Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2010, 20:03   #1
Marsel737
Форумчанин
 
Аватар для Marsel737
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 669
По умолчанию Законно ли продавать программы написанные на триальном компиляторе?

Всем доброго времени суток.

Скачал с оф. сайта embarcadero триальную 30-то дневную версию Delphi XE, написал программу, которую теперь собираюсь продавать, но возникает вопрос не получу ли я за это по шапке?

И ещё вопрос до кучи, хоть и не в тему, мой фаервол мне выдал как-то раз такое сообщение "Программа Embarcadero Delphi XE trial пытается незаметно отправить данные в интернет, поведение программы похоже на поведение шпионсокго ПО", сразу возникает вопрос, не палят ли они в эмбаркадеро наши исходники?

П.с.: я добавил delphi в доверенные приложения и теперь такие сообщения больше не лезут
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
К чёрту обстоятельства. Я создаю возможности. © Брюс Ли

Последний раз редактировалось Marsel737; 12.10.2010 в 20:06.
Marsel737 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:31   #2
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

если предупреждений нет - по шапке не получишь
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:34   #3
Marsel737
Форумчанин
 
Аватар для Marsel737
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 669
По умолчанию

О каких предупреждениях идет речь?
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
К чёрту обстоятельства. Я создаю возможности. © Брюс Ли
Marsel737 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:41   #4
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Marsel737 Посмотреть сообщение
О каких предупреждениях идет речь?
Действительно, какие предупреждения? Лично я, считаю, что, по шапке есть возможность получить! Где факт, что, компания не хочет, чтобы за 30 дней, за ее счет наваривались(в смысле использовали их среду)?
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:47   #5
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Мне кажется, что всего-навсего стоит прочесть их License.txt, который идет в поставке с триальной версией. Если очень лениво читать, то я бы не постеснялся спросить у авторов прямо по мылу/форуму/или что там у них.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 21:07   #6
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

По логике (и по законам), все продукты произведенные в каком либо ПО - ваши. Следовательно, если вам было разрешено в этот период пользоваться этим ПО, все законно.

Другой случай. Я владелец софтверной компании, решил перевести проект на Дельфи, установил триал на всей фирме, но за месяц работы получил массу негативных отзывов (это просто как пример, я знаю что Дельфи классная система). Удаляю триал, и возвращаюсь на прежний софт. И что теперь, месяц работы моей фирмы принадлежит Эмбаркадеро?

Marsel737, обязательно сходи в налоговую. Скажи - Я хочу продавать программу. И заодно спроси у них про компилятор
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 12.10.2010 в 21:13.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 21:14   #7
Marsel737
Форумчанин
 
Аватар для Marsel737
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 669
По умолчанию

2.2.6.4 Restrictions. You may not: (a) modify, adapt, alter, translate, or create derivative works of the Redistributables; (b) lease, rent or loan the Redistributables to any third party; (c) sublicense, distribute or otherwise transfer the Redistributables or any component thereof to any third party except as expressly authorized in this section; (d) reverse engineer, decompile, disassemble, or otherwise attempt to derive the source code of the Redistributables; (e) remove, alter, or obscure any confidentiality or proprietary notices (including copyright and trademark notices) of Licensor or its suppliers on the Redistributables; (f) allow third parties to access or use the Redistributables such as in a time-sharing arrangement or use the Redistributables as part of a service bureau or otherwise for the use or benefit of third parties; or(g) reproduce or use the Redistributables except as expressly authorized under this section. Furthermore, you may not permit your End Users to conduct the restricted activities limited by items (a) through (e) and (g) above insofar as they apply to Redistributables, and such End User's sublicense rights to the Redistributables are conditioned upon compliance with such limitations. The limitations in this Section apply equally to your use of the Redistributables, in whole or in part, including any component or Redistributables.

Кто-нибудь поможет с переводом? Гугл вот что выдаёт:

2.2.6.4 Ограничения. Вы не можете: (а) изменять, адаптировать, изменять, переводить или создавать производные распространяемые; (б) лизинг, аренду или кредита распространяемые третьим лицам; (с) сублицензировать, распространять или иным образом передавать или распространяемых и ее компонентов какой-либо третьей стороне, за исключением случаев, которые оговорены в данном разделе; (D) вскрывать технологию, декомпилировать, разбирать или иным образом пытаться получить исходный код распространяемые; (д) удалять, изменять или скрывать любые тайны или собственности уведомления (в том числе авторских прав и товарных знаках) Лицензиара или его поставщиков на распространяемые; (F) позволяет третьим сторонам доступ или использование распространяемые, такие как в режиме разделения времени соглашения или использования распространяемые в рамках оказания услуг или иначе для использование или пользу третьих лиц, или (г) воспроизведение или использование распространяемые за исключением случаев, которые оговорены в данном разделе. Кроме того, вы не можете разрешить своих Конечных пользователей для проведения ограниченных мероприятий ограничено пунктов (а) по (д) и (г) выше, поскольку они относятся к распространяемые, и такие Конечным пользователем сублицензии прав на распространяемые обусловлены при выполнении такие ограничения. Ограничения в этом разделе равной степени относятся к использованию распространяемые полностью или в части, включая любые компоненты или распространяемые.

Если производные распространяемые и есть моя программа, то я так понимаю что нельзя
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
К чёрту обстоятельства. Я создаю возможности. © Брюс Ли
Marsel737 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 21:17   #8
Marsel737
Форумчанин
 
Аватар для Marsel737
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Marsel737, обязательно сходи в налоговую. Скажи - Я хочу продавать программу. И заодно спроси у них про компилятор
Можно поподробней, зачем мне в налоговую идти?
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
К чёрту обстоятельства. Я создаю возможности. © Брюс Ли
Marsel737 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 22:21   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marsel737 Посмотреть сообщение
Можно поподробней, зачем мне в налоговую идти?
Сдаваться с повинной
Ты ведь беспокоишься о законности. Или ты не в курсе, что предпринимательская деятельность облагается налогами?

Цитата:
переводить или создавать производные распространяемые
Это понятно что машинный бредовый перевод.
Сложное словосочетание. Redistributables тут как существительное. Имеется ввиду, то что ты скачал. Значит
or create derivative works of the Redistributables
по идее означает - создавать ответвления (forks скорее всего они хотели сказать, но только заумными словами) от дистрибутива.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 12.10.2010 в 22:33.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 22:29   #10
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Точно сказать не могу, ибо не знаю я всех этих тонкостей, но почему-то я думаю, что вряд ли будет кто-то интересоваться, а не используете ли вы триальную версию Delphi ... ну и по идее шапка ваша не должна пострадать...)))))
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки в компиляторе bol2909 C++ Builder 15 24.02.2015 14:39
Лицензия - Какие документы необходимо иметь чтобы законно продавать программу, которую сам написал? Dimarik Софт 11 02.06.2010 22:35
законно ли если - subbota Операционные системы общие вопросы 3 21.04.2010 03:07
Игры написанные в BP Electricsivaniva Помощь студентам 2 09.06.2008 21:01
как компилировать программы написанные на ассемблере??? wwworm Помощь студентам 3 04.03.2008 07:38