакая стационарность технологий не поможет?
Думаешь имея башню на палубе сложно изучить новый язык?
подумаешь, месячишко за литературой посидеть.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 22.07.2010, 14:55   #5
mrChester
Я
Форумчанин
 
Аватар для mrChester
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electron Посмотреть сообщение
Интересно до каких пор будет длится это гонка. Дело в том что
сейчас среднему прграмисту очень тяжело выжить в нынешних условиях
когда очень часто меняеются стандарты и язики программирования. Например пока в вузах изучаеш как нибудь язык то он уже устаревает.
Получается когда ты заканчиваеш институт и ты становишся ненужным программистом. Тогда бросаешся на новые языки но пока их изучаеш и становишся на них профи то они к этому моменту устаревают...те новички всегда будут догонять. Выгода здесь только тем кто на заре скажем программирования залез в это дело и идет в ногу с прогрессом.
По вашему не следует развивать языки программирования?
Если не успеваете за развитием технологий, в том числе программирования, думаю стоит заняться чем-то другим.
Пример. Технология вышивания спицами каким было сотни лет назад, таким и осталась
Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны.
Если жизнь игра, тогда я её разработчик ©.
mrChester вне форума
Старый 22.07.2010, 15:01   #6
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Согласен со Stilet-ом, если есть голова на плечах, то любой язык программирования можно изучить, в среднем, за недели три - четыре. А если знать основные типы языков программирования, то даже быстрее. С/С++, Pascal, SQL, ASM,XML и еще на выбор функциональный. Все остальные языки это комбинации синтаксисов этих языков.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума
Старый 22.07.2010, 15:43   #7
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Мне тоже такая тенденция кажется несколько нездоровой, каждая сволочь вместо того, чтоб написать программу на существующем языке или библиотеку/фреймворк, реализующую что-то, чего в нём не хватает, садится писать свой собственный язык.

Только вслушайтесь: "groovy - объектно-ориентированный язык программирования разработанный для платформы Java как альтернатива языку Java с возможностями Python, Ruby и Smalltalk". Всё было бы не так печально, но через год появляется ещё один "groovy++ объектно-ориентированный язык программирования разработанный для платформы Java как альтернатива языку Java с возможностями Python, Ruby, Smalltalk и Groovy", потом ещё один "как альтернатива как альтернатива языку Java с возможностями Python, Ruby, Smalltalk, Groovy и Groovy++". Спрашивается, на кой чёрт надо было городить 50 альтернатив? Я утрирую, конечно, но что-то подобное вырисовывается, особенно сейчас все гоняются за полумистическим параллелизмом... А потом собираются на конференцию вроде http://emerginglangs.com/speakers/ и друг другу доказывают, что именно их язык спасёт человечество
пыщь
JTG вне форума
Старый 22.07.2010, 16:03   #8
mrChester
Я
Форумчанин
 
Аватар для mrChester
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 693
По умолчанию

На данный момент нет языка который полностью удовлетворяет всем запросам, у каждого есть какие-то преимущества над другими. У которого таких преимуществ нет, просто умирает. ИМХО
Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны.
Если жизнь игра, тогда я её разработчик ©.
mrChester вне форума
Старый 22.07.2010, 16:06   #9
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

Ну я выучил дельфи и что? все хорошо
Vikenty вне форума
Старый 22.07.2010, 18:15   #10
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

А я считаю это неплохо, выбор есть, и почему если кто-то до меня написал, то я не могу? Что, существуют какие-то квоты на я.п.?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вечная проблемма Cookies antoha.by Работа с сетью в Delphi 7 13.04.2009 17:12