Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2009, 17:57   #1
czuryk
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 7
По умолчанию DBGrid и сложный запрос

Приветствую братьев программеров!
Уже не один день бьюсь над решением задачи.

Нужно стандартным набором (ADOConnection, ADODataSource, ADOTable или ADOQuery и конечно же DBGrid), реализовать некоторую систему.
Суть конкретики заключается в том, что есть база MSSQL, в которой, примерно 5 таблиц, и есть одна таблица, которая эти таблицы собирает в одну по индексам. И по вычисляемым критериям.
В итоге в BDGrid, выводятся собранная таблица, уже с конкретными значениями вместо ID-шников, я написал для ADOQuery запросище и у меня все отлично работает, но вот теперь главный косяк, у меня должно одно поле из этого выбираться из списка! Не беда! Я сделал как рассказано вот тут http://delphi.about.com/od/usedbvcl/l/aa092703a.htm и у меня все получилось, Проблема только одна, за UPDATить выбранную информацию из списка DBGrid->ADOQuery не может, так как пытается записать не в нужную таблицу (т.е. нужно прописать индекс нужного элемента в связующую таблицу), а в другую. И я его понимаю, весь запрос сосотоит из сплошных JOINов...
Сделал попытку разбить все на подстановки, т.е. несколько основную и дополнительные TABLE, в которой поля типа Lookup, но у меня почему-то Unknown Error выпадает, хотя связал вроде правильно, но даже если это и заработает, я всеравно не уверен что все это поможет.

Есть варианты как решить эту проблему?
czuryk вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопросам знатокам и просто любителям, нужно составить не сложный sql запрос modz SQL, базы данных 3 14.08.2013 11:20
Запрос не отображается на DBGrid Лукманов Александр БД в Delphi 13 25.02.2009 21:19
SQL запрос из двух таблиц.(сложный) Miha87 БД в Delphi 5 10.11.2008 11:04
сложный sql запрос kate158 БД в Delphi 0 18.09.2008 11:38
Сложный SQL-запрос ole777 БД в Delphi 1 08.05.2007 20:56