Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2009, 13:47   #1
nucleus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 2
Вопрос (Oracle vs MySQL vs PostgreSQL) +delphi

У меня вопрос выбора направления движения, так вышло,что мой работодатель он же научный руководитель просит написать ПО, на Delphi (пишу в RAD Studio 09), оно очень сильно завязано с БД большого размера.

БД выглядит так : есть много железок(если 1 железка = 1 строка и таких строк будет более 500-1000 в перспективе может быть 10000 и более) и очень много полей (более 60 длинных полей, где текстовые,числовые и смешанные параметры: (например) производитель, точность стабилизации, типы датчиков и т.д.) (возможно разбитие на несколько таблиц). Прога должна будет с помощью данных из таблиц делать расчёты, БД надо будет пополнять из интерфейса, отображать(в том числе с фильтрами) в интерфейсе, выполнять поиски по разным критериям, желательно многокритерильный поиск......ну и фото (тут можно в принципе просто отдельно от бд хранить)

вот тут возникает вопрос для меня (новичка в БД) что использовать? Oracle vs MySQL vs PostgreSQL?

1)могут ли работать эти БД с делфи
2)что понадобится для работы с программой пользователю, кроме моего ПО понадобится ли ставить ПО для БД? (был опыт работы с phpmyadmin,правда мизерный, от сюда и вопрос,понадобиться ли ему аналог сервера?)
3)можно ли,чтобы БД содержалась в файле? (т.е в директории проги лежал файл бд и с ним она работала)

пока начал писать ПО, в качестве БД на скорую руку вставил ACCESS.....(жду от вас совета, на что перевести и что изучать) ещё есть вторая прога, сделанная на paradox, её надо будет перевести на новую БД, на какую проще? (Oracle vs MySQL vs PostgreSQL)




+а чем так хорош великий ORACLE ?
nucleus вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 15:54   #2
soleil@mmc
SQL-коддинг
Участник клуба
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 1,192
По умолчанию

посмотри в сторону Firebird - минимум администрирования и все что тебе нужно
soleil@mmc вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 20:10   #3
nucleus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

хм....а чем хорош?) чем отличается?) как с доп по пользователю? просто мало знаком с БД
nucleus вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:06   #4
soleil@mmc
SQL-коддинг
Участник клуба
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 1,192
По умолчанию

оракл с собой не поносишь - "тяжеловато" и нужно за ним "ухаживать"
ФБ можно сделать локальным - с длл хранящейся прямо в приладе

по остальным СУБД из твоего списка ничего не могу сказать - не работал, но когда смотрел в их сторону (а это было давно), то многих удобностей уже реализованных в ИБ/ФБ (не говоря о Оракле) в них не было (наверняка сейчас уже и появились).

подцепить к проекту в Дельфи/Си без проблем (думаю, что это относится ко всему твоему списку)

+ ФБ бесплатен, чего не скажешь о МС СКЛ(его ты даже не рассматривал), Оракле

тем более, ты начинаешь только работать с БД - на годик-другой поковыряться с базами тебе хватит Файрберда с головой
soleil@mmc вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 18:17   #5
Karabash
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 216
По умолчанию

Можно копнуть в сторону Афины http://athenasoft.ru.
Всю эту вашу базу сделать с ее использованием пара пустяков, если, конечно, знаешь что делаешь.
Кстати, в той системе используется Firebird. Вполне достойная СУБД, соглашусь на все 100 с soleil@mmc.
Karabash вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi и Oracle Ensoph БД в Delphi 2 29.06.2009 14:41
Oracle 8.1.7 + Delphi 7 fides БД в Delphi 2 30.10.2007 13:46
delphi + oracle Toxa Общие вопросы Delphi 3 18.12.2006 14:52