Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2013, 13:32   #1
ололошенько
Заблокирован
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 566
По умолчанию Посоветуйте куллер для вентиляции ванной

У меня в ванной комнате есть вентеляционная труба диаметром гдето сантиметров 10,проблема в том что она статическая и от неё практически нету пользы,а после елементарного принятия душа,влажность в комнате просто ужасная,да и видимость почти на нуле))

Вообщем хочу модернизировать свою вентиляцию что бы воздух выкачивался постоянно из комнаты потихоньку.Идея с куллером пришла в голову только потому что они очень дешевые насколько я знаю.
ололошенько вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 14:03   #2
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Статическая труба? Боже мой, как вы живете там, у меня уже давно в ванной стоит динамическая труба!


А если серьезно, то польза от вашей "статической" трубы есть. Поток воздуха на улице, пролетая мимо, "затягивает" воздух из трубы (народ, напомните как это явление называется).

Ваш вентилятор бесполезен будет... Влажность высока из-за испарений воды. Т.е. непосредственно во время купания вы будете выдувать влажный теплый воздух, а влетать будет сухой и холодный, который еще больше влаги сможет удержать в себе.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 14:09   #3
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Ведро льда на пол ставите, и нет проблем.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 14:16   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Так и не должно снаружи быть никаких пропеллеров. Тут тягу нужно проверять. Если воздух не затягивается, значит нужно в управляющую компанию идти, пусть прочищают вентиляцию, а может и вовсе они где её перекрыли.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 14:47   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...раз нету тяги, идите ЖЭК или ОСМД или как там они у вас называются.

А по сабжу - наберите в гугло-яндекс-уткопоиске 'промышленные вытяжные вентиляторы' и подбирайте размерчик на здоровье, даже с обратным клапаном есть. Но прежде выяснить причину отсутствия тяги.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 17:29   #6
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
народ, напомните как это явление называется
Принцип Бернулли?
waleri на форуме Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 21:02   #7
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
Поток воздуха на улице, пролетая мимо, "затягивает" воздух из трубы (народ, напомните как это явление называется).
То, о чем Вы думаете, называется законом Бернулли, но он здесь совершенно ни при чем.

Тяга в вентиляции достигается за счет разницы давлений, вызванной разницей плотности теплого воздушного столба в помещении и относительно холодного - на улице.

Если же тяги нет, значит, труба банально забита, и ставить туда вентилятор абсолютно безыдейно - нужно прочищать трубу.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 21:07   #8
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Ага, точно, принцип Бернулли. Спасибо.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 21:22   #9
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Вентилятор в ванной нужен только, если Вы в ванной комнате курите. Пар он выкачать не сможет. При этом Вы можете добиться эффекта, что появиться обратная тяга к соседям - могут набить морду.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 23:51   #10
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
То, о чем Вы думаете, называется законом Бернулли, но он здесь совершенно ни при чем.

Тяга в вентиляции достигается за счет разницы давлений, вызванной разницей плотности теплого воздушного столба в помещении и относительно холодного - на улице.
Нет, просто теплый воздух легче холодного. Давление тут ни при чем, если будет одинаковая температура будет как раз наоборот - от более плотного к более разряженного. А вот принцип Бернулли как раз и обеспечивает нужную разность давления, т.е. когда дует ветер будет тяга даже когда печь не горит.

Последний раз редактировалось waleri; 07.06.2013 в 00:48.
waleri на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вытяжка для ванной комнаты на AVR tiny2313. С.М.С Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 18 30.08.2011 16:30
Посоветуйте наиболее актуальные для нашего времени книги и программы для программирования и отладки. Lemax25 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 10 09.03.2010 17:12
Посоветуйте литературу для начинающего. И вообще что-нибудь толковое посоветуйте ))) Гаур-Мяур SQL, базы данных 5 24.12.2009 00:37