Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2012, 19:11   #1
cote
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 12
По умолчанию функции двух переменных

Всем привет. Немоглибы вы мне помочь я не могу решить задачу по програмированию а скоро сессия, заранее спавибо.

Изобразить рельеф произвольной функции двух переменных f(x,y) в прямоугольной области Xmin <= x <= Xmax; Ymin <= y <= Ymax. Для изображения областей на плоскости xy, соответствующих различным значениям функции, использовать различные цвета, разбив весь диапазон значений на 16 интервалов.
cote вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 20:46   #2
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Я бы поступил так:
1. Принял за область построения область 100х100 точек.
Тогда:
2. Находим приращения по X и Y:
Код:
dy := (Ymax-Ymin)/100; dx := (Xmax-Xmin)/100;
3. В двойном цикле:
Код:
 Fmin := f(Xmin,Ymin);
   Fmax := Fmin;
   yi := Ymin;
   for i := 1 to 100 do begin
       xi := Xmin;
       for j := 1 to 100 do begin
          f := f(xi,yi);
          if Fmin > f then
              Fmin := f;
          if Fmax < f then
              Fmax := f;
          xi := xi + dx;
       end;
       yi := yi + dy;
   end;
находим макс и мин функции.
4. Вычисляем шаг для цвета:
Код:
dCol := (Fmax-Fmin) / 16;
5. Повторяем двойной цикл для вычисления значений функции и ее прорисовки в виде цветных точек.
При этом учитываем, что цвет должен получать целое значение. Т.е. значение цвета следует получить как:
Код:
 FCol := Int(f(xi,yi)/dCol);
а рисование точки:
Код:
PutPixel(xi,yi,FCol);
Предупреждение: Это только предложение. Как центрировать рисуемую область или как изменить ее размер - не рассматривается.
В общем случае не мешало бы оценивать ситуацию, когда функция в заданной области имеет область неопределённости или получает слишком большие значения (выбросы) относительно среднего значения.
Так же, по ходу рассуждений могут быть ошибки.
Просто изложена мысль как можно построить алгоритм программы.

А как-то так ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деление многочленов от двух переменных Бинари Помощь студентам 0 16.12.2011 20:02
Сравнение двух строковых переменных в C# ilshat09 Помощь студентам 7 27.02.2011 18:52
График функции двух переменных в Delphi Беллая Помощь студентам 16 29.09.2010 20:16
Нахождение экстремума функции от двух переменных dekameron Помощь студентам 3 26.05.2010 08:16
Разработка программ с использованием функций. Табулирование функции одного и двух переменных кася Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 07.05.2008 20:11