Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Были ли американцы на Луне?
Да, были 48 47.06%
Может быть, не уверен 28 27.45%
Нет, не были 26 25.49%
Голосовавшие: 102. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2014, 20:25   #111
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,553
По умолчанию

L6go1as, понятно, кроме клинического ура-патриотизма, вам предоставить нечего.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 02:08   #112
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

Я знаю. Я даже Литву и Латвию не путаю.

А если вернуться к теме, проявить патриотизм:
Хоть на Луне и не мы были, зато то что мы с Венерой сделали, никто до сих пор не сделал.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 03:12   #113
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,553
По умолчанию

Да, наиболее значимые достижения СССР после Луны были на Венере (с Марсом исторически не везло). Хотя первым Венеру изучал Маринер-2.

Я вообще считаю, что России и сейчас следовало бы нацелиться на Венеру (если такие программы вообще реальны в нынешних условиях). Луна очень банально, там все, кому ни лень побывали, более того, СССР весьма активно исследовал Луну, но России придется все делать с нуля, фактически участвуя в лунной гонке с СССР, что будет выглядеть весьма нелепо, особенно в случае неудач. Марс менее интересен по той причине, что там обосновалось НАСА и обойти их нет никакой возможности, да и будет это смотреться как попытка догнать США, мол, Марс популярен, мы тоже туда полетим. А если облажаемся, то тоже весьма неприятно после всяких Фобосов и Грунтов. Другое дело Венера, которая изучена весьма слабо, да и в случае неудач вроде и не так страшно. Последние исследования Венеры были аппаратами НАСА на пролетных траекториях и орбитер ЕКА, который до сих пор там работает. Японцы пытались, но миссия провалилась.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 06:51   #114
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
Я знаю. Я даже Литву и Латвию не путаю.

А если вернуться к теме, проявить патриотизм:
Хоть на Луне и не мы были, зато то что мы с Венерой сделали, никто до сих пор не сделал.
Она, конечно не Венера, но, что-то венерическое в ней есть .
Цитата:
Я вообще считаю, что России и сейчас следовало бы нацелиться на Венеру
А я считаю, человечеству уже давно пора слетать на Землю. Такая классная планетка, и до сих пор до конца не изведанная. А какой на ней народ живёт! Все вокруг земляне, добрые и пушистые. Утопают в райских кУщах. Если и грозят дубинкой, то только для того, что-бы вынудить соседа, показать свою. Ибо если рисунок на ней СССР или USA, она выглядит, гораздо страшнее чем CHINA (из записок инопланетянина, найденых в Аризоне под Мукачево).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 27.05.2014 в 07:07.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 07:03   #115
L6go1as
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
L6go1as, понятно, кроме клинического ура-патриотизма, вам предоставить нечего.
Очередной троль.
L6go1as вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 07:15   #116
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L6go1as Посмотреть сообщение
Очередной троль.
Мне, всё меньше и меньше нравится этот форум.
Правила примерно такие. Награждают - непричастных, наказывают - невиновных.
Едиственный позитив, он довольно активен. Админы уберут флуд, и этот канет в Лету.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 09:42   #117
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,553
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L6go1as Посмотреть сообщение
Очередной троль.
Да мы уже поняли, можете не объяснять.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 14:56   #118
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,553
По умолчанию

Испытания возвращаемой американской ракеты Grasshopper (Кузнечик): http://www.youtube.com/watch?v=ZwwS4YOTbbw
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 19:02   #119
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,553
По умолчанию

Лучший снимок аппарата LRO - центральный пик кратера Тихо

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng....news&news=6105

Аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) празднует свой пятилетний юбилей в космосе. LRO отправился в космос из Флориды 18 июня 2009 года. После четырехдневного путешествия орбитальный зонд успешно вышел на лунную орбиту, - это случилось 23 июня.

За последующие пять лет LRO продолжает рассказывать нам о нашем самом близком небесном соседе. Благодаря данным LRO мы увидели следы и оборудование, оставленное на Луне астронавтами миссий Apollo, создали самую точную карту лунной поверхности, создали карту распространения водорода и, возможно, воды, сохранившейся в лунной почве, идентифицировали множество кратеров и сделали много других захватывающих научных открытий.

В честь пятой годовщины был запущен проект Moon as Art. Публику попросили выбрать лучший снимок Луны из сделанных орбитальным зондом для обложки специального собрания снимков. После двух недель, в течение которых проходило голосование, лучшим снимком было признано это изображение центрального пика лунного кратера Тихо (Tycho Central Peak).

Протяженность участка, показанного здесь, около 15 километров слева направо (с юго-востока на северо-запад). Кратер Тихо – это один из самых популярных объектов для наблюдения у астрономов-любителей. Его диаметр – около 82 километров. Центральный пик возвышается на два километра над поверхностью кратера.

6105.jpg
Увеличить

Последний раз редактировалось Arigato; 22.06.2014 в 19:05.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 11:59   #120
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,553
По умолчанию

Глава Роскосмоса готов отказаться от «Ангары»

Источник: http://izvestia.ru/news/562792

Цитата:
Олег Остапенко считает главный космический проект России последних десятилетий тупиковым решением.

Успешное прилунение китайского исследовательского аппарата «Чанъэ-3» дает повод задуматься о путях развития российской космонавтики. В России принято считать, что наши космические технологии до сих пор самые современные, но это если судить по успехам 1970-х годов. Современные реалии говорят о совершенно иной картине.
Прямо череда каких-то прозрений. То Путин вдруг внезапно понял, что развалили систему образования и нет молодых инженеров, а ресурсы советских подходят к концу. Теперь этот озвучил очевидные вещи, что все успехи России в космосе заканчиваются еще до образования самой РФ.

Цитата:
Виктор Хартов, гендиректор НПО имени Лавочкина (того самого НПО, где делали советские луноходы), заявил со всей определенностью: «Нам нужно заново учиться садиться на Луну, потому что в последний раз наш аппарат прилунялся в 1976 году. Чертежи тех полетов есть, результаты есть, но ведь конструкцию надо делать заново, приборы, всё надо делать заново, программное обеспечение — писать заново, баллистические расчеты и выкладки — всё заново. Посадка на Луну в какой-то степени даже сложнее, чем на Марс».
Цитата:
В документе под названием «Основы государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу», утвержденном президентом в апреле этого года, Луна упоминается часто. Если исходить из него, Россия собирается осваивать Луну. Вот цитата из документа: «Задачей развития национальной системы средств выведения являются:... до 2030 года — создание космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса грузоподъемностью более 50 т в целях осуществления запусков космических средств нового поколения на высокие околоземные орбиты, а также к Луне, Марсу, Юпитеру и другим небесным телам Солнечной системы; разработка многоразовых космических буксиров на основе электроракетных двигательных установок для обеспечения реализации программ снабжения долговременной базы на Луне».
Главное сроки подальше озвучить. Ну а кто там в 2030 вспомнит, что в 2014 кто-то что-то обещал? А если и вспомнит, то можно дурака включить, мол, ничего не обещали, вам померещилось. Отработанная технология.

Цитата:
— Я «Ангарой» занимаюсь давно, с момента начала своей деятельности в качестве начальника космодрома, затем командующего, — говорил Остапенко на совещании. — Лично мое убеждение, что данная ракета для Восточного — это тупиковая ракета, она не даст нам возможности развиваться. Мы вынуждены будем потом вкладывать опять бешеные деньги и строить рядом еще что-то... Я считаю, что «Ангара» — это тупиковое решение для последующего развития нашей страны в этой области. Поэтому нужно готовить убедительную программу для доклада президенту, как бы это было несложно и неприятно, поскольку убеждали в другом. Но тратить деньги впустую и выжидать чего-то, мы не будем, нужно занимать активную позицию.

«Ангара» — это основной проект России в космической области за всё время с момента распада СССР. На его реализацию с 1994 года потрачено уже более 100 млрд рублей. Первый старт «Ангары» легкого класса был запланирован на 2007 год, несколько раз переносился и теперь стоит в планах на середину 2014 года.

— Мы были шокированы сказанным, — признается участник совещания у главы Роскосмоса 24 октября. — В кулуарах обсуждали главным образом сказанное по «Ангаре». Все знают, что у «Ангары» есть один весьма значимый порок — она слишком дорогая.
Цитата:
Сделанный в результате для «Ангары» двигатель РД-191 вышел дорогим и уже не таким эффективным как его конструктивный предшественник РД-180.
Цитата:
Глобальный рынок сейчас живет под знаком снижения цен на запуски: все ждут начала полноценной пусковой компании ракеты Falcon Heavy от SpaceX, способной выводить на геопереходную орбиту (ГПО) до 19,5 т. По заявлению главы SpaceX Элона Маска, новая ракета начнет полеты в 2014 году. При этом объявленная ранее цена запуска аппарата с помощью Falcon Heavy составит около $78 млн. Это приблизительно на 25% ниже цены запусков «Протонов», самых доступных на сегодня носителей тяжелого класса.
Цитата:
— «Ангару» надо довести, хотя и понятно, что рыночной судьбы у этой ракеты нет, — пояснил Ионин. — Бросать проект нельзя, потому что это попросту деморализует отрасль. Поэтому ракету стоит доделать и использовать на Плесецке для запуска аппаратов военного и двойного назначения. Пусть она стоит в районе $130 млн, станем ее запускать три раза в год. И будет у нас гарантия пускового суверенитета, новая ракета, и всё прекрасно. Строить еще один стартовый комплекс для «Ангары» на Восточном не нужно. Это будут выброшенные деньги, потому как на рынке она работать не будет все равно.

Последний раз редактировалось Arigato; 28.06.2014 в 16:52.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Один маленький вопросик! Как написать функцию доступа к массиву типа char:) Наташенька Общие вопросы C/C++ 3 22.05.2009 16:12
Помогите плиз срочно. Всего один вопрос! Игорь777 Помощь студентам 4 19.04.2009 18:44
Какая программа подходит лучше всего для написании операционной системы? Briz Операционные системы общие вопросы 6 26.10.2007 11:12
как выполнить один и тот же код для двух разных событий puz Общие вопросы Delphi 5 11.05.2007 19:03