Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2012, 12:41   #11
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
ошибкой list index out of bounds разобрался,
ну и отлично.

Закрываем тему?
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 13:19   #12
rainbow
Форумчанин
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
ну и отлично.

Закрываем тему?
В принципе можно.
Ужас, как я устал от тупизны...
rainbow вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 13:28   #13
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

ОМГ!

обращение в коде к ячейкам StringGrid1 у Вас ЗАВИСИТ от того, что находится в massivobj[xxx].Left, massivobj[xxx].Right, massivobj[xxx].Top, massivobj[xxx].Bottom

достаточно, чтобы в massivobj[xxx].Left было, например, -2 (или -1) чтобы Вы получили ошибку при обращении к ячейке
StringGrid1.Cells[-1, что-то-там] !!

это я уже молчу о том, что Вы, по всей видимости, не знаете, что ячейки в StringGrid индексируются так: StringGrid.Cellls[ НомерСтолбца, НомерСтроки ]

Цитата:
Мне надо подсчитать количество элементов от 0 до 9 в указанных областях StringGrid и записать результат в массив, увеличивая на 1 соответствующий его элемент.
проблема в том, я лично не понимаю, что за области и зачем Вам там подсчитывать цифры от нуля до 9!!
а эти области Вы задаёте явно НЕПРАВИЛЬНО!. вот косяки и лезут!

[ТелеПатия включена] - японские кроссворды Судоку программируете?!!! [ТелеПатия выключена]
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 15:20   #14
rainbow
Форумчанин
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 156
Смех

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
ОМГ!

обращение в коде к ячейкам StringGrid1 у Вас ЗАВИСИТ от того, что находится в massivobj[xxx].Left, massivobj[xxx].Right, massivobj[xxx].Top, massivobj[xxx].Bottom

достаточно, чтобы в massivobj[xxx].Left было, например, -2 (или -1) чтобы Вы получили ошибку при обращении к ячейке
StringGrid1.Cells[-1, что-то-там] !!

это я уже молчу о том, что Вы, по всей видимости, не знаете, что ячейки в StringGrid индексируются так: StringGrid.Cellls[ НомерСтолбца, НомерСтроки ]


проблема в том, я лично не понимаю, что за области и зачем Вам там подсчитывать цифры от нуля до 9!!
а эти области Вы задаёте явно НЕПРАВИЛЬНО!. вот косяки и лезут!

[ТелеПатия включена] - японские кроссворды Судоку программируете?!!! [ТелеПатия выключена]
C этим тоже разобрался уже, не может быть в StringGrid ячейки с координатами <0. Поэтому надо перед этим циклом все отрицательные значения заменить на 0. И еще не может быть ячеек с координатами больших, чем самих ячеек в StringGrid, это тоже надо учитывать, и еще, чтобы области не пересекались.
Пытаюсь сделать демонстрационную программу поиска работоспособного подмножества функционально-полного толерантного базиса, каждая ячейка StringGrid-это ячейка памяти с состоянием от 0 до 9.
В Delphi я чайник, раньше только с базами данных работал, так что не судите строго.
Ужас, как я устал от тупизны...

Последний раз редактировалось rainbow; 15.06.2012 в 15:36.
rainbow вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TRect налету xrob Общие вопросы Delphi 1 06.09.2011 20:37
Массив типа tpoint(delphi) Человек Панда Помощь студентам 2 09.02.2011 17:47
Передача TPoint - TServerSocket, TClientSocket Nater Общие вопросы Delphi 8 08.09.2010 17:59
Что делать E2010 incompatible types: 'HDC' and 'TRect'? Olaf Общие вопросы Delphi 8 09.03.2010 16:20
Динамический массив TPoint NSV Общие вопросы Delphi 5 26.02.2010 18:14