Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 23:43   #1
Homadrom
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Программист - это...

Привет всем программистам! Вот, решил посетить первой тему свободного общения потому что очень интересует знать, кто такой программист, как он вообще выглядит, какой человек, везде ли применяет свои знания, даже в общении с друзьями. В общем, меня интересует вот такой перечень вопросов:
1. Программист - это... Дополните просто в нескольких словах.
2. Как он выглядит?
3. Какими качествами обладает?
4. Какие способности у него должны быть?
5. У каждого ли программиста должно быть окружение из программистов?
6. Что он предпочтет в выходной или свободное время?
7. Со скольки лет у него проявляется склонность? (желательно, чтобы Вы, друзья, указали примерный свой возраст начала общения в ИТ-сфере).
8. Везде ли уместен профессиональный жаргон (Линух, клава, астма, пикселизация ну и т.д.).
9. Настоящий программист станет помогать ламерам в мелочах? (Например, создать список воспроизведения WMP или там настройка интернета на телефоне/прошивка телефона).
10. Насколько важна его успеваемость в школе/колледже/ВУЗе?
11. Если в наличии первое место по результатам олимпиады по информатике, это как-то способствует или на это кто-нибудь обращает внимание? (Просто олимпиада скоро, интересует на места призовые, то есть 1, 2, 3 смотрит вообще кто-нибудь или это не принципиально?).
12. Обязательно любить пиво? (Ну это так, вопрос с элементом сарказма).
Для начала моего топика этого достаточно. Спасибо за внимание и жду от вас адекватных ответов. Отдельное спасибо всем, кто ответил на вопросы основываясь на личном опыте, да и вообще делится фактами из жизни.

Последний раз редактировалось Homadrom; 16.12.2011 в 23:56.
Homadrom вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 23:52   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
клава
Даа, профессиональный жаргон.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 23:57   #3
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Цитата:
1. Программист - это
человек, с дипломом или без такового, который пишет что-либо используя какой-нибудь язык программирования.
Цитата:
2. Как он выглядит?
погуглите) А вообще как и все остальные...
Цитата:
3. Какими качествами обладает?
думаю неравнодушными к компьютеру...
Цитата:
4. Какие способности у него должны быть?
креативить.
Цитата:
5. У каждого ли программиста должно быть окружение из программистов?
да, но и простые могут принять участие в его окружении...
Цитата:
6. Что он предпочтет в выходной или свободное время?
подышать свежим воздухом или посидеть за компом...
Цитата:
7. Со скольки лет у него проявляется склонность? (желательно, чтобы Вы, друзья, указали примерный свой возраст начала общения в ИТ-сфере).
мне потянуло в 13 лет, но более глубоко в 14.
Цитата:
8. Везде ли уместен профессиональный жаргон (Линух, клава, астма, пикселизация ну и т.д.).
нет, используется только в кругу программистов или опытных юзеров.
Цитата:
9. Настоящий программист станет помогать ламерам в мелочах? (Например, создать список воспроизведения WMP или там настройка интернета на телефоне/прошивка телефона).
смотря кто тот человек ему или сколько заплатит...
Цитата:
10. Насколько важна его успеваемость в школе/колледже/ВУЗе?
чуть более среднего...
Цитата:
11. Если в наличии первое место по результатам олимпиады по информатике, это как-то способствует или на это кто-нибудь обращает внимание? (Просто олимпиада скоро, интересует на места призовые, то есть 1, 2, 3 смотрит вообще кто-нибудь или это не принципиально?).
Если будете поступать в вуз\колледж, где много людей на место и вы с одинаковыми оценками сдали вступительные экзамены - учтут...
ИМХО
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 00:09   #4
Homadrom
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 45
По умолчанию

2misher:
По-поводу успеваемости, можно конкретнее, что в Вашем понимании чуть выше среднего?
Homadrom вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 00:35   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...любопытно, а что такое жаргонизм "астма" у программистов?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 00:47   #6
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Цитата:
По-поводу успеваемости, можно конкретнее, что в Вашем понимании чуть выше среднего?
Оценки по 10 бальной системе в дипломе 7 средний балл, больше не нужно, поскольку это не особую роль играет.
p.s. Да, все таки тема не адекватна, зачем вам это?
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 01:17   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
8. Везде ли уместен профессиональный жаргон (Линух, клава, астма, пикселизация ну и т.д.).
тут жаргона то особо и нету.
уместны естественно в рамках темы к которой они относяться.
а то при разговоре об утках, вдруг сказать кошка, не очень вам не кажется?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 01:40   #8
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Плохо

Цитата:
Сообщение от Homadrom Посмотреть сообщение
Ну во-первых, я не у водителя спрашиваю, а у программистов, вопросы относительно их деятельности.
Во-вторых, вопросы вовсе не глупые, просто интерес.
А если бы у сталевара была бы домашняя доменная печь, такие же вопросы возникали бы да???

И нет ничего смешного в моём ответе, прошу не троллить меня я оооочень серьёзно!!!

Как Вам?
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 03:35   #9
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

1. Программист - это... все-таки призвание.... Нужен определённый склад мышления, и характера....аккуратности и пунктуальности.

2. Выглядит по-разному, люди же различаются по внешности. Это может быть и молодой человек, и дядька, и юная девушка и тетка-сухарь с двумя высшими образованиями, и очаровательная Барби.

3. См пункт 1
4. Умственные)) Должна быть хорошая память и железная логика
8. Зависит от содержания, внутреннего мира и воспитания человека. Я вообще жаргон не приемлю - никакой. Абсолютно не нравится. Да и у меня в семье все с филологическим образованием и как только у меня проскакивают специфические словечки - на меня смотрят так, как будто я на кокни разговариваю в приличном обществе.

9. Это смотря какой программист и смотря какой ламер... Допустим, я научила свою свекровь - даму весьма почтенного возраста - пользоваться Вордом и Интернетом. Обучаю пожилых людей ладить с компьютером и в этом нет ничего зазорного. Но когда ко мне подходят школьники и просят помочь им с домашкой по информатике (т.е. сделать за них) - я их вежливо отправляю куда подальше.


10. Важна. Но гораздо важнее реальные знания. Контрольную ты можешь списать, а потом благополучно завалить тест от работодателя. Средняя успеваемость 3.8-3.9 для вуза нормально будет, но надо стремиться к лучшему. В школе можно пару трояков по второстепенным предметам - к примеру география и история.

11. Олимпиада может повлиять на ваше поступление в ВУЗ...Но совсем не факт, что это вам гарантирует безбедное существование в оном. Отсев на первом курсе огромный.

12. Пиво терпеть не могу.Предпочитаю вино и шампанское
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 17.12.2011 в 03:42.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 04:24   #10
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

1. человек не равнодушный к ПК, готовый сутками за ним сидеть, и страдать чем-угодно, лишь бы не вылезать из него.

2. Как все люди.

3. Усидчивость, трудолюбие, общительность, вежливость.

4. креативность, пытливость ума, хорошо развитая фантазия, не ординарный тип мышления, мощьная логика.

5. Не обязательно. Если человек достаточно развит и не ординарно мыслит, он может сам находить что-либо. Но можно и спросить в обществе соответствующих людей. К примеру данный форум.

6. Каждому своё. Желательно отдых от ПК на все выходные. И не подходить к нему.

7. Каждому своё. Меня потянуло в это в 16 лет.

8. Не уместен почти везде, кроме тех, с кем общаешься каждый день, и кто способен тебя понимать. В группе спокойно можно жаргонить. На улице(в интернетах) тебя начнуть явно троллить.

9. Зависит от человека и его эго. Я всегда помогаю человеку с проблемой, если он её действительно решить не может. Но если он не хочеть думать головой по намёкам, которые ему дают я/другие, то я игнорирую данную личность. (О чем и говорит моя подпись).

10. Смотря где. На этапах поступления в учебное заведение, важна как нигде.
А вот если ты до этого успешно работаешь на кого-то как freelancer, то этот человек, сам будет готов помочь тебе подтянуть школьный заборчик, только чтобы ты получил профессию и работал у него как нормальный человек.

11. Смотря какие олимпиады. Школьная информатика к примеру, ***та полная. По ней 10-ку получить - раз плюнуть. А вот какие-то городские или облостные, то это уже другой разговор.

12. Не обязательно. У программистов и так сильно губится здоровье. Нужно поддерживать не только здоровье глаз, но и физическое состояние организма. А это значит, что нужно активно заниматься активным спортом. А курение и пьянки однозначно ни к чему хорошему не приведут, а только навредят.

Алкоголь, каким бы он нибыл - губит организм(КПД у него - 0%).

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 17.12.2011 в 04:26.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1C программист - что это такое? Sparkman Свободное общение 21 04.09.2010 21:39
Программист это ... диагноз? ))) - II MaxRiga Свободное общение 1 23.07.2010 19:24
Программист это ... диагноз? ))) MaxRiga Свободное общение 12 23.07.2010 14:28
каждый программист это должен знать bill Свободное общение 18 24.07.2007 20:34