Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2015, 18:33   #21
mc13
Форумчанин
 
Аватар для mc13
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
И что? Исходник себе берешь, wine или виртуалка типа VirtualBox и проблема решена.
я согласен) звучит всё понятно осталось попробовать)
mc13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 19:02   #22
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mc13 Посмотреть сообщение
можно поподробней я вот тут что то не понял? раньше у меня был vc++ установлен на компе и в браузере были открыты справки по winapi и по C++ ещё какие то справки и всё больше мне ни чего не надо было) . что это за системы контроля и сборки?))
Предназначение систем контроля версиями - контролировать развитие вашего исходного кода.
Они отслеживают и сохраняют историю правок исходного кода.


Вы пишите код, и переодически фиксируете его.
Он сохраняется в репозитории (удаленный банк данных).

Придя домой, вы сможете удаленно его выкачать из репозитория. Например, самый последний коммит (самую свежую версию). Или предыдущие коммиты (например, разработка зашла в тупик, и вы хотите откатиться на предыдущие версии). И спокойно работать с ним.

Коммит - это как точка восстановления. Фиксирует в хранилище состояние исходного кода.

К которому всегда можно откатиться.

Изначально, предназначение системы контроля версиями - что бы несколько программистов одновременно могли работать с одним и тем же кодом.

Код лежит в одном месте в репозитории, а программисты, каждый со своей машины могут выгружать его к себе, править, и коммитить.

Так работают профессионалы.

Самая простая на мой взгляд система контроля версиями - svn.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Subversion


Системы сборки проекта:

Крупный проект состоит из множества файлов.
Включает в себя различные библиотеки, как внешние по отношению к проекту, так и внутренние, собираемые из исходников здесь же.

Системы сборки предназначены для того, что бы можно было бы контролировать сценарий сборки.

Например:

Проект состоит из одного исполняемого приложения (main.cpp)
Двух локальных библиотек. Которые ещё нужно предварительно собрать из исходного кода.
И одной внешней библиотеки (например - буст), которая поставляется уже в собранном виде, и её нужно только подключить к проекту.

Тогда сборка выглядит так:

1. Собираем первую локальную библиотеку
2. Собираем вторую локальную библиотеку
3. Подключаем оби библиотеки к проекту-main.cpp
4. Подключаем буст к проекту-main.cpp
5. Собираем проект-main.cpp

Вот что бы каждый раз не делать этого вручную, были придуманы системы сборки проектов.

Которые позволяют определить правила сборки: очередность этапов, и что нужно делать на каждом этапе.

В дальнейшем вы только запускаете систему сборки, и она собирает ваш проект в автоматическом режиме.

Наиболее древняя система сборки: это линуксовые makefile.
Можете почитать про них в интернетах.


Вижуал ситудия имеет собственные файлы проекта, и собственную систему сборки. Которая настолько удобна, что новички собирают свои проектики, даже не задумываясь о том, чьими руками это все так лихо и просто делается.


У QtCreator есть своя система: qmake.

У других каких нибудь ИДЕ могут быть свои.

cmake объединяет весь этот зоопарк, предоставляя пользователю написать некий единый сценарий сборки.

А потом можно будет сделать так:

"cmake, сделай мне проект для вижал студии" - пожалуйста. Запускаем студию, и работаем.

Или :

"cmake, сделай мне проект для QtCreator" - пожалуйста. Запускаем QtCreator, и работаем.

Грубо говоря, cmake на входе получает ваши исходные файлы, а на выходе выдает вам подготовленный проект для указанной вами ИДЕ.

Это делает разработку независимой от используемой ИДЕ.
А поскольку он работает и под виндовсками, и под линуксами - то независимой от платформы.

Если вам это интересно, то я могу показать вам на более приземленном примере использование на практике.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 11:30   #23
mc13
Форумчанин
 
Аватар для mc13
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Bers Посмотреть сообщение
Предназначение систем контроля версиями - контролировать развитие вашего исходного кода.
Они отслеживают и сохраняют историю правок исходного кода.




Если вам это интересно, то я могу показать вам на более приземленном примере использование на практике.
Интересно конечно)))
mc13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 12:52   #24
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Странно вы как-то работаете, что о системах контроля версий ни разу не слышали.

Удобная ж вещь, кроме вышеперечисленного, например, помогает избавиться от необходимости плодить 100500 папок типа "Версия 1.0.5 (вчера посе обеда, Вася) final".
http://hginit.com/
(перевод) http://habrahabr.ru/post/108658/
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
у кого есть исходник хело ворд с 2 кнопками, под винду ? dezder Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 18.12.2011 12:18
заставка под линукс Eyxeniy Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 0 18.05.2011 20:10
Какую винду лучше поставить под модем DSL 200 Andrey_NY Операционные системы общие вопросы 1 09.03.2011 20:46
асм под линукс pufystyj Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 14.02.2011 10:22
Как из под Мандривы винду запустить (виртуальной машиной)? Stilet Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 3 28.05.2009 13:24