Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2011, 17:44   #11
|{ot
Форумчанин
 
Аватар для |{ot
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 127
Смех

Цитата:
Сообщение от lalilulelo Посмотреть сообщение
А при изучении ассемблера есть смысл учить программирование на досе? Или такие знания не нужны? Просто мне почему-то хочется учиться на досе.
Как по мне, то смысла в ДОС программировании вообще уже нету, хотя некоторые могут утверждать, что мол легче там начать, так сказать из истоков, тогда большее понимание низкого уровня будет. Так поче му бы тога с перфокарт не начать, так сказать из доисторического времени.

ДОС уже нето что бы не актуален, программирование под ДОС сейчас наверное только в старых книгах осталось и в универах, где преподы сами не умеют программировать под Win32\64. Нет, конечно некоторые понятия об ассемблере и т.д. оно тебе даст, но прерывания и модели памяти, которые уже настолько редко используются, вряд ли понадобятся такие знания.

Если уж очень хочется под ДОС, то лучше уже попробуй программировать в реальном режиме и только с прерываниями биоса.. грубо говоря тот же ДОС, если абстрактно говорить, модели памяти и т.д., но конечно без многих возможностей, в частности прерываний ДОСа.
Тут уж и ассемблер выучиш, и почти полностью кросс платформенный приложения будут))) так как только прерывания биоса и будут использовать... +команды процессора. (Только запускать их надо бы до старта загрузчика, но виртуальные машины как раз и помогут)

Но лучше конечно под Win32 сразу начинай (если эта платформа интересует), а еще лучше сразу под Win64 и немного затрагивай Win32...
|{ot вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 18:10   #12
Sparky
Участник клуба
 
Аватар для Sparky
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 1,222
По умолчанию

Самая лучшая книга про ассемблер: Зубков Ассемблер для DOS, Windows и Unix, останое мне не понравилось.
По поводу доса, есть замечательная книга: Финогенов Самоучитель по системным функциям MS-DOS. Не знаю есть ли она в нете, мне препод скидывал свою отсканеную.
Единственное, что ограничивает полет мысли программиста-компилятор
Sparky вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение программирования Abbath1349 Помощь студентам 5 23.02.2011 14:39
изучение vba Palomnik1096 Microsoft Office Excel 17 11.02.2011 21:22
Изучение C++ Amidosha Помощь студентам 1 18.03.2009 17:48
Изучение С++ AlexMSU Общие вопросы C/C++ 1 18.03.2009 13:52
Изучение формата написания программы на языке Assembler и ее отладки в симуляторе Av Anna_fors Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 6 21.08.2007 14:52