Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2009, 22:08   #1
Forbidden_fruit
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Профессиональный жаргон программистов

Здравствуйте, уважаемые программисты и пользователи форума программистов!

Пожалуй, начну по порядку

Меня зовут Надя и я студентка 5-го курса факультета иностранных языков Университета Российской Академии Образования (УРАО) города Москвы. Как вы, наверное, догадываетесь, моя будущая профессия тесно связана с иностранными языками, в частности с английским и немецким. Но сейчас речь не об этом.
На данный момент я работаю над довольно интересным русскоязычным проектом, связанным не просто с русским языком, а с профессиональным языком программистов, то есть с жаргоном программистов. В теоретической части я исследую явления и изменения, происходящие в данной области, однако для практической части мне необходим "живой" материал, скажем так. То есть человечек или несколько людей, профессия которых непосредственно связана не только с программированием, но и вообще со сферой информационных технологий, готовых предоставить мне бесценную информацию о ТЕКУЩЕМ состоянии языка программистов.
Проще говоря, мне нужно пообщаться с этими людьми и узнать у них, например, какие слова сейчас наиболее употребительны в речи программистов, а какие уже не используются или устарели, какова статистика употребления и т.д. (Схема общения такова: я буду называть слово, а человечек будет отвечать насколько часто или нет оно употребляется. Так как этих слов немало, я посчитала целесообразным общение напрямую с человеком через QIP или ICQ)

Обращаюсь в первую очередь к программистам, а также ко всем тем, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к компьютерной тематике и терминологии!!! Поскольку таковых друзей/знакомых/родных у меня, к сожалению, нет
Если среди пользователей вашего форума найдутся такие добровольцы, готовые (и способные) внести посильный вклад в мой проект, я буду очень благодарна и с нетерпением буду ждать откликов!!! Напишите мне, пожалуйста, либо ЛС, либо постучитесь в аську (номер 325907779). Если кто действительно готов помочь (есть время и желание), отпишитесь сюда, я могу сама постучаться и мы начнём общаться.
Просьба тем, кто не имеет отношения к конкретному делу, не стучаться и зря тратить время!!!

Заранее спасибо!

P.S. Уважаемые модераторы! Если моя тема находится не в нужной ветке форуме, я дико извиняюсь!
Forbidden_fruit вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:12   #2
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

На этой неделе, к сожалению не смогу- занят. А вот на следующей...
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:15   #3
wall66
Участник клуба
 
Аватар для wall66
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,485
По умолчанию

99% того что вас интересует вы сможете найти на сайте "лукоморья" (http://lurkmore.ru/)
не все написанное там является правдой, но в качестве источника информации подойдет
свободен...
wall66 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:33   #4
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forbidden_fruit Посмотреть сообщение
информацию о ТЕКУЩЕМ состоянии языка программистов
В каждой группе свои выражения.
Например, далеко не многие смогут понять что значат слова "выбросить" и "пробросить", и какая между ними разница.
или выражения по типу "жонглировать яйцами".

Однако, наш сленг это нечто живое, что постоянно меняется, даже в текущий момент.

По поводу луркморья - там информация слишком "тяжёлая" для не IT'шников.
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:49   #5
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

http://ithappens.ru ?
Пуркуа Па
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:51   #6
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
а человечек будет отвечать
Я бы Вам наотвечал . . .
Предлагаемое Вами общение с одним или несколькими человечками, к сожалению, даст Вам субъективную информацию, привязанную к личностной квалификации, региональным особенностям и т.п.
"Живой" материал Вы можете получить. если просто,потратив некоторое время , Вы просмотрите ряд тем с этого форума, выписывая
специфические термины и "жаргонные" выражения. При этом привязывайте их к характеристикам авторов ( уровень - новичек, форумчанин,професионал; репутация и др. пар.) Для полноты следует посетить аналогичные сайты.
По, именно, жаргонным выражениям советую посетить конференцию "Микроконтроллеры и их применение" на сайте Телесистемы.Там очень много специфики. Но это мое ИМХО.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 23:01   #7
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
wall66
Луркомор-ье имеет и для меня слишком тяжёлый сленг. Очень тяжело читать.
Цитата:
DeKot
А если попробуете сами заняться программированием?
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 23:22   #8
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
DeKot

А если попробуете сами заняться программированием?
Чет не понял вопроса. Можно объяснить поподробней. Это мне вопрос-предложение?
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 23:48   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,528
По умолчанию

Forbidden_fruit - жаргон программистов отличается правильным русским и английским языками. К этому следует добавить использование Английских терминов в русском написании - например default - в русском - дефолтный (по умолчанию).
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 00:09   #10
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

DeKot +1...
А лукоморье это жесть...Представляю, что девушка напишет почитав тамошнии статьи........
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие вещи должен знать профессиональный программист Coel Свободное общение 6 22.06.2009 22:13
Профессиональный взлом почты! KAlbasa Общие вопросы Delphi 1 04.01.2009 03:00