Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2008, 16:24   #61
Sm1Le
Форумчанин
 
Аватар для Sm1Le
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 500
По умолчанию

и так проект открывать и писать место Вас не хочу, ради вас же ... =)))

Начнем с Того что на форме Продажи Вам не нужен ДБгрид- Он служит для представления данных из БД, а тебе надо просто хранить некий набор данных просто в Таблице, для этого есть Additional->StringGrid - обращение к каждой ячейки занесение в них данных( это то с чем вам понадобиться познакомится). Дале Вопрос: Как отнять товар? - Ответ : Здесь мы работаем только с полем Количество, что б изменить значение этого поле есть запрос UPDATE почитайте его думаю ничего сложного, с деталью как таковой ничего не делаем( Зачем на ее трогать вообще ? ) !!!Что еще ? - Цена? Да вы правы она должна показываться Автоматически ! - Как сделать тот же запрос.Если есть еще вопросы задавай ... =)

+++

Я не совсем думаю такой интерфейс приятен продавцу ! - Смотрите посколько продавец 90 % своего времени продает товары То ему надо как можно быстрее достигать цели (продажи) а вашем Варианте ему сначала надо перейти на Отчет по продажам а уж после оформлять саму продажу .Предлагаю создать отдельно "ОТЧЕТЫ" и там уже к примеру 3 вида отчета по деньгам, по товарам на складе, и по продажам. А при клике уже пусть появляться форма ПРОДАЖ ... ( и наверно было бы разумно что б эта Форма была активна сразу ! =)

+++

Далее Зачем же вы сразу же вносите данные в таблице на 1 Форме ?!!! - Ваша задача оформить заказ а переносить данные в таблицу ( Дбгрид ) из обычного грида только после того как клиент сказал ОК согласен(По нажатию на кнопку "Продать" а до того добавлять данные в Грид на форме , после нажатия кнопки Добавить .)

Смотрите к примеру я понатыкивал много товаров, после чего клиент отказался... Тоесть в данном случаэ мне просто надо нажать Отмена или Закрыть, если я так сделаю то я все равно увижу куски выделеных мной товаров. Или другое выделите производителя , и модель и закройте форму, и вы увидите то что Логически ничего не произошло а у вас в таблице появиться запись , хоть и не полная но запись ... =(

Так же сейчас не устанавливаться цена Автоматически, и не могу ввести количество(Хотя доступный товар есть). Еще не Обнуляется форма!!! Все данные хранятся в ней. Решение? - на форме есть Метод OnClose - пропишите там очистку элементов ...
наверно так же было б логично добавить кнопку добавить клиента(на форму продаж)... а то если пришел к вам новый клиент и продавец должен бежать в другое окошко и там вбивать клиента потом сразу же обратно и доб. товар на продажу ...
Далее почему на складе вы можете только добавлять Товары - а поиск ?(хотя поиск я нашел, НО почему склад в одном месте поиск в другом, почему тока по одному параметру ?- это не поиск =)) ) - а сортировка ? =))) Совет меняйте сразу ADOtable на ADOQuery =))) До делайте одну ветку потом уже беритесь за другую ...

+++

Что такое виды деталей ? - Зачем ? - я б лучше это поместил в ТриВью и добавил к складу с лева очень было бы интересно выбираеш вид открывается ветка подвида , выбрал подвид открылась ветка параметра там или модели , при этом ДБгрид показывает эти элементы по свойму к примеру там цену количество и тд . и тп.... Подумайте ТриВью очень полезный элемент но и достаточно сложный =)))


З.Ы. Думаю хватит =)))
Skype : UASm1Le.

Последний раз редактировалось Sm1Le; 03.12.2008 в 16:55.
Sm1Le вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 00:10   #62
Arkuz
Форумчанин
 
Аватар для Arkuz
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 540
По умолчанию

Цитата:
да вы правы я понел но когда я это делаю то отоброжается уже не запись а ее номер
а как это исправить
Библия "Delphi". Параграф 14.6. Улучшенный пример с поисковыми полями.
стр.474. Это я вам по материальной литературе сказал страницу, может в электронке другая будет. Там написано, как в ADOTable или ADOQuery создавать лукаповское (подстановочное) поле. Это как раз и устранит проблему с отображением номеров... Будет отображать то, что нужно...

Последний раз редактировалось Arkuz; 04.12.2008 в 01:12.
Arkuz вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 01:06   #63
Arkuz
Форумчанин
 
Аватар для Arkuz
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 540
По умолчанию

Дизайн здорово поправляется...
Но вынужден согласиться со Sm1Le... Неудобно, что приходиться по 100 раз тыкать мышкой и перебегать с одной формы на другую...
Картинка скорее СЕРВЕРНАЯ, чем СКЛАД... ЗАРАЗА ,но красивая...

Последний раз редактировалось Arkuz; 04.12.2008 в 01:14.
Arkuz вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 08:20   #64
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от opel.omega Посмотреть сообщение
во блин закрутил
нормально закрутил.
Вчера убил весь вечер , но исполнил все Ваши капризы, так что с вас литр спрайта, два королька и одно яблоко , это то что я съел пока Вам помогал. Сейчас пока выкладываю, а потом объясню, что и как я делал. А Вы пока посмотрите и подготавливайте вопросы. У Вас там есть серьезные ошибки, так что вопросы у Вас полюбому долны быть.
Вложения
Тип файла: rar Новая папка.rar (685.8 Кб, 13 просмотров)
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 08:36   #65
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sm1Le Посмотреть сообщение
Начнем с Того что на форме Продажи Вам не нужен ДБгрид- Он служит для представления данных из БД, а тебе надо просто хранить некий набор данных просто в Таблице
ДБГрид нужен, что бы видно было, что за заказ получается.
Цитата:
для этого есть Additional->StringGrid - обращение к каждой ячейки занесение в них данных( это то с чем вам понадобиться познакомится).
по-моему это лишняя работа
Цитата:
Дале Вопрос: Как отнять товар? - Ответ : Здесь мы работаем только с полем Количество, что б изменить значение этого поле есть запрос UPDATE почитайте его думаю ничего сложного, с деталью как таковой ничего не делаем( Зачем на ее трогать вообще ? ) !!!Что еще ? - Цена? Да вы правы она должна показываться Автоматически ! - Как сделать тот же запрос.Если есть еще вопросы задавай ... =)
думаю эти вопросы можно уже закрыть
Цитата:
Я не совсем думаю такой интерфейс приятен продавцу ! - Смотрите посколько продавец 90 % своего времени продает товары То ему надо как можно быстрее достигать цели (продажи) а вашем Варианте ему сначала надо перейти на Отчет по продажам а уж после оформлять саму продажу .
можно просто наначить горячию клавишу...
Цитата:
Предлагаю создать отдельно "ОТЧЕТЫ" и там уже к примеру 3 вида отчета по деньгам, по товарам на складе, и по продажам. А при клике уже пусть появляться форма ПРОДАЖ ... ( и наверно было бы разумно что б эта Форма была активна сразу ! =)
отчеты конечно же нужны, как же без них, но думаю пока еще ранова-то о них думать, т.к. еще много работы до отчетов.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 09:36   #66
opel.omega
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 188
По умолчанию

мдааа фЁдОр вам не просто спасибо а ОГРОМНОЕ спасибо
вопросов нет
есть целый доклад вопросов :-)
1.я не понел как вы берете вид товара
я там попытался покалдовать но так и не понел если можно обьясните,
по какому принципу он берет вид дело в том что он отоброжает не все
виды товаров.

Наконецто я понел как отнимается количество со склада!!!
Хакер - не преступник
Взлом - для искусства
Смысл - в свободе
opel.omega вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 09:49   #67
opel.omega
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 188
По умолчанию

так ошибки есть работаю над исправлением
кстати спасибо Sm1Le принял во внимание замечания по
Цитата:
Еще не Обнуляется форма!!! Все данные хранятся в ней. Решение? - на форме есть Метод OnClose - пропишите там очистку элементов ...
Цитата:
так же было б логично добавить кнопку добавить клиента(на форму продаж)... а то если пришел к вам новый клиент и продавец должен бежать в другое окошко и там вбивать клиента потом сразу же обратно и доб. товар на продажу ...
Далее почему на складе вы можете только добавлять Товары - а поиск ?
Хакер - не преступник
Взлом - для искусства
Смысл - в свободе
opel.omega вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 10:02   #68
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

opel.omega-дело в том, что у Вас не правильно построена структура БД. Есть такое понятие как приведение к "нормальным формам", их всего 5, но как правило соблюдают 3. если Вы в дальнейшем собираетесь программировать и работать с БД, то надо прочитать про них. советую "Базы данных" Агальцов. Пока, что все. сейчас занят, попоз же продолжу.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 10:19   #69
opel.omega
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 188
По умолчанию

может есть у кого эта книжечка скиньте пожалуйста
Хакер - не преступник
Взлом - для искусства
Смысл - в свободе
opel.omega вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 10:30   #70
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию продолжение...

так вот... необходимо было добавить таблицу VidiDtali и связать ее по ключевому полю id_detali c таблицей Sklad так же по ключевому полю id_detali это делалось для того, что бы избежать избыточности данных в таблице Sklad. потом у Вас не правильно был привазан DBLookupComboBox(обратитете внимание как я сделал) и мой совет-откажитесь от ADOTable, используйте ADOQuery. можно продолжать, но Вы сами должны задавать вопросы...
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi + Acces Artazzz БД в Delphi 5 19.06.2008 14:32
Поиск нескольких записей VenMaster БД в Delphi 1 14.06.2008 22:48
delphi & acces fluer БД в Delphi 4 17.02.2008 12:53
Сохранение нескольких записей из DbGrid в базу Canadec БД в Delphi 5 06.09.2007 14:26
добавления в готовую таблицу Strelka Microsoft Office Excel 1 09.03.2007 17:27