Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Компоненты Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2014, 12:06   #21
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
С абстракциями у меня всё в полном порядке, с логикой и т. д.
Простите, но тогда не понятно, почему проблемы с абстракциями в ООП:
Цитата:
то там начинают разглогольствовать о каких-то абстрактных вещал, не объясняя их природы: вот это класс и у него еть то-то и то-то…
Что касается:
Цитата:
просто в силу своей дотошности, например, фраза «должны подключить модуль», промелькнувшая невзначай в книге или статье, устраивает полный break энд exit из цикла обучения: я не могу дальше нормально выстраивать знания без понимания что такое модуль, как он появился на свет и почему всё именно так.
К сожалению, здесь следует обратиться не только к основам ООП, но и вообще к основам Delphi.
Цитата:
К концу 2014-го наметил развить способность уверенного программирования на Делфи с использованием БД (СКюЭль уже учу), и, может даже написать компонент…
Намерение само по себе хорошее. Однако прежде чем обрести способность просто уверенного программирования, не говоря уже о приложениях БД, необходимо на должном уровне овладеть основами.
Цитата:
Вот и с классами для IPTC такие впросы получились — чувствую, что могу понять, но какого-то звена не хватает.
Про это я уже писал в предыдущих постах. Не овладев основами, Вы пытаетесь сразу решить сложную задачу.
Цитата:
Ребята, вы не совсем правильно меня поняли.
Простите, но скорее всего это Вы поняли, по крайней мере меня, не совсем верно.
Я советую Вам ещё раз перечитать мой пост про освоение сложных предметов на примере ООП. Там я всё подробно описал и "разложил по полочкам". Вопрос литературы в нём также затронут. Возможно, тогда Вы поймёте в чём суть дела.

Последний раз редактировалось Streletz; 05.01.2014 в 12:09.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 17:18   #22
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Простите, но тогда не понятно, почему проблемы с абстракциями в ООП
Проблемы у меня всегда в одном месте — в деталях.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 18:05   #23
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej_K Посмотреть сообщение
С абстракциями у меня всё в полном порядке, с логикой и т. д., просто в силу своей дотошности, например, фраза «должны подключить модуль», промелькнувшая невзначай в книге или статье, устраивает полный break энд exit из цикла обучения: я не могу дальше нормально выстраивать знания без понимания что такое модуль
Это как раз говорит о том, что логика отсутствует. Если бы она была, достаточно было бы завикипедить, что такое модуль в программировании. Не устраивает Википедия -- ищется более серьезный учебник.

Главное -- избавиться от ложного впечатления, что, мол, еще чуть-чуть, и вся эта "игрушка" станет понятна. Программирование -- не игрушка. За каждым словом стоит определение или целый контекст, -- вполне нормально. С этим нужно свыкнуться и перестать мыслить в парадигме "еще чуть-чуть".

У меня самого, например, до недавнего времени было довольно пренебрежительное отношение к веб-разработке. Мол, фигня какая-то, сайтики клепать, каждый школьник может. Ан нет, школьник если что и может, но за серьезными сайтами стоят серьезные профессионалы, много и долго работающие на результат.

А дотошность -- это возрастное. Когда есть значительный опыт в другой области, тяжело чувствовать себя новичком в чем-то другом. Опыт давит, и всё такое. По-моему, вполне логично.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение, изменение exif Dexes PHP 2 09.04.2012 12:18
Изменение EXIF ZeitGeist PHP 2 22.05.2009 14:21
У xnView есть опция повернуть, основываясь EXIF даты Altera Свободное общение 2 13.03.2009 16:26
EXIF Altera Свободное общение 0 04.08.2008 08:16
Exif изображения _DEM_ Общие вопросы Delphi 0 22.07.2007 15:58