Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2009, 15:12   #11
Crollspase
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
это будет уже не ассеблер, а что-то другое. и тем более за сравнение дробных чисел отвечает математический сопроцессор, и так легко всё не получится.
Насчёт того, что не получится легко, я с тобой не согласен. Если хорошо знаешь ассортимент команд, всё довольно просто. Вот как я до сих пор выкручиваюсь в проекте с OpenGL при сравнении 2-х вещественных чисел:

Код:
.686

;-------------------------------------------------------------

FCCOMM macro ARG1,ARG2	;Сравнение вещественного числа в памяти с константой
;и установка специальных переменных-флагов
mov MEM32,ARG2 ;предпологается, что последние 3 цифры константы fild MEM32 ;ARG2 (которая вводится как целое число) будут mov MEM32,1000 ;отделены запятой с помощю деления на 1000 fidiv MEM32 fld ARG1 fcomip st,st(1) ffree st(0) .if zero? mov FCOMEF,1 mov FCOMLF,0 mov FCOMGF,0 .elseif carry? mov FCOMLF,1 mov FCOMEF,0 mov FCOMGF,0 .elseif !parity? mov FCOMGF,1 mov FCOMEF,0 mov FCOMLF,0 .else mov FCOMGF,0 mov FCOMEF,0 mov FCOMLF,0 .endif ;если FCOMEF=1 – операнды равны ;если FCOMLF=1 – ARG1<ARG2 ;если FCOMGF=1 – ARG1>ARG2 endm ;-------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
я не понял что за анализ и зачем это надо.
Инструкции Asm'a, анализирующие написанный код, должны встречаться в неком подобии макроопределений и как-либо выделяться из него, чтобы транслятор с помощью них анализировал исходник, но ни в коем случае их в этот исходник не вклинил. Нужны они будут для обнаружения и обработки конструкций, подобных тем, что используются в языках высокого уровня. А вопрос этот я тебе задал для того, чтобы понять: стоит ли мне вообще браться за изучение документации по FASM'у.
Crollspase вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 20:34   #12
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crollspase Посмотреть сообщение
А вопрос этот я тебе задал для того, чтобы понять: стоит ли мне вообще браться за изучение документации по FASM'у.
изучать FASM однозначно стоит, ну как минимум для повышения общего уровня знаний
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 15:08   #13
Crollspase
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
изучать FASM однозначно стоит, ну как минимум для повышения общего уровня знаний
Так-с… твоя точка зрения мне ясна, но я с ней всё же не согласен. А теперь вернись, пожалуйста, к первому сообщению темы и дай ссылки на материалы по интересующей меня тематике (если таковые у тебя есть).
Crollspase вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 15:38   #14
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

тут всё есть http://programmersforum.ru/showthread.php?p=78784

1 - 1 пост ну и сюда загляни http://www.insidepro.com/kk/019/019r.shtml, 16-разрядные NE-EXE можно смело отправить в небытие, а у com-файлов структуры нет вообще, рановато тебе ассемблер писать :Р

2 - 5, 10 пост.
Общие принципы - http://protect.htmlweb.ru/disasm.htm (для "допентиумных" может и соблюдаются, в современных процессорах всё далеко не так однозначно)

1+2 http://www.wasm.ru/series.php?sid=16

+ "экзотика PE": релоки, TLS, Load config table и т.п., короче курить спецификацию.
Желаю успехов
пыщь

Последний раз редактировалось JTG; 06.05.2009 в 15:40.
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 22:36   #15
MalCer
Форумчанин
 
Аватар для MalCer
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 615
По умолчанию

Дааа... Минусов у FASM'a ваще не много:
-не поддерживает OMF формат
Больше минусов не нашел ну и те которые вы описали. Больше из всех ассмов нравится NASM и TASM, как это было бы не смешно!!!
xor eax, eax
xchg [eax], eax
MalCer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SSH или как подключится Droniwe Работа с сетью в Delphi 4 30.10.2008 17:27
Daemon или как заключить сделку с демоном Dj_smart PHP 13 04.10.2008 00:07
Закачка файла или как не укачатся Dj_smart Софт 8 02.10.2008 09:39
Как проверить запущено приложение или нет? kiber0net0 Общие вопросы Delphi 2 18.09.2008 19:48
как узнать string или Real Влажимир Общие вопросы Delphi 2 11.04.2008 17:06