Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2011, 11:19   #1
city32
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 48
По умолчанию Дайте совет для написания программы

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я новичок. Сразу приношу извинения за то что не будет кода в моей теме. Не прошу вас за меня решить проблему, а прошу просто поставить на путь истинный советом)))).
Хочу облегчить себе жизнь и сделать программу для учета военнообязанных нашего учреждения.
Во общем, есть база данных на Access. В ней несколько таблиц.
Создаю форму, размещаю на ней DbGrid, подключаюсь к базе через ADO, записи отображаются нормально. А дальше мне не хватает мозга где искать и куда копать. Надо чтобы при выделении записи в таблице DbGrid (там поля ФИО) в окна Memo или edit выводилась соответствующая информация по данному человеку, но уже из других таблиц базы данных. + возможность добавления или редактирования.
Заранее спасибо.
city32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 11:42   #2
Belarusn
Пользователь
 
Аватар для Belarusn
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 20
По умолчанию

посмотри, почитай по Properties (свойства) 'Memo или DBedit' там DataSource есть и DataField (это для связи твоего Memo с таблицей и конкретным столбцом) а добавление и редактированием пользуйся DBNavigator

вроде так я понял вопрос)
Belarusn вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 11:58   #3
Surgeon
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от city32 Посмотреть сообщение
Во общем, есть база данных на Access. В ней несколько таблиц.
Создаю форму, размещаю на ней DbGrid, подключаюсь к базе через ADO, записи отображаются нормально. А дальше мне не хватает мозга где искать и куда копать.
Посмотри в соседней теме.
Цитата:
Сообщение от city32 Посмотреть сообщение
Надо чтобы при выделении записи в таблице DbGrid (там поля ФИО) в окна Memo или edit выводилась соответствующая информация по данному человеку, но уже из других таблиц базы данных. + возможность добавления или редактирования.
Есть мнение что это плохо, но можно использовать компоненты отображения данных типа DBEdit, DBMemo, DBComboBox. Мороки меньше, не надо писать запросы на модификацию данных, считывать значения из тех же Edit'ов.
Все не так плохо, как вам кажется, на самом деле все гораздо хуже.
http://delphiworld.narod.ru/dw.html - 5000 статей!!! удобный поиск, оффлайн сборник, рекомендую всем
Surgeon вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 11:58   #4
city32
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 48
По умолчанию

Вместо навигатора я хочу сделать просто кнопки, так как при добавлении новой записи данные должны будут записываться в несколько разных таблиц. Я пока не знаю как это реализовать но ищу. Т.е. мне надо чтобы ФИО записывалось в одну таблицу, а адрес проживания в другую.
city32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 12:55   #5
Surgeon
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от city32 Посмотреть сообщение
Вместо навигатора я хочу сделать просто кнопки, так как при добавлении новой записи данные должны будут записываться в несколько разных таблиц. Я пока не знаю как это реализовать но ищу. Т.е. мне надо чтобы ФИО записывалось в одну таблицу, а адрес проживания в другую.
Если в Access будет запрос с явным объединением таблиц то и будет то что надо. Еще раз сходи по соседству.
Если таблицы являются справочниками то надо делать отдельные редакторы.
См. тему.
Все не так плохо, как вам кажется, на самом деле все гораздо хуже.
http://delphiworld.narod.ru/dw.html - 5000 статей!!! удобный поиск, оффлайн сборник, рекомендую всем
Surgeon вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 08:33   #6
city32
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 48
По умолчанию

Спасибо за советы, буду пробовать реализовать.
city32 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен программист, для написания программы. 496385290 Фриланс 4 28.09.2011 11:33
требуется програмист для написания программы vladimirdemin Фриланс 1 23.05.2011 17:22